Общество Регион чиновников и торгашей

Регион чиновников и торгашей

Забайкальский край многие называют регионом чиновников и торгашей, поскольку именно в органах власти наибольшее количество рабочих мест с хорошими зарплатами и непыльными обязанностями, а торговля – основной вид деятельности большинства предпринимателей.

Забайкальский край многие называют регионом чиновников и торгашей, поскольку именно в органах власти наибольшее количество рабочих мест зарплатами выше средней и непыльными обязанностями, а торговля – основной вид деятельности большинства предпринимателей. Служба в силовых ведомствах также в почёте, хоть её и нельзя назвать праздной. Получить погоны стремятся из-за карьерных перспектив и достойной оплаты. Есть ещё крупные предприятия вроде Забайкальской железной дороги, работа вахтой на добыче полезных ископаемых. Вот, пожалуй, и все сферы для перспективного трудоустройства в регионе.

Быть чиновником в Забайкалье хорошо. К примеру, специалисты территориальных органов федеральных ведомств, к примеру, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, по данным Росстата, в среднем в 2016 году получали 47,7 тысячи рублей – это четвёртый показатель в Сибирском округе. Больше только у коллег из Тывы, Иркутской области и Красноярского края.

Представители региональной власти в Забайкалье живут ещё лучше, их средняя зарплата в 2016 году составила 48,1 тысячу рублей, за год она выросла на 4%. В районных администрациях показатель равен 31,3 тысячи рублей.

Получающих такие суммы достаточно много. По данным ИА «Байкал-Daily», в Забайкалье на тысячу человек приходится 22 чиновника. Это один из худших показателей в России. К примеру, в Москве на тысячу жителей насчитывается 10 чиновников, в Ленинградской области – 9, в Новосибирской области – 14, в Бурятии – 16, в Иркутской области – 18. При этом среди работающего населения края 5% - чиновники, что также один из худших показателей в стране.

Врач богаче учителя

Сотрудники организаций в Забайкалье, по подсчётам Росстата, в среднем получают 35,3 тысячи рублей. Здесь, в том числе, все бюджетники – врачи, учителя, социальные, офисные работники, кроме представителей малого предпринимательства.

В реальности получающих свыше 35 тысяч рублей бюджетников найти в Забайкалье непросто, хотя данные Забайкалкрайстата уверяют в обратном: врачи в районах, по отчётам за 2016 год, меньше 40 тысяч рублей получают только в Читинском, Балейском, Хилокском, Петровск-Забайкальском, Чернышевском и Сретенском районах. В Нерчинском районе средняя зарплата квалифицированных медиков - 46 тысяч, в Борзинском – 47, в Могочинском и вовсе 52.

Учителя, по данным статистики, в Забайкалье зарабатывают в среднем 28-30 тысяч, в Каларском районе – 41, Забайкальском – 37, Могочинском – почти 33 тысяч рублей.

Немного испортили радужную картину в отчётах Забайкалкрайстата работники культуры, чей ежемесячный доход в зависимости от района колеблется от 10 до 23 тысяч рублей, и социальные работники, получающие от 13 до 18 тысяч.

Отчего же нет очереди в отделы кадров больниц и школ? Трудоустроиться при наличии соответствующей квалификации вполне реально - вакансии в бюджетной сфере размещены на интерактивном портале краевого министерства труда и социальной защиты. В марте есть 315 вакансий врачей. Однако! В Чите медикам предлагается устроиться на работу за 18-20 тысяч рублей, в Хилокскую ЦРБ – за 10,7 тысячи в месяц, в Чернышевскую ЦРБ – за 7,5 тысячи, в Забайкальске – за 12, в Оловянной и Нерчинском Заводе – за 15, в Краснокаменске – за 13. Вакансии за 40 тысяч почему-то не обнаружены.

Сейчас вакансий учителей на портале 88, большинство из них с оплатой труда 9-18 тысяч рублей, что также далеко от среднестатистического показателя.

Купи - продай

Работа в силовых структурах на рядовых должностях оплачивается лучше – военнослужащим в Забайкалье можно устроиться за 25-30 тысяч, полицейским – за 20-30. Есть вакансии в Краснокаменске, Сретенске, Акше.

Кроме того, осенью (тьфу-тьфу) запустят Быстринский ГОК, куда уже сейчас готовы принять на работу сотни специалистов, зарплату обещают выше средней по региону.

А что в Чите? Всегда открыты вакансии продавцов, перепродавцов, торговых агентов и наёмников в сфере услуг – доставка продукции, такси, развлечения. Большинство таких работ низкооплачиваемые и неблагодарные. При этом «кто на что учился» неуместно, ведь трудоустроиться по многим специальностям в регионе невозможно.

Есть работа

Найти подходящую вакансию в Забайкалье можно и через другой официальный ресурс – «Работа в России». По информации пресс-службы министерства труда и социальной защиты региона, сейчас на этом сайте размещены 4,1 тысячи сведений о рабочих местах с зарплатой свыше 30 тысяч рублей.

«Наибольшее количество вакансий с заработной платой выше 30 тысяч рублей представили работодатели в сфере горных работ (добыча руд и цветных металлов, геологоразведочные работы), строительства, здравоохранения. Данные ежедневно обновляются и актуальны на момент просмотра», - уточнили в министерстве.

Самые востребованные на рынке труда Забайкалья, по мнению пресс-службы, профессии в отрасли строительства – каменщик, штукатур, плотник, бетонщик, рамщик; машинисты бульдозера, погрузочной машины, экскаватора, автокрана; электрослесарь, слесари дежурный и по ремонту оборудования, кладовщик; в области здравоохранения – санитар.

Спрос на специалистов с высшим образованием есть в категории «служащие». В частности, инженеры, преподаватели, переводчики, воспитатели. В здравоохранении – медсёстры, врачи разных специализаций, экономисты, бухгалтеры.

«По состоянию на 22 марта сведения о потребности в 16,3 тысячи работниках представили 1 165 работодателей Забайкальского края. Наибольшее количество вакансий относятся к сферам административно-управленческого персонала предприятий и организаций, здравоохранения, строительных, монтажных и ремонтных работ, общественного питания, горных работ, образования и воспитания, слесарных и слесарно-сборочных работ», - заверили в министерстве.

Получается, официально Забайкалье - регион промышленный, с развитой строительной сферой и достойными условиями для бюджетников. Работа есть, а бездельников мало - по уровню безработицы (0,75%) Чита, по статистике городского Центра занятости населения, выглядит лучше своих соседей - Улан-Удэ (1,5%) и Благовещенска (1,9%). Только почему-то ежегодно тысячи забайкальцев не ценят предоставляемую разными государевыми службами статистику и предпочитают искать лучшей доли в других регионах. Глупые люди.

Если же вы окончательно и бесповоротно решили искать трудовое счастье в Забайкалье, то загляните в раздел «Работа» на Доске объявлений «Чита.Ру». К примеру, сейчас там есть вакансии механика на горный участок за 60 тысяч рублей, прораба за 50 тысяч или IT-специалиста в Приаргунске за 45 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления