Общество Избранные народом миллионеры Читы

Избранные народом миллионеры Читы

Депутаты городской думы Читы отчитались о доходах за 2016 год.

Депутаты городской думы Читы отчитались об имуществе и доходах за 2016 год. Самые состоятельные избранники народа увеличили своё состояние на 5-30 миллионов рублей. Есть и те, кто официально весь год выживал на зарплату в несколько десятков тысяч.

Глава Читы Анатолий Михалёв, работающий в думе на постоянной основе, имеет стабильный доход. За год его доходы по сравнению с 2015-м выросли весьма незначительно - на 230 тысяч рублей, достигнув отметки в 3 миллиона. Его жена также стала зарабатывать чуть больше - 503 тысячи против 393 тысяч рублей. В совместной собственности супругов квартира площадью 96,9 квадратных метра и гараж. У экс-мэра ещё есть садовый участок площадью 9 соток, гаражный участок и автомобиль Lexus GX 470.

Анатолий Михалёв.

На ремонт внедорожника аналогичной модели в ноябре 2016 года мэрия Читы потратила 165 тысяч рублей - заменили рычаги подвески, приводные валы, продольные передние тяги, поперечную заднюю тягу, а также выполнили развал-схождение. Тогда в пресс-службе мэрии заявили, что автомобиль служебный.

Тройка богачей «Единой России»

Самый богатый депутат гордумы, предприниматель Артём Меняйло, представляющий партию «Единая Россия», заработал в 10 раз больше Михалёва - 30 миллионов, увеличив свой годовой доход на 3,2 миллиона рублей. В собственности Меняйло, чей бизнес основан на городских перевозках, три квартиры, дом, гараж, баня и два земельных участка. Он владеет Toyota Land Cruiser 200 и восемью автобусами марок ГАЗ и ПАЗ. Супруга депутата за год заработала миллион, что больше на 243 тысячи по сравнению с 2015-м.

Артём Меняйло

Артём Меняйло.

В гордуме Меняйло входит в состав комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи. Вопросам общественного транспорта в Чите он уделяет внимание - на последнем заседании 20 апреля предприниматель выступал против принятия положения о пассажирских перевозках. В положении, которое депутаты большинством голосов одобрили, описаны правила проведения конкурсов для перевозчиков, требования к автомобилям, их оснащению и основания, по которым могут лишить права перевозить пассажиров.

Ещё один представитель «Единой России» Степан Викулов, чья предпринимательская деятельность связана с наружной рекламой, занял второе место на пьедестале богачей - его годовой доход превысил 16 миллионов рублей. Столько же член комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству заработал и в 2015-м.

Степан Викулов

Степан Викулов.

Викулов задекларировал две квартиры, тёплую автопарковку и гараж. В его собственности Toyota Probox и автовышка Isuzu Elf. Супруга бизнесмена заработала 1,3 миллиона рублей - это самый высокий доход среди депутатских жён в 2016 году. В её собственности есть квартира, три нежилых помещения, объект незавершённого строительства и Nissan Murano.

Тройку самых богатых депутатов замкнул опять-таки член «Единой России», предприниматель в сфере торговли и бытового обслуживания Эдуард Русин, который среди прочего владеет сетью магазинов малой бытовой техники «Браво». Его доход по сравнению с 2015 годом увеличился на 300 тысяч - до 8,2 миллиона рублей. В собственности Русина пять квартир, многоквартирный дом, подземная автостоянка, гараж, прорабский участок со столярными мастерскими и складом, магазин и четыре земельных участка, один из которых площадью 30 соток. Кроме того, у него есть Audi Q7, Toyota Ipsum и моторная лодка «Кайман». Жена депутата в 2016 году заработала 638 тысяч рублей, что на 338 тысяч больше, чем в 2015-м.

Наука зарабатывать

В споре двух руководителей вузов, работающих в гордуме, победил ректор Забайкальского государственного университета Сергей Иванов, заработавший на 200 тысяч больше своего коллеги директора Забайкальского института железнодорожного транспорта Евгения Ярилова - их доходы составили соответственно 3,9 и 3,7 миллиона рублей.

Сергей Иванов.

При этом доходы Иванова по сравнению с 2015-м сократились сразу на 4 миллиона, а Ярилов напротив заработал на 2 миллиона больше. В собственности ректора ЗабГУ квартира площадью 93 квадратных метра. У директора ЗабИЖТ есть два дома, две квартиры, гараж, административное здание, автостоянка, два земельных участка и Lexus LX-470.

Самой богатой женщиной-депутатом стала член комитета по социальной политике и местному самоуправлению, директор школы №1 Раиса Мыльникова, заработавшая чуть больше миллиона. В собственности у неё две квартиры. Меньше других из женщин в гордуме заработала Екатерина Щербакова, чей доход не превысил 210 тысяч рублей.

С хлеба на воду

Возглавил список самых бедных депутатов с годовым доходом 28 тысяч рублей предприниматель Александр Щебеньков. В 2015-м он также официально весь год нищенствовал на 62 тысячи рублей. Живёт он в квартире жены, которая в 2016-м принесла в семью 100 тысяч рублей.

Александр Щебеньков

Александр Щебеньков.

Скромно живёт и гендиректор частного охранного предприятия «Спарта» Константин Уланов, чей доход составил 128 тысяч рублей. Ездит депутат на BMW X5, есть у него также три отечественные легковые машины. В 2015 году Уланов задекларировал годовой доход 28 тысяч рублей, тогда кроме BMW у него был Mersedes Е320.

15 машин без гаража

Среди депутатов, не входящих в «Единую Россию», по уровню доходов лидирует заместитель председателя регионального отделения «Родины», директор муниципального Банно-прачечного треста Александр Катушев, заработавший 5,7 миллиона рублей. В собственности у него нет недвижимости, а из автомобилей только Toyota RAV4.

Самый внушительный автопарк у председателя комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи Александра Прокопенюка. В его собственности 15 единиц транспорта. Среди них есть Mitsubishi Airtrek, Toyota Mark-2, Lexus LX-470, «Москвич», четыре грузовика ЗИЛ, по одному КамАЗу, МАЗу и экскаватору. Также у него есть две квартиры и земельный участок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления