Общество Стойте, как они стояли

Стойте, как они стояли

«Вы наступаете. Наступайте! Вколачивайте землю сапогами! Почему ноги вялые?!» - рвётся сквозь ветер из динамиков. И мы наступаем, вбивая подошвами очнувшуюся от зимы траву.

«Вы наступаете. Наступайте! Вколачивайте землю сапогами! Почему ноги вялые?!» - рвётся сквозь ветер из динамиков. И мы наступаем, вбивая подошвами очнувшуюся от зимы траву.

Сегодня 5 мая. На улице так холодно, что про весенние куртки пришлось забыть, снова достать пуховики, которые под ледяным ветром не спасают, если под него не надеть кофту. Длинное чёрное полотнище, которое мы – несколько десятков человек – выносим на стадион «Локомотив» во время одной из последних репетиций представления на 9 Мая, рвётся в разные стороны широкой змеёй, которую под порывами ветра сложно удержать в руках. Приходится вцепляться замёрзшими пальцами в самый её край и тянуть руку вверх – полотнище должно быть над головами актёров.

«Всего в представлении занято около 2,5 тысячи человек. Вы сейчас понесёте чёрное полотно, символизирующее фашистскую армию и её вторжение в нашу страну. Несколько «чёрных» колонн выйдут на стадион, пытаясь захватить советские города, а потом будет бой, - рассказывает за несколько минут до того, как я встану в строй, один из сценаристов происходящего Вячеслав Девяткин. – Техники не будет, бой с фашистами будет аллегорическим».

1 из 6

Но от этого, как оказалось, не менее тяжёлым для сотен студентов, которые уже не первый день репетируют эту схватку.

«Как же холодно», - поёживаются девчонки рядом со мной.

«Пошли!» - звучит из динамика, и мы идём.

Несколько чёрных полотнищ затекают на стадион ритмично, уверенно, но не на скорости и как будто присматриваются: где здесь противник? Немцы проходят по чужой – нашей – земле, захватывая города. С каждым шагом всё ближе решающие бои, с другой стороны поля к нам двигаются красные полотна, символизирующие войска Союза. В центре поля – несколько не захваченных, как бы ни старались немцы, русских городов.

И чёрная колонна, встав в полукруг, замирает, когда из динамиков начинает звучать молитва.

Как только звучат первые её слова, мы останавливаемся, встаём на одно колено и склоняем головы.

«Все должны быть под тканью! И все головы должны склонить! Неужели непонятно, почему – столько жизней погубили?» - говорит режиссёр-постановщик.

Репетируем мы сурово, с криками и командами, но иначе, похоже, нельзя. Организовать столько парней и девчонок, заставить их раз за разом двигаться в одном ритме, не отвлекаясь, не хихикая, и выкладываться полностью очень непросто.

Коленка мокнет от влажной после дождей земли и становится чёрно-зелёной.

1 из 3

«Надо было чёрные джинсы, а не синие, надевать», - улыбается мне стоящая рядом участница.

Молитва затихает, мы встаём, и начинается бой.

1 из 4

Когда мы только договаривались о том, что журналист ИА «Чита.Ру» не просто понаблюдает за репетицией со стороны, а станет её полноценным участником, Вячеслав Девяткин улыбнулся: «Поставим вас в сцену наступления и боя. Побегаете, разомнётесь. Очень полезно для здоровья».

Не выпуская полотнище из рук, мы срываемся с места и бежим в центр стадиона. Навстречу чёрным полосам с другой его стороны на такой же скорости мчат красные. Сталкиваясь с ними, мы несколько раз откатываемся назад, чтобы развернуться и вновь ринуться в бой. Всё это бегом, когда нужно, не сминая ткань, держать её поверх головы, перехватывать за секунды и резко, не сбавляя скорости, разворачиваться на одном месте.

После первого прогона я запыхалась. Дыхание сбилось настолько, что первые несколько секунд после остановки было сложно говорить, хотелось хватать холодный воздух. Повтор сцены. Ещё раз повтор для синхронности. Становится жарко и хочется расстегнуть куртку, но распахнутой она будет только мешать.

Наконец, мы, пронёсшись сквозь красный строй, прорываемся к воротам стадиона и останавливаемся.

«Стойте, ребятки. Наши деды 4 года стояли», - просит режиссёр. И мы стоим.

Тем временем сзади с криками «Ура!» уже бегут военные. Немецкая армия встаёт на колени, и после того, как армия второй раз проносится мимо нас, мы должны за секунды перевернуть ткань красным цветом вверх, спрятав чёрный. Это значит, что нас победили. Мы победили.

1 из 7

Всё представление рассчитано примерно на 1,5-2 часа. Я рассказала вам лишь про одну из его сцен, которых в программе несколько. Для того, чтобы показать вам каждую из них, на жаре и холоде, в ветер и дождь старались десятки людей. Уважение к Великой Победе и любовь к тем, кто освободил мир от величайшего зла XX века, может выражаться по-разному. Эти дети, стоявшие под полотнищами и прожившие десятки часов репетиций создатели представления завтра, 9 Мая, расскажут о ней на поле стадиона «Локомотив». Мерилом же зрительского единения с праздником будет ваше присутствие там, аплодисменты и, конечно, память о судьбе семьи каждого из вас, в которую вклинилась война.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления