Общество Бой весны 45-го

Бой весны 45-го

Майор запаса из Читы Андрей Чугуевский собрал из деталей времён ВОВ мотоцикл М-72, купил пехотный пулемёт Дегтярёва 1944 года выпуска и автоматическую винтовку Токарева, потратив на всё свыше 110 тысяч рублей.

Майор запаса Андрей Чугуевский к реконструкции боя весны 1945 года, которая прошла 8 мая в лагере «Парус» под Читой, собрал из деталей времён Великой Отечественной войны мотоцикл М-72, купил пехотный пулемёт Дегтярёва 1944 года выпуска и автоматическую винтовку Токарева, потратив на всё свыше 110 тысяч рублей.

Дед Андрея Чугуевского служил в пехоте, дошёл до Берлина. Второй дед был связистом на Дальнем Востоке. Оба после окончания Второй Мировой вернулись домой. Семья недосчиталась только дяди, который погиб 23 апреля 1945 года в Польше.

Чугуевский одним из первых в Забайкалье увлёкся реконструкцией. Пять лет назад он с друзьями приехал 9 мая на площадь Ленина петь песни под баян.

«У друга Димы в гараже стоял коричневый мотоцикл 1962 года выпуска. Я его увидел. Говорю, давай заведём. Завели. Надели, что было и поехали на площадь втроём, ещё Артём с нами, он на баяне играет. Песни горланили. Потом через мотоклуб познакомился с ребятами, которые тоже увлекаются реконструкцией. С 2015 года уже всё по-серьёзному», - рассказывает Чугуевский.

Сценарий боя Андрей Чугуевский придумал вместе с руководителем клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Андреем Черепановым. После начали готовить технику – два мотоцикла, форму, оружие и организовывать народ.

Клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» 8 мая реконструировал бой Великой Отечественной войны. Эпизод, который увидели гости лагеря «Парус» под Читой, мог произойти в реальности в мае 1945 года, когда после капитуляции Германии на оккупированных советскими войсками территориях оставались немцы, отказавшиеся сложить оружие. Вражеская группа планировала устроить диверсию – подорвать советский мотоцикл и пленить офицера связи. Однако подоспевшие на выручку бойцы Красной Армии уничтожили диверсантов.

«В бое участвуют примерно 15 человек. Кто-то постоянно играет только советских солдат и офицеров, кому-то интересен Вермахт. Часть участников просто назначают по мере необходимости. Сегодня по сценарию я офицер связи Красной Армии, передвигаюсь на мотоцикле, у меня есть водитель и охрана – второй мотоцикл, который подрывается, гибнет солдат. Мы успеваем уйти, вызываем подмогу и начинаем воевать», - поясняет майор запаса.

Советский мотоцикл М-72, на котором передвигался офицер связи, Чугуевский собрал силами друзей в своём гараже. В не самом лучшем состоянии технику 1952 года выпуска купили в Шелопугино после смерти его предыдущего владельца, которого реконструктор хорошо знал с детства.

«Мы его за символическую сумму купили, ободрали до железа, поставили оригинальные запчасти, которых недоставало, полгода возились ежедневно по 2-3 часа. Детали в интернете искали, несколько запчастей в Чите обнаружили. Мотоциклы в такой комплектации выпускали с 1939 по 1953 годы. Сейчас на нём всё оригинальное, кроме руля, который просто переставить не успели. Там ручки другие - обратки. Они есть, установим позже», - делится историей Чугуевский.

До места реконструкции оба мотоцикла доставили на грузовиках. Решили поберечь – лишний раз «насиловать» старую технику боязно, поскольку она уже один раз подвела в самый неподходящий момент: в 2015 году на 9 Мая планировали проехать на М-72 по стадиону СибВО, а он встал колом.

«В лагерь приехали за 4 часа до начала реконструкции, минёры пиротехнику готовили, а мы сделали прогон на мотоциклах, чтобы все знали, где упасть, где заглохнуть, где развернуться», - поясняет Чугуевский.

Форма у реконструкторов современная, но сшитая на специализированной белорусской фабрике из ткани по стандартам военных лет. Предприятие читинцам подсказали коллеги из санкт-петербургского клуба «Звезда». По словам Чугуевского, советские комплекты в разы дешевле немецких. Аналогичная ситуация с оружием Вермахта, стоимость которого от 200 тысяч рублей. Отечественные образцы можно взять раза в три-четыре дешевле.

«Немецкое оружие у нас одни муляжи, а советский арсенал оригинальный, времён Великой Отечественной – винтовка Мосина, винтовка Токарева, карабин Мосина, ручной пулемёт Дегтярёва. В этом году специально к реконструкции купил охолощённый ДП-27 (пулемёт Дектярёва пехотный), изготовленный в 1944 году. Такое оружие продают гражданским лицам без лицензии, есть документы, что он охолощённый – в ствол вставлены штифты», - поясняет Чугуевский.

Сценарий боя мог быть иным, успей реконструкторы сделать броневик БА-64 времён Великой Отечественной войны. Пока в наличии есть только рама от ГАЗ-67 и предоставленные единомышленниками из Санкт-Петербурга чертежи, по которым планируется сварить кузов. Работы много – мосты, двигатель, проводка, перенос рулевого управления в центр, но главное купить оригинальные зачасти, на что необходимо несколько сотен тысяч рублей. В 2016 году клуб «Забайкальский фронт» начал сбор средств на создание бронемашины, но собрать удалось менее 10% от необходимой суммы.

Но и без броневика реконструкция смотрелась. Дым, выстрелы, взрывы гранат и красный флаг Победы в руках кричащего «ура» красноармейца – всё, как любят зрители, которых после зрелища ещё и накормили полевой кашей.

Те, кто не смог побывать в «Парусе», сегодня, 9 мая, могут посмотреть технику и оружие военных лет на площадке возле комплекса «Мегаполис Спорт», где участники «Забайкальского фронта» организуют интерактивную выставку.

1 из 33
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления