Общество Минфин края: Штатная численность госслужащих не является одной из самых высоких в СФО

Минфин края: Штатная численность госслужащих не является одной из самых высоких в СФО

Минфин Забайкалья, комментируя ответ Минфина РФ, опровергло данные о том, что штатная численность работников госорганов в регионе является одной из самых высоких по Сибири.

Министерство финансов Забайкальского края, комментируя ответ Минфина РФ членам Совета Федерации и депутатам Госдумы от региона по итогам финансирования в 2016 году, опровергло данные о том, что штатная численность работников госорганов в регионе является одной из самых высоких по Сибирскому федеральному округу (СФО). Ведомство 25 мая направило ответ на официальный запрос ИА «Чита.Ру».

«Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, коэффициент численности государственных гражданских служащих Забайкальского края за 2016 год ниже среднероссийского показателя и не является самым высоким по округу. В условиях ограниченных возможностей бюджета правительством края принимаются меры по сокращению расходов на государственное управление», - говорится в сообщении.

В минфине края отметили, что в 2016 и 2017 годах была проведена реорганизация органов государственной власти через присоединение отдельных инспекций, департаментов и служб к соответствующим отраслевым министерствам, оптимизированы арендуемые площади, занимаемые органами государственной власти и их подведомственными учреждениями, сокращены расходы на оплату труда лиц, замещающих государственные должности и государственных гражданских служащих Забайкальского края.

Экс-глава Могочинского района Дмитрий Плюхин 15 мая опубликовал на своей странице в Livejournal ответ министра финансов Антона Силуанова на просьбу депутатов Госдумы и сенаторов от Забайкальского края оказать региону дополнительную финансовую помощь. В ответе, датированном декабрём 2016-го, говорится, что федерация в достаточной степени финансирует край, который среди субъектов СФО находится на 3-м месте по обеспеченности поддержки. Также там приводятся данные анализа экономической ситуации в регионе в сравнении с субъектами округа.

В ответе, в частности, говорится, что штатная численность работников государственных органов Забайкальского края на 1 тысячу человек является одной из самых высоких в регионах СФО и составляет 3,06 человек, превышая среднероссийский показатель (1,87 человека) в 1,6 раза.

С 1 января 2015-го, отмечают в Минфине, среднемесячная зарплата госслужащих, замещающих государственные должности, в среднем была увеличена на 60-70%, (в правительстве Забайкальского края, Контрольно-счётной палате, избиркоме и других), что стоило бюджету региона дополнительных расходов ежегодно в сумме 51,4 миллиона рублей

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления