Папа

Сестра сдала в психиатрическую больницу в Ивановке, где чудом встретился хороший знакомый отца - врач, вскрикнувший: «Что вы делаете? Он же нормальный!»

Кореец Эдуард Пак - пожилой инвалид, человек без прописки, фотограф, охранник, дворник. Отец девятилетней Светы. Маленькая семья живёт на окраинах города и часто меняет жильё, как только хозяева поднимают цену. Оба уже устали скитаться и хотят обрести дом.

«Если я потеряю дочь, я покончу жизнь самоубийством», - говорит он. Но Свету пока никто не отбирает. Бывшая жена Пака лишена родительских прав и отказывается выплатить алименты дочери за то время, пока формально ещё была её мамой.

Отец Эдуарда Пака Анатолий был бытовым фотографом - снимал детей в детсадах и школах. В 1960-1970 годах он был популярен, часто фотографировал выпускников разных возрастов и формаций. Его сын с детства стоял на учёте в психоневрологическом диспансере. Когда в стране началась приватизация, двушку на Чкалова зарегистрировали на родителей и младшую сестру Эдуарда. После смерти родителей - в 1997 умерла мама, следом за ней в этом же году папа - она выписала брата по суду. Не сразу - к тому моменту у него уже родилась дочь. Как-то она говорила, что готова жить вместе с ним, если тот отдаст Свету в детдом. Эдуард Пак послал свою сестру подальше. И они уже не смогли наладить отношения.

- Папа меня любил, мы вместе занимались фотографией, он окончил ВГИК, был знаком с Юрием Соломиным и Николаем Олялиным. Я получил корочки строительного училища, но по специальности не работал. Потом окончил культпросвет и работал вместе с отцом в бытовом обслуживании, отдав фотографии 10 лет, - говорит Пак.

Он вспоминает прошлое отрывками. Как сестра сдала в психиатрическую больницу в Ивановке, где чудом встретился хороший знакомый отца, вскрикнувший: «Что вы делаете? Он же нормальный!» Как он провёл там 3 месяца и, чтобы не сойти с ума, работал в прачечной. Как потом перестал быть фотографом - он тоже снимал детей в периоды их шагов из одной маленькой жизни в другую. Как встретил маму Светы, «девчонку приятной внешности», которая после рождения дочери запила и загуляла - а он кормил, купал, пеленал, растил.

Почему родители не приватизировали квартиру и на него, мужчина не знает. Мама в этом квартирном вопросе поставила точку, написав завещание на сестру. Пак предполагает, что сестра не должна была его бросить - родители точно этого не планировали. За свои 50 лет он успел поработать охранником и дворником. В одну из леспромхозовских вахт ему позвонили и срочно попросили приехать в отдел опеки и попечительства. Оказалось, что Свету изъяли у матери и определили в приют. Спустя неделю с помощью знакомых отца Пак собрал все справки и забрал дочь. Через какое-то время он по суду лишил мать девочки родительских прав - теперь, когда Эдуард напоминает ей о Свете или алиментах, она говорит, что если бывший муж забрал дочку, то пусть сам решает, как с ней быть.

Какое-то время он жил в общежитии Читинского торгово-кулинарного училища (ранее Забайкальского многопрофильного техникума) на Верхоленской, 35, убирал двор, был подсобным рабочим. Зимой 2015-го там произошёл пожар, в котором погиб трёхлетний ребёнок. После трагедии Пака с другими жильцами выселили. В администрации Центрального района ему помогли с жильём - дали комнату в общежитии на Бекетова, 42. Там Паку пришлось туго - его не приняли.

- Спрашивали: «Как ты сюда попал, кто тебе это дал?» Соседи начали закрывать душ и туалет, я с ними ругался, ходил в администрацию. Они сказали, что предупреждали меня об этом. Потом меня обокрали. Я плюнул на всё, отнёс ключи в администрацию. Они мне предложили дом, но полуразбитый. Отказался - с ребёнком в такое нельзя. Мне тогда сказали снимать, и я снял. Первое время жил за Ингодой, арендовал квартиру за 8 тысяч рублей, заняв деньги. Но хозяин повысил оплату, и мы ушли.

Потом он сменил ещё три места жительства. Третье - на Лазо, но и там поднимают оплату. Со своей пенсией он не может себе позволить снимать жильё. В доме печное отопление, вода - из колонки. Как-то Пак пытался в минсоцзащиты получить субсидию на дрова, но средств в ведомстве не было. Тогда он купил машину дров и они со Светой голодали. Пенсия у Эдуарда - 9,9 тысячи рублей, пособие на ребёнка - 250 рублей.

Девочка окончила 1-й класс, просидела в нём 2 года из-за травмы ключицы - долго пришлось лежать-сидеть в корсете. У неё задержка развития, но Света занимается в центре «Радуга». Свой полноценный первый учебный год она окончила с грамотой - отец повторяет это трижды. Дочка Пака любит компьютеры и хорошо разбирается в них для ребёнка, у которого ни черта нет.

Она не может без отца - любая мысль о том, что их могут разлучить, у Пака вызывает слёзы. Сын почётного работника образования и фотографа к своим 50 годам скукожился от своей жизни и устал. Отдавать всю пенсию за аренду жилья он не может. Как-то он думал о том, что мог бы открыть свою фотомастерскую. Но время бестолково улетучилось - теперь все снимают на цифру, да и денег у корейца, конечно, нет.

Он обращался к депутату заксобрания Андрею Мартынову за помощью, как один из вариантов тот предложил Свету устроить в центр, и ему подыскать место - возможно, тоже в каком-нибудь социальном учреждении. Но мужчина это предложение отвергает - с дочкой он не имеет права расстаться. В беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» депутат пообещал попробовать снова - уже, конечно, пытался, но с жилым фондом в городе тяжело. Мартынов сказал, что обратится к главе администрации Читы Олегу Кузнецову. Пока Пак живёт на Лазо, но уже не тянет аренду финансово. На работу без прописки его не берут - оформить оказалось не так уж и просто. Он планирует обратиться и к губернатору Наталье Ждановой - последней надежде.

Человека можно судить за то, что он ждёт многого от других. Но каждая история - частный случай, цепь событий, которая некоторых приводит к бессилию. Человека вряд ли стоит судить, что он ждёт многого от других, если в это время он помогает маленькой копии не потеряться и не впасть в такое же перманентное состояние бессилия и обиды.

Помочь Эдуарду Паку и Свете можно, позвонив в редакцию по номеру 40-08-90 или в региональное отделение Всероссийского общества слепых 8-924-278-59-64.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления