Общество Национальное достижение

Национальное достижение

Эксперты ОНФ и исполнительная власть разбираются со свалками.

Складирование мусора в России не требует излишней антивитальной пропаганды - из поколения в поколение при отсутствии мусоперерабатывающих заводов и полигонов люди выкидывают отходы в пакетах с приставкой био- там, где удобно. Для решения проблемы захламления земель - от частного сектора до километровых свалок при агломерациях - в стране были созданые территориальные схемы обращения с отходами, регламентирующие процесс сбора, хранения и утилизации мусора в регионах.

В Забайкальском крае такая схема появилась в ноябре 2016 года. Документ, разработанный в минприроды региона, предусматривает создание семи муниципальных полигонов твёрдых бытовых отходов (ТБО). Завершить все мероприятия нужно к 2019 году. Пока же гражданам и профильным ведомствам приходится действовать в существующем правовом поле - штрафов за пополнение несанкционированных свалок нет, регионального оператора, который должен появиться после создания полигона, нет. Полигона тоже нет - предложенное в терсхеме место в Атамановке вызвало возмущение местных жителей, переросшее в протест прокуратуры.

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) и представители органов власти и прокуратуры 30 июня собрались, чтобы обсудить вопросы размещения, сортировки и хранения отходов до момента полноценной работы схемы и оценить промежуточные итоги гражданского проекта «Генеральная уборка».

Карта свалок

Проект «Генеральная уборка» появился в начале 2017 года - это интерактивная карта свалок, на которой отмечены места несанкционированного складирования мусора. Сообщают об этих местах жители России - их обращения модерируются и уходят в обработку. Дальше активисты начинают взаимодействовать с органами власти или частными лицами, и в итоге часть свалок вывозится. За полгода штабу поступило 83 обращения, в основном по Чите. Из них 31 находится в работе, 8 - рассматриваются, по 9 заявкам свалки ликвидированы, остальные модерируются.

Часто копившиеся годами свалки становятся причиной возгораний, а на месте ликвидированных разрастаются новые, говорит эксперт ОНФ Андрей Седин, а у несанкционированных объектов сложно найти собственника.

- Органы власти вяло реагируют на наши обращения, в частности, в Читинском районе, где выявлено наибольшее число свалок. Но в результате взаимодействия есть положительные моменты - по обращениям в администрацию Ингодинского района достаточно оперативно даются ответы, ищутся правообладатели.

Невзирая на вялую реакцию, в администрации Читинского района была создана рабочая группа по выявлению и ликвидации свалок.

- Наша задача понуждать не бороться с последствиями проблемы, а решать её. Часть несанкционированных свалок можно включать в схему площадок для временного складирования с последующим вывозом. Нужно уделить внимание и привлечению лиц к административной ответственности - не столько муниципалитеты, сколько собственников участков, где находятся свалки. Мы подготовили список выявленных свалок по кадастровым номерам участков.

У Седина есть предложение по заключению концессионного соглашения между властями региона и организациями об установке камер видео- и фотофиксации на местах несанкционированных свалок по аналогии с тем, что было подписано с «Ростелекомом» на размещение подобных комплексов на дорогах. Но этот вариант может оказаться нерентабельным - городу, конечно, не привыкать выкидывать миллионы на ветер, но эффективность такого наблюдения кажется низкой. Экономическую привлекательность же для инвесторов сложно описать - число оштрафованных за образование свалок явно будет ниже, чем количество нарушающих ПДД.

Есть у ОНФ и другой вариант - направлять людей, привлечённых к общественным работам за административное правонарушение, на уборку мусора. Здесь активисты предлагают выстроить взаимоотношения с судебными приставами.

Пока не будет полигона - проблему не решить

Врио начальника отдела экологического надзора управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю Геннадий Лозовский не понимает позитивной риторики про гражданские инициативы. По его мнению, пока в регионе не будет полигона, мусороперерабатывающей линии и новых технологий, справиться со свалками не удастся. То есть, пока территориальная схема не заработает в полную силу, карта региона будет расцветать новыми красными точками.

При этом нельзя не учитывать и ментальность, которая в отсутствии этих полигонов сформировалась, считает сопредседатель местного штаба ОНФ Андрей Харин. Он приводит в пример день уборки на Арахлее, когда вывезшие мусор активисты фронта уже на обратной дороге с озера увидели на очищенной территории мешок с отходами.

Что же происходит с территориальной схемой? Замминистра природных ресурсов Ирина Слюсарева говорит, что в настоящее время регион ищет альтернативу Атамановке - это районы озёр Монгой и Тасей. Изыскания там были проведены в 2006-2007 годах. Она отмечает, что требования к таким территориям высоки, поэтому выбрать место действительно сложно. Вообще, к организации процесса обращения с отходами активно подключился Минстрой России - он будет анализировать ситуацию со строящимися объектами инфраструктуры.

Слюсарева солидарна с Лозовским в вопросе полигона ТБО - она считает, что напряжение в сфере обращения с мусором будет снято лишь с его появлением. Но это напряжение, говорит замглавы ведомства, можно нивелировать и за счёт перевоспитания нации.

Глава комитета ЖКХ городской администрации Андрей Галиморданов в вопросах перевоспитания и перспектив схемы призывает всех спуститься с небес на землю. Он рассказывает о существующих сегодня у мэрии препятствиях - до полноценного внедрения схемы и определения регионального оператора именно она остаётся ответственным за свалки на территории муниципалитета. Галиморданов настаивает на штрафах за свалки - частный сектор, говорит он, не будет заключать договор и вывозить свой мусор, пока не будет санкций.

При этом мэрия может применить какие-то меры в отношении недобросовестных граждан, но они минимальны и не касаются отсутствия договора на вывоз мусора. Администрация же может оштрафовать только за вывоз.

- У меня контрольная инспекция - 12 человек - как я их на весь город поставлю? Пока нет регионального оператора, мы каждый год будем выкидывать по 6-8 миллионов рублей, реагировать, вывозить, фотографировать и снова вывозить. В 2015-2016 годах мы поставили в Чите 40 комплексных площадок с ёмкостями раздельный сбор мусора. И что? Там всё захламлено, никто не платит, лишь 5-7% заключили договора. Мы туда вложили почти 10 миллионов рублей - люди не платят. Не хотят! Заставить их мы не можем. Вы поймите, где мы живём. Пока не будет штрафа...

Андрей Харин на выступление Галиморданова приводит статистику опроса, который проводил штаб - она показала, что люди готовы заключать договоры. Но охват «Генеральной уборки» - это столица и Читинский район. В районах ситуация пока обстоит ещё острее - в большинстве нет даже санкционированных свалок. Территориальная схема эту проблему призвана решить, но сроки её реализации оставляют проблему висеть в воздухе как минимум на 1,5-2 года.

Начало пути

Помощник читинского природоохранного межрайонного прокурора Татьяна Портнова приводит аргументы в пользу скорейшего выбора полигона и регионального оператора - так у прокуратуры появится субъект, который будет нести прямую ответственность.

- Подразумевается, что он [оператор] берёт деньги и несёт ответственность, и нам есть, с кого спросить. Мы тогда не будем стоять в суде, постоянно привлекать администрацию за нецелевое использование земель: иногда собственника участка нереально найти - кто-то взял в аренду и умер, извините, кто-то в наследство получил и уехал в другой регион. Мы привлекаем органы местного самоуправления, потому что сложилась такая практика, только больше 100 исков по свалкам было в 2016 году - и они реально убирались, но потом снова были захламлены. Сейчас практика изменилась, субъект [регион] сказали пока не трогать, потому что сейчас идёт переходный период, органы местного самоуправления вроде как уже участники обращения - что это за участие, никто не объяснил. Они [местные власти] продолжают выделять средства на свалки. Если бы зашёл региональный оператор, то он, возможно, получил бы и возможность определять тарифы.

По словам представителя прокуратуры, ещё одна проблема - недостаток контейнеров во дворах, а также их объёмов. Нормативные акты не регламентируют такие моменты, поэтому тот же «Забайкалспецтранс» устанавливает количество контейнеров по числу прописанных, а не проживающих в домах граждан.

Портнова также говорит о том, что мусоросортировочные заводы - тоже не панацея. Их цель - прибыль, поэтому, с точки зрения экологии, выборная сортировка, когда кому-то для реализации нужен лишь пластик или картон, а всё остальное прессуется, - тоже не выглядит методом борьбы за чистоту.

Галиморданов к этому добавляет, что 60% земель - не разграничены, что тоже является проблемой в определении собственника и, как следствие, применения каких-либо санкций. Есть неприятные моменты и с перекрёстным субсидированием, когда управляющие компании убирают свалки за счёт других жильцов.

Эксперты приходят к выводу о том, что вся схема - от отстуствия культуры обращения с отходами у населения до отсутствия необходимых объектов инфраструктуры - сегодня только начинает меняться, и не всегда эти изменения завязаны только на принятии нормативов.

Пока же предложено участить рейды - по словам Галиморданова, иногда с участковыми сотрудники администрации сидят чуть ли не в засаде. Ещё - наметить план разграничения земель и работы с определением собственников. Понять, что делать с послаблением для юрлиц - теперь за первое нарушение им грозит только предупреждение, а за вторым ещё нужно угнаться. Работы много, но каким бы положительным ни был прогноз - пока очертания полигона ТБО не станут реальными, всем придётся сужать инициативу до законодательных рамок, которые существуют сегодня.

В тексте была исправлена ошибка - ранее было неправильно указано имя помощника читинского природоохранного межрайнного прокурора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления