Дети войны

Корреспондент ИА «Чита.Ру» сделал серию портретов людей, пришедших 4 сентября на Театральную площадь Читы на митинг в поддержку закона о детях войны.

Серию портретов людей, пришедших 4 сентября на Театральную площадь Читы на митинг в поддержку закона о детях войны, сделал корреспондент ИА «Чита.Ру».

Под флагами КПРФ собралось около 200 читинцев, в основном пожилые люди старше 70 лет. Они потребовали от правительства России, Госдумы, правительства Забайкальского края и регионального Законодательного собрания принять закон о детях войны, который предполагает льготы для тех, кто родился с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года, живших во время Великой Отечественной войны в СССР – то есть 13 миллионах граждан на сегодняшний день.

1 из 7

В резолюции, которую приняли на митинге коммунисты также потребовали от властей обеспечить социальную защищённость и равные права для всех; восстановить права народа на жилище, достойную зарплату, пенсию, качественное образование и медицину.

Секретарь горкома КПРФ Роман Берг напомнил, что коммунисты неоднократно требовали принять закон, но его пять раз отклонили в Госдуме и два раза - в заксобрании края. Он сказал, что федеральный проект закона предусматривает право граждан, подпадающих под категорию «дети войны», получать ежемесячную денежную выплату, бесплатный проезд в общественном транспорте, ежегодную диспансеризацию, а также преимущества при вступлении в различные жилищные, гаражные, садоводческие кооперативы, объединения, внеочередной приём в дома-интернаты для престарелых, дома инвалидов и социальное обслуживание на дому.

1 из 4

Краевой проект закона, которые подготовили коммунисты Николай Мерзликин, Сергей Сутурин и Сергей Белоногов, подразумевает ежемесячную выплату в размере 500 рублей, субсидии 50% на оплату коммунальных услуг и субсидию 50% на компенсацию расходов в лечебных учреждениях.

«На федеральном уровне КПРФ изначально просила на реализацию закона 240 миллиардов рублей, после 130 миллиардов, а в январе 2017 года – 61 миллиард, но проект всё равно отклонили представители «Единой России», — заявил Берг.

1 из 4

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края от КПРФ Сергей Сутурин попросил губернатора Наталью Жданову и членов партии «Единая Россия» осознать, что закон о детях войны «нельзя торпедировать, его надо принимать». Он уточнил, что сейчас дефицит краевого бюджета свыше 5 миллиардов рублей, а государственный долг Забайкалья почти 27 миллиардов рублей, что почти равно уровню собственных доходов региона, но при этом добавил, что это не повод отклонять законопроект.

1 из 5

Сутурин напомнил, что коммунисты региона «наступали на Ильковского (экс-губернатор Забайкалья – ред.)», который «обещал, обещал и до тех пор дообещал много всем и вся и по ветхому жилью, и по поддержке образования и здравоохранения, что под напором ушёл в отставку». Теперь, по словам депутата, коммунисты ставят задачу перед губернатором Ждановой.

1 из 7

Среди прочих на митинге высказывались и совсем утопичные пожелания. Так, представитель городской организации «Дети войны» Евгения Пыхова потребовала от канцлера Германии Ангелы Меркель «расплатиться с детьми войны, которые пострадали от нашествия оккупантов».

1 из 5

«Мы просим правительство страны обратиться к побеждённой Германии, которая живёт лучше, чем Россия. Мы дети победителей, мы имеем право жить нормальной жизнью, получать то, что заслужили наши родители. Хорошую акцию провели – «Бессмертный полк», но поддержка нужна не мёртвым, а живым. Прошу записать в резолюции: обратиться к фрау Меркель. Если ты имеешь деньги, чтобы обеспечивать мигрантов, то расплатись с детьми войны, которые пострадали от нашествия оккупантов», — сказала Пыхова.

По её словам, всё, что есть в России, сделано родителями детей войны, а сейчас «всё приватизировали олигархи, увезли за границу, денег в казне для детей нет».

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления