Общество Неделькин в погонах

Неделькин в погонах

Дмитрий Неделькин курирует расследования в отношении других сотрудников полиции. Теперь обыски проходят в его кабинете. Дмитрий Неделькин курирует расследования в отношении других сотрудников полиции. Теперь обыски проходят в его кабинете.

В СМИ появилась информация об обысках в рабочем кабинете главы оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД по Забайкальскому краю Дмитрия Неделькина. При этом подполковник полиции сам курирует расследования в отношении других сотрудников правоохранительной системы. В связи с этим мы собрали всё, что есть о Неделькине в открытых источниках.

В этой истории пока всё как вилами по воде писано. По одной из версий, Дмитрий Неделькин покровительствовал предпринимателям, защищая их от внимания полиции, но это лишь на уровне предположений. В ФСБ, МВД и следственном комитете пока не комментируют, почему подполковник привлёк пристальное внимание своих коллег. Возможно, скрывают после случая годичной давности, когда обыск устроили у начальника Ингодинского отдела полиции Читы Романа Банщикова. Тогда его вместе с заместителем начальника Железнодорожного отдела Алексея Чебунина подозревали в покровительстве над сутенёрами в 2008-2009 годах. Проверка ничего не дала, и следователи закрыли дело, основанное на показаниях одного из сутенёров, через 8 месяцев, которые Банщиков провёл в СИЗО. Об этом бывший полицейский рассказал в июне 2017 года корреспонденту газеты «Экстра».

«Уголовное дело было возбуждено 9 августа, 10 августа нас задержали, а 11-го уже арестовали. Никаких предварительных мероприятий по проверке версий следствия проведено не было, показания «свидетеля» также никто не проверил. Самое печальное, что больше никаких следственных действий за всё то время, что я был в СИЗО, со мной не проводилось, вплоть до того момента, пока меня не выпустили», – вспоминал тогда Роман Банщиков. Из полиции он ушёл по собственному желанию, поскольку не мог работать с людьми, которые ему не доверяют. С тех пор, быть может, правоохранители стараются не разбрасываться обвинениями раньше времени. Или это просто тайна следствия.

Кроме обысков, истории Банщикова и Дмитрия Неделькина сходятся на Ингодинском отделе, в котором последний служил в 2008 году на посту замначальника уголовного розыска. Майор даже был приглашён на встречу с начальником УВД по Забайкальскому краю генерал-майором Александром Обуховым как один из лучших сотрудников внутренних дел. Вместе с остальными лучшими сотрудниками он пил чай и обсуждал непростую работу.

Все участники встречи получили из рук главнокомандующего памятные сувениры, были отмечены похвальными грамотами и подарками. Дмитрий Неделькин стоит вторым справа.

«Неприятно признавать, что нарушения закона по-прежнему имеют место быть в полиции, – сказал Дмитрий Неделькин в интервью «Комсомольской правде» в 2015 году, будучи уже на своём нынешнем посту, – но необходимо понимать, что так называемая «чистка рядов», увольнение из органов и привлечение к ответственности одного сотрудника – это профилактика других преступлений».

В том же интервью подполковник заявил, что большинство его коллег достойно выполняют свой долг, но «встречаются и те, кто не смогли противостоять проблемам современного общества и преступили закон».

Годом ранее, в 2014-м, Неделькин рассказывал в беседе с корреспондентом «Забайкальского рабочего» о слаженной борьбе его ведомства против оборотней в погонах совместно с оперативными службами УМВД. Это, как он тогда отметил, доказывает бескомпромиссную позицию полиции по чистке своих рядов.

Но кроме преследования оборотней, подполковник занимается и обеспечением государственной защиты полицейских, которым по той или иной причине может угрожать опасность. «Хочется отметить, что мы готовы помочь каждому сотруднику, нуждающемуся в подобной защите. Не нужно решать проблемы, возникшие в связи со службой, самостоятельно», - сказал он в интервью «Комсомольской правде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления