Горячий отдых

Что выгоднее туроператорам: предзаказ или горящие туры?

Туристический бизнес зависим от времени года. Традиционно, чем холоднее на улице, тем «горячее» путёвки в жаркие страны. Конец сентября и начало октября - время, когда улететь к морю можно чуть ли не в два раза дешевле. О том, откуда берутся «горящие туры», выгодны ли они для турфирм, уступают ли они по уровню обычным или заранее забронированным, как успеть поймать дешёвое путешествие, рассказали ИА «Чита.Ру» представители туристических фирм региона.

Когда самые горячие путёвки?

Все они соглашаются, что свою актуальность «горячие путёвки» не теряют, несмотря на то, что сейчас всё больше распространяется раннее бронирование туров. Для «горячих» путешествий есть своё время. Ловить такие путёвки надо в конце сентября - начале октября. А можно весной - апрель, май. На туристическом языке это называется «низкий сезон». И скидки в это время могут превышать 50%.

«Например, отель, который в декабре стоит 150 тысяч рублей, в сентябре или октябре можно поймать за 50-60 тысяч рублей. Именно в эти периоды операторы выкидывают «горящие туры». Это как раз после летнего периода идёт снижение. У людей начинается работа, у детей - школа. Похожая ситуация в апреле и мае», - говорит генеральный директор туристической фирмы «Страны мира» Инна Чупрова.

Директор туристической фирмы Dream Coast Анна Шорохова уточняет, что максимальная скидка по «горящим турам» не ограничена: «Можно тур найти и за 8 тысяч рублей на человека. Это всё зависит от туроператора, насколько он готов снизить цену».

Высокий сезон - лето, новогодние праздники, осенние каникулы. В это время практически никогда не бывает «горящих туров». Но есть и редкие исключение.

«Горящий тур» можно успеть поймать и в высокий сезон перед датой. Что я называю в данный момент «горящим туром»? Например, вы летите в январе на новогодние праздники в Таиланд. Допустим, сейчас тур будет стоить 100 тысяч рублей в определённый отель. Но, если спрос на этот тур падает, за неделю до вылета туроператор может выкинуть этот тур уже за 80 тысяч рублей. Может быть, это не совсем «горящий тур», но, тем не менее, можно увидеть тенденцию снижения цены на какое-то отдельное направление», - объясняет Инна Чупрова.

Откуда берутся «горячие путёвки»??

Многие туристические операторы перед каждым сезоном заранее выкупают блоки мест в самолётах и места в отелях. По разным причинам выкупленное количество путёвок и мест может не продаться, и тогда оператору ничего не остаётся делать, как сбросить цену.

«Да, действительно «горящие туры» образуются чаще всего из-за низкой загруженности рейсов, которая как раз и наблюдается в сентябре — октябре и весной. В остальное время прям низких цен не бывает. Стоимость путёвок - стабильная», - говорит представитель туристической фирмы Dream Coast Анна Шорохова.

По её словам, по «горящим турам» туристы получают такой же качественный отдых, только за меньшую цену, ведь чаще всего туроператоры не успевают распространить путёвки в дорогие четырёх- и пятизвёздочные отели. Более дешёвые варианты раскупают быстрее.

Выгодна ли продажа «горящих туров» для турфирм??

Безусловно, с продажи каждой путёвки туристические фирмы получают процент. И чем выше она по стоимости, тем больше сумма прибыли. Тем не менее, представители читинских туристических фирм признаются, что никогда не замалчивают перед клиентами информацию о «горящих турах».

«Помимо «горящих туров», сейчас есть туры от операторов, которые идут по промо-прайсу. Раньше их было мало, а сейчас - очень много. Если клиенту подходит вариант по промо-прайсу, то мы заработаем, грубо говоря, 5-7% от стоимости тура, а если обычное предложение - то мы заработаем от 10 до 13%. В этом есть существенная разница. Например, сейчас, если мы посмотрим Пхукет из Читы на 31 декабря, то увидим, что первые десять предложений идут по промо-прайсу, а остальные - по обычному. Промо-прайс не всегда задействован под «горящий тур», они есть и на ближайшие даты, есть и на новогодние», - объясняет Инна Чупрова.

По её словам, турфирма прежде всего заинтересована подобрать отдых, подходящий клиенту, а будет ли это «горящий тур», промо-прайс, обычная путёвка или раннее бронирование, никакого значения не имеет: «Мы не практикуем такого, чтобы скрывать от туристов более дешёвые предложения отдыха. Конечно, для нас важно, чтобы были продажи. Значит надо реализовывать больше вариантов по промо-прайс».

Генеральный директор «Стран мира» уточняет, что за всё время работы не помнит очереди, чтобы люди прям ждали «горящих туров»: «В этом году в низкий сезон был Вьетнам на 12 дней за 8 тысяч рублей. Очереди за ним не стояло. А, например, высокий сезон - новогодние праздники - где цена 60 тысяч рублей на тур, разбирают быстрее. А там стоимость на один и тот же отель может быть в пять раз выше».

Кому и куда можно улететь по «горячим путёвкам»??

Воспользоваться «горящими турами» может далеко не каждый. Многие работающие люди привязаны к отпускам, а дети - к школам.

«Например, государственным служащим или людям, работающим в каких-либо компаниях с чётким нормированным графиком сложно воспользоваться таким отдыхом. Они заранее узнают о вариантах путешествия. Единственное, что можно отслеживать - цены тура. Так как курс доллара «плавает», цена может меняться. Чаще «горящими турами» пользуются пожилые люди, молодёжь и люди, у которых своё дело. Сами себе хозяева. Им несложно собраться за несколько дней и улететь», - говорит генеральный директор туристической фирмы «Страны мира» Инна Чупрова.

Директор офиса продаж Pegas Touristik в Чите Ирина Дерес считает, что «горящие туры» очень популярны: «Но, если их нет, то, в принципе, охотно берут и стандартные туры. По поводу стран - сложно сказать. Сейчас, к сожалению, с вылетом из Читы только Таиланд. Если бы у нас было как в Москве, конечно, «горящих туров» было бы в разы больше».

Инна Чупрова добавляет, что из Забайкалья основные точки путешествий - Таиланд и Вьетнам: «Также можно включить Китай с его Хайнанем. Допустим, сейчас есть горящие туры в Тунис, Кипр и Турцию. Также сейчас можно не так дорого съездить в Гоа. Сезон с октября будет стоить дороже. Линейка стран немаленькая. Можно воспользоваться предложением по «горящим турам» где-то в десяток стран».

Тем не менее, некоторые туристы считают, что «горящие туры» - это вариант только для молодёжных компаний.

«Для семейного отдыха я не считаю такой отдых подходящим, потому что комфорт, конечно страдает. В «горящих турах», как правило, можно сидеть и до последнего ждать, пока появится какой-нибудь Вьетнам от 13 тысяч, но когда время уже будет поджимать, берёшь любой самый выгодный. То есть появляется Вьетнам за 17, ты ждал за 13 - но времени уже нет, вылет край послезавтра. И берёшь - отель три звезды, на пятой береговой линии, куда никогда бы не отправился, выбирая отель самостоятельно, даже если бы он так и стоил - 10-20 тысяч. Поэтому, думаю, что лучше все продумать, поискать отели, почитать отзывы. И потом можно случайно, когда до отпуска ещё месяца два, увидеть, что отель предлагает акцию — скидки 30%, допустим. И тогда идти и брать - так получится самостоятельно выбранный отдых, с комфортом и всем желаемым, но тоже дешевле. И, думаю, что лучше всегда постараться, накопить, заплатить адекватно и ждать отдыха мечты, а не наспех брать путёвки по сниженным ценам», - считает турист со стажем.

Конечно, туристический бизнес очень непредсказуемый и зависит не только от погоды. От взаимоотношений стран, платёжеспособности населения, требований туристических операторов. По прогнозам, выездной туристический поток из России в 2017 году должен достигнуть докризисных цифр. Пока популярность «горящих туров» по-прежнему высокая. Но также набирает обороты раннее бронирование туров, когда путёвки на отдых покупают чуть ли не за год до отпуска. И скидки на такие варианты порой даже выше. Некоторые туроператоры говорят о том, что раннее бронирование в скором времени полностью вытеснит «горящие туры». Пока региональные туристические фирмы таких смелых прогнозов не делают. Ведь далеко не все люди готовы планировать свою жизнь на год вперёд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления