Общество Дом в бутылке

Дом в бутылке

На постройку жилого дома у Галины Налабардиной ушло около 170 тысяч бутылок.

Ещё в детстве, увидев фотографию иглу — эвенкийского дома из снега и льда, я долго поражался: неужели дома можно строить не только из дерева и кирпича? Позже мои знания в глобальной архитектуре вытеснили детский восторг. Но люди умеют удивлять. Как Галина Налабардина, которая построила под Читой жилой дом из стеклянных бутылок.

Если смотреть на дом издали, то понять, что он сделан из бутылок, сложно. Снаружи здание почти полностью замазано раствором. Но вблизи из-под серого засохшего камня выглядывают многочисленные стеклянные донышки.

Дом из стекла
Дом из стекла
Вход в дом
Порог у входа в дом
1 из 4
Дом из стекла

- Где-то 2 года мы эти бутылки возили. Внутренняя сторона сделана из бутылок из-под шампанского, а между ними тара поменьше, — говорит Галина.

Начало строительства
Строительство дома
1 из 2
Начало строительства

Дом она решила строить после того, как увидела большую бутылку во дворе одного из дачников в Антипихе. Почему в итоге была выбрана круглая форма, уже не помнит.

- Я увидела бутылку в Антипихе и решила попробовать сделать что-то подобное. У меня вообще такая натура творческая, что-то постоянно придумываю и делаю.

Муж, вспоминает Галина, первое время долго ругался, услышав затею жены, но потом принялся помогать. В Чите у супругов благоустроенная квартира, но, по словам женщины, её постоянно тянет на этот участок.

Дом получился не очень большим, но в нём помещается всё необходимое для жизни: печь (её Галина тоже сделала своими руками — Н.И.), кровать, холодильник, небольшой обеденный столик, несколько тумбочек, на одной из которых - небольшой телевизор.

Внутри уютно. Стены оклеены обоями, на полу лежит ламинат, на всех окнах шторы. В доме тепло: «Мы здесь живём зимой и летом уже 3 года. Сейчас (около 12.00 4 октября — Н.И.) тепло? Это я вчера топила вечером».

Внутреннее убранство
Внутреннее убранство
Внутреннее убранство
1 из 3
Внутреннее убранство

Всего на создание дома ушло, по словам Галины, около 170 тысяч бутылок.

Во дворе у Налабардиной - собачья будка в виде бегемота, мангал в виде рыбы, декоративные лебеди. Всё сделано своими руками.

Фигуры во дворе
Фигуры во дворе
Фигуры во дворе
Мангал
Мангал
Собачья будка
1 из 6
Фигуры во дворе

В центре участка - большая беседка. Внутри стол, сделанный из катушки для кабеля, несколько скамеек, абажур для люстры - из старой юбки. Галина сказала, что иногда спит в беседке.

Беседка
Беседка
Абажур в беседке
1 из 3
Беседка

Ещё один пример стеклянной архитектуры — полноценный душ в виде головы богатыря из произведения Пушкина «Руслан и Людмила».

Душ
Душ
Душ
Душ
Душ
1 из 5
Душ

Во дворе заложен фундамент будущего бассейна — тоже из бутылок.

Фундамент будущего бассейна

Галина говорит, что своей работой гордится: «Я результатом очень довольна. В город приезжаю, но не хочется мне там, хочу сюда скорее. Никому не обязана, сама всё для себя построила».

Отражение в окне

Новых идей для строительства пока не раскрывает. Боится, что не удастся реализовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления