Общество Агинское Королевство кривых бордюров

Королевство кривых бордюров

Четыре флага «Единой России», столько же фонарей и урн, восемь лавочек и арка из шаров – практически полный список предметов, появившихся на открытии сквера в Агинском.

Четыре флага «Единой России», столько же фонарей и урн, восемь лавочек и арка из шаров – практически полный список предметов, появившихся 16 октября на открытии сквера в микрорайоне Северный посёлка Агинское Забайкальского края.

Территорию, которую привычными словами нужно называть парковкой возле торгового центра, торжественно открывали на краевом уровне: разрезать красную ленточку приехали министр территориального развития Виктор Паздников, зампредседателя Законодательного собрания Сергей Михайлов, глава Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

Сквер благоустроили по программе Минстроя России «Формирование комфортной городской среды», которую «Единая Россия» считает своим детищем. На асфальтирование парковочных мест, проездов и частично тротуара потратили 3,2 миллиона федеральных денег, еще 184 тысячи выделили из местного бюджета на освещение и 250 тысяч собрали с предпринимателей на тротуарную плитку. Большинству местных жителей всё понравилось, поскольку никто эту территорию последние 20 лет благоустроенной не видел.

Чиновники на открытии сквера, а также во время мини-форума по благоустройству, прошедшему в этот же день в средней школе №1 посёлка Агинское, много говорили об уникальной возможности преобразить населённые пункты Забайкалья за федеральные миллионы, но никто не затронул вопрос качества работ. Сейчас перед местными властями стоит одна задача - освоить свалившиеся из Москвы средства, закатать их в асфальт и бордюры, кривизну которых скрывают праздничные шарики.

Благоустройством 14 дворов и одной территории общего пользования в Агинском занимается компания «Сириус», выигравшая аукцион на 8,5 миллиона рублей. Её руководителю на открытии сквера вручили благодарственное письмо за асфальтирование свыше 6 тысяч квадратных метров придомовых территорий и 4 тысяч квадратных метров возле торговых центров в микрорайоне Северный.

Претензий к качеству работ у чиновников на сегодняшний день нет. Однако недочёты видны невооружённым глазом. Если даже не обращать внимания на странное решение огородить канализационный люк в центре проезжей части, можно подивиться неровной укладке асфальта, кое-где прямо на песок, и «пляшущему» бордюру.

1 из 2

Главе администрации Агинского Батору Бадмажабэ проект сквера, на который потратили 30% выделенных посёлку федеральных денег, не кажется скудным.

- Здесь более 20 лет ничего не было, автомобилисты колёса прокалывали. Здесь транзитная дорога на поликлинику и больницу, прилегающая к банку и торговым центрам территория. Отзывы положительные, все довольны и счастливы, - сказал Бадмажабэ.

1 из 2

Он уточнил, что всего в посёлке в 2017 году отремонтируют 14 дворов и один сквер, на что потратят 8,5 миллиона федеральных, 600 тысяч краевых и около 400 тысяч рублей местных денег. Возможные недочёты в работе подрядчика главу Агинского сейчас не беспокоят.

- Гарантия по контракту 2 года. Самое главное, что подрядчик – человек местный, все корректировки будем проводить в тёплое время года, если, конечно, будут нарекания, замечания. Всё устраним, - заверил Бадмажабэ.

По его словам, средства посёлок получил с опозданием, но сейчас и краевой и федеральный центры корректируют сроки, будущий конкурс будут объявлять уже в феврале 2018 года, чтобы все другие объекты сделать качественно летом. На будущий год уже есть заявки на благоустройство 43 дворов и 14 общественных территорий.

1 из 3

«Достаточно качественное» выполнение работ подтвердил и министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников, который отметил, что агинчане подошли к программе с большой ответственностью. В частности, в одном из дворов деньги потратили только на асфальтирование, а жители привели в порядок детскую площадку – покрасили забор, убрали мусор, подделали качели, песочницу.

- Край в течение 5 лет будет выполнять федеральную программу, ремонты будут в дворовых территориях всех населённых пунктов, где живёт свыше тысячи забайкальцев, - сказал Паздников.

Он уточнил, что все объекты будут проверяться, все подрядчики подписывали контракты с гарантийными обязательствами, поэтому все выявленные дефекты будут устранены. Министр рекомендовал с жалобами на качество работ обращаться в муниципалитеты или в министерство.

Жалоб, скорее всего, не будет, ведь жители Агинского рады и тому, что вместо перекопанного грунта хоть где-то появился асфальт. И это действительно лучше, чем ничего. А именно ничего и не делали власти Забайкалья в последние годы в сфере благоустройства малых городов и посёлков края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления