Общество Экипажи подлодок «Краснокаменск» и «Могоча» стали лучшими в России в своём классе

Экипажи подлодок «Краснокаменск» и «Могоча» стали лучшими в России в своём классе

Они завоевали призы за торпедную атаку и минные постановки в первенстве на приз главнокомандующего ВМФ России.

Экипажи дизель-электрических подводных лодок «Краснокаменск» и «Могоча», шефство над которыми держат администрации Краснокаменского и Могочинского района Забайкальского края, стали сильнейшими в своём классе и завоевали призы за торпедную атаку и минные постановки в первенстве на приз главнокомандующего Военно-Морским флотом России (ВМФ). Сообщение об этом размещено на сайте Восточного военного округа 2 декабря.

Результаты соревнований оглашены во Владивостоке на заседании военного совета Тихоокеанского флота (ТОФ). Флот по итогам 2017 года получил 15 призов главнокомандующего ВМФ по различным видам боевой подготовки, это лучший показатель флота за последние 10 лет.

Кроме лодок, названных в честь забайкальских городов, переходящий приз главкома ВМФ за выполнение стрельб баллистическими ракетами завоевал экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Рязань». Корабль в ходе тренировки стратегических ядерных сил выполнил залповую стрельбу двумя баллистическими ракетами по тактическому полю полигона Чижа в Архангельской области. В нанесении удара крылатыми ракетами по морской цели лучшим объявлен экипаж атомной подводной лодки «Томск», а за выполнение торпедной атаки первое место присуждено экипажу многоцелевой атомной подводной лодки «Кузбасс», который также завоевал приз главкома ВМФ в личном первенстве экипажей всех флотов. Лучшим среди надводных кораблей ВМФ России по результатам выполнения стрельб крылатыми ракетами стали экипаж гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и ракетные катера «Р-11» и «Р-18».

Среди ракетчиков в береговых войсках ВМФ операторы комплексов «Бастион» Тихоокеанского флотов, поделили первое место с коллегами из Северного флота. А в управлении огнем артиллерийских батарей лучших результатов добилось соединение морской пехоты камчатской группировки. Среди авиационных подразделений ВМФ два экипажа противолодочных самолетов Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота не имели себе равных в противолодочной подготовке и в минных постановках.

В сообщении отмечено, что в 2017 году боевые корабли и вспомогательные суда Тихоокеанского флота совершили 21 заход в порты 13 государств, приняли участие в трёх международных военно-морских учениях с коллегами из Китая, Японии и Индии. Российские корабли также отработали совместное маневрирование и организацию связи в ходе частных учений типа «PASSEX» с кораблями ВМС ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Военнослужащие ТОФ стали победителями в международных конкурсах «Морской десант», «Кубок моря» и «Глубина», проводимых в рамках Международных армейских игр 2017 года. В 2017 году силы флота принимали участие в научной экспедиции под эгидой Министерства обороны и Русского географического общества на остров Курильской гряды Матуа.

«Краснокаменск» – дизельная подводная лодка проекта 877. Заложена в 1992 году на судостроительном заводе в Комсомольск-на-Амуре, спущена на воду 25 сентября 1992 года, вошла в состав флота 30 декабря 1992 года. Название «Краснокаменск» получила осенью 2007 года в связи с установлением над лодкой шефства администрации Краснокаменска.

«Могоча» заложена в 1993 году также в Комсомольск-на-Амуре, спущена на воду 6 октября 1994 года, вошла в состав флота 22 января 1994 года. Название «Могоча» получила в 2009 году в связи с установлением шефства над лодкой администрацией Могочинского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления