Общество Забайкальский календарь: Что и когда праздновать в 2018 году

Забайкальский календарь: Что и когда праздновать в 2018 году

Десятилетие Забайкальского края отметят 1 марта.

Год Жёлтой Земляной Собаки богат на юбилеи, многие из которых вряд ли будут близки большинству жителей региона. Но есть исключение: в 2018 году исполняется 10 лет со дня образования нового субъекта Российской Федерации – Забайкальского края. Затеявшие слияние Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа политики в теперь уже далёком 2008-м обещали каждому жителю новое качество жизни и серьёзные финансовые вливания из федерального бюджета, но после референдума выяснилось, что сказки скоро сказываются, а дело не делается вообще.

Десятилетие Забайкальского края будут праздновать 1 марта. К этому времени, судя по сладким обещаниям чиновников разного калибра, в регион должны были поступить 700 миллиардов рублей инвестиций, которые как раз планировалось растянуть на 10 лет.

Забайкальский край: Десять лет спустя

Мифические 700 миллиардов перед референдумом об объединении кочевали из одного СМИ в другое. Цифра прозвучала из уст на тот момент главного федерального инспектора в Читинской области Валерия Попова. Вот как об этом писал в январе 2007 года «Забайкальский рабочий»: «Объединение наших регионов позволит создать самый богатый в Сибири регион. Правительство России рассчитывает в течение 10 лет перевести на экономическое и социальное развитие Забайкальского края более 700 миллиардов рублей. Только по линии инвестиционного фонда РФ планируется перевести в будущий Забайкальский край более 100 миллиардов. Остальные 600 миллиардов станут совокупным взносом крупных компаний – «Норильского Никеля», «ЕЭС России», РЖД и других инвесторов».

Референдум в селе Угдан Читинского района

Не скупившийся на фантазии Попов также заявлял, что «экономическое развитие Забайкальского края станет крупнейшим проектом на территории России, реализация которого потребует создания около 70 тысяч рабочих мест». Попутно он отменил, что идею объединения двух субъектов поддержала православная церковь и ламы Агинского округа.

Сам референдум прошёл, по мнению Читинского правозащитного центра, с нарушениями, информацию о которых правозащитники направляли в прокуратуру. Однако в его итогах - в округе за объединение высказались 94%, в области — 90,2% - никто не усомнился. Спустя 9 лет, летом 2016 года, семеро жителей Агинского Бурятского округа в письме губернатору Наталье Ждановой, руководству регионального отделения «Единой России» и жителям региона назвали обманом результат объединения, уточнив, что за это время в округе снизился уровень жизни, а молодёжь покидает свои сёла, уезжая на заработки в Корею и на Сахалин.

По информации пресс-службы губернатора Забайкальского края, власти региона намерены отмечать десятилетие, но пока план мероприятий в разработке, сумма затрат на праздник также ещё не определена.

ППГХО - 50

Сотрудники Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) - градообразующего предприятия Краснокаменска, крупнейшего в России и одного из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире, самого большого горнодобывающего предприятия Забайкальского края - встретят в 2018 году 50-летний юбилей в не самом лучшем расположении духа. Судьба рудника №6, который необходим, чтобы моногород не исчез с карты России, окончательно не ясна.

У холдинга «Атомредметзолото» и властей Забайкалья осталось 5 лет на запуск новых шахт, иначе придётся закрывать производство и расселять жителей. Средства на инфраструктуру пообещал выделить президент Владимир Путин, поддержавший обращение губернатора Натальи Ждановой. Сам рудник будут строить за счёт частных инвесторов.

В ситуации, когда нужно объединить силы ради спасения ППГХО, нашёлся человек, бросивший тень на репутацию уранового гиганта: заместитель генерального директора Владимир Евдокимов попался на крупной взятке в 5 миллионов рублей за махинации с углём, его заключили под стражу, возбуждено уголовное дело. На предприятии уже заявили, что топ-менеджера уволят вне зависимости от решения суда.

Радио и типографии - 90

В сентябре 1928 года в Чите впервые прозвучали слова «Говорит Чита!» во время трансляции концерта Леонида Собинова из клуба имени Луначарского, теперь в этом здании находится управление ФСБ. Спустя 6 лет в Чите был организован радиокомитет, при котором в дальнейшем стали работать творческие коллективы и солисты.

С 1929 года в городе установили радиоузел с транслированием передач по проводам. Через три года в округе было построено радиолиний протяжённостью до 90 километров, а через пять лет в Чите было 40 радиоузлов и 15 тысяч радиоточек, из них 5 тысяч находились в Чите, Балее и Петровске-Забайкальском. Заявки на установку радио поступали ежедневно - до 200 штук.

В октябре 1963 года в столице Забайкальского края был сдан в эксплуатацию телецентр и начались первые передачи в диапазоне ультракоротких волн (УКВ). С 1 декабря все три радиостанции ВГТРК: «Радио России», радио «Маяк» и «Вести-FM» перешли в один FM-диапазон.

В 2018 году читинское радиовещание отметит 90-летие. Столько же лет исполняется Читинской областной типографии. До 1979 она находилась в здании по улице Анохина, где с 1928 находились типография «Печатное дело» и редакция газеты «Забайкальский рабочий». С созданием Читинской области в сентябре 1937 года типография получила первую ротационную печатную машину высокой печати. До её появления были листовые печатные машины высокой печати японского и американского производства и германским линотипом Макса Гельца, работавшим на керосине.

Типография обеспечивала полиграфической продукцией область и город, выполняла заказы для Сахалинской области. В ней печатались местные издания и центральные газеты «Известия», «Советская Россия», «Красная звезда».

Сейчас в здании на улице Ленинградская, 15а, располагается краевое управление Россельхознадзора, а также различные кафе, бары и столовая.

Кроме того, в 2018 году исполняется 80 лет краевому отделению Союза художников России; 120 лет забайкальской краевой библиотеке имени Жамцарано в Агинском; 100 лет забайкальской энциклопедистике; 80 лет со времени основания Забайкальского государственного педагогического университета имени Чернышевского (ЧГПИ – ЗабГГПУ – ЗабГУ).

Пятидесятилетний юбилей отметят читинское отделение Российского минералогического общества РАН и музей истории потребительской кооперации Забайкалья. Центру эстетического воспитания детей «Орешки» в Чите исполниться 25 лет.

Константинову - 70, Леснянскому - 60

Круглые даты в 2018 году отметят историк Михаил Константинов и фотограф Александр Леснянский. Они родились соответственно 22 ноября 1948 года и 24 апреля 1958 года.

Михаил Васильевич — учёный, археолог, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ЗабГГПУ, научный редактор проекта «Энциклопедия Забайкалья», председатель Ассамблеи народов Забайкалья, академик Академии гуманитарных наук, заслуженный работник Высшей школы РФ, почётный гражданин Читы, почётный гражданин села Красный Чикой.

Михаил Константинов

Около 50 лет работает в ЗабГУ. Руководитель Чикойской археологической экспедиции. Под его руководством изучены памятники от палеолита до этнографической современности, среди которых археологические комплексы Студёновский и Усть-Менза, древние поселения Куналей, Алтан, Приисковое, Шаман-Гора.

Александр Абрамович Леснянский родился в Днепропетровске. С детства мечтал стать геологом, после окончания Днепропетровского горного института в 1980 году приехал в Читу, работал в экспедиции «Читагеология».

Параллельно с производственной деятельностью занимался наукой, окончил аспирантуру. Однако в 1990-м году сменил род деятельности. Около 30 лет руководит Забайкальским художественным салоном, который вначале создавался как небольшое семейное предприятие, а на сегодняшний день является одним из крупнейших магазинов этого профиля в России.

Член Союза фотохудожников России. Участник и лауреат множества фотовыставок. Автор двух фотоальбомов о Забайкальском крае. Участник сложных и экстремальных походов через пустыню Гоби, по Тибету, Индийским Гималаям, Боливии, Чили, Китаю.

В 2017 году издал фотоальбом о городе Чите и природе Читинского района «Чита – а это где?».

Юрию Руденко - 80

Юрий Тимофеевич родился в Чите 16 февраля 1938 года. В 1961 году окончил естественно-географический факультет Читинского государственного пединститута. С 1963-го — преподаватель кафедры географии ЧГПИ. Член Русского географического общества (РГО) с 1958 года, председатель отделения физической географии с 1972 года, председатель Забайкальского отделения РГО с 2000 года, с член-корреспондент РГО.

Участвовал в подготовке краеведческих карт, учебных пособий, в разработке системы охраняемых территорий Читинской области. Занимается вопросами топонимики, фенологии, истории географических исследований, пропагандирует географические знания, проводит экскурсии для всех желающих по окрестностям Титовской сопки и другим знаковым местам Забайкалья. Автор более 80 научных публикаций. Награждён в 1994 году медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Путешествовал со студентами по одной из самых холодных точек мира – Оймякону - «Полюс холода» в Якутии.

В 2018 году намечается ещё несколько юбилеев. Педагог, краевед, культуролог Людмила Полетаева 28 февраля отметит 75-летие; 28 апреля – 70-летие балетмейстера, хореографа, заслуженного работника культуры Читинской области Нины Наконечной; 30 сентября – 60-летие искусствоведа, члена Союза художников России Елены Иманаковой; 22 ноября – 60-летие уполномоченного по правам ребёнка в Забайкалье Ивана Катанаева.

Памятные даты

В 2018 году исполнится 390 лет со дня рождения нерчинского воеводы, дипломата Ивана Власова. Грек по национальности, приехал работать в Москву из Константинополя.

В феврале 1684 года Власов назначен воеводой Нерчинска. Основал Нерчинский сереброплавильный завод. В то время в России не было собственного производства серебра. Завод стал одним из крупнейших металлургических производств России.

Иван Власов

Власов способствовал развитию хлебопашества в бассейне реки Шилки. При нём началась добыча соли из Борзинского соляного озера, велась добыча железной руды в районе Телембинского острога. Власов укрепил Албазинский острог, поддерживал острог продовольствием во время китайской осады.

Со дня рождения начальника Нерчинских заводов Евгения Барбота де Марти исполняется 275 лет. Он известен как исследователь открытого способа разработки месторождений полезных ископаемых, крупнейший специалист по золотым и платиновым месторождениям России и СССР.

Со дня рождения архитектора Максимилиана Арнольда исполняется 140 лет. В 1880-х годах он был переведён в Забайкалье из Красноярска. До 1888 года состоял в должности младшего архитектора Забайкальской казённой палаты. С 1888 года — заведующий 2-м отделением казённой палаты Читы. В 1890—1893 годах входил в комиссию по постройке здания почты и телеграфа. Участвовал в проектировке и строительстве винной монополии акцизного управления, Триумфальной арки.

100-летие трёх лётчиков-героев

В 2018 году будет 100 лет со дня рождения лётчика, почётного шахтёра, Героя Советского Союза Назара Губина, родившегося в селе Зоргол Приаргунского района. Окончил 5 классов в Ново-Цурухайтуйской школе-семилетке, затем работал в колхозе. В 1937 году поступил учиться в Чите в школу фабрично-заводского ученичества. После её окончания работал в Читинском паровозном депо, затем на Черновских угольных копях, был запальщиком-взрывником на шахте имени Ленина.

В октябре 1939 года был призван в армию. Окончил школу младших авиационных специалистов. До войны служил мастером по вооружению в бомбардировочном полку в Могилёве. Воевал на фронте с октября 1941 года. Первое время оставался оружейным мастером, в ноябре стал воздушным лётчиком-радистом. Погиб 16 декабря 1941 года: экипаж на подбитом самолёте пошёл на таран. В Чите проводится ежегодная легкоатлетическая эстафета памяти Назара Губина. Его имя носит школа №51 в Черновском районе.

Также в 2018 году исполнится 100 лет со дня рождения лётчику, Герою Советского Союза Николаю Бородину из села Верхняя Хила Шилкинского района. За годы войны Бородин совершил 265 боевых вылетов, принял участие примерно в 80 воздушных боях, сбил 19 самолётов лично и три - в группе. Участвовал в Параде Победы.

Ещё одному лётчику, Герою Советского Союза Григорию Онискевичу также исполнилось бы 100 лет. Родился 16 февраля в Чите в семье рабочего. Окончил 7 классов, школу фабрично-заводского ученичества, занимался в аэроклубе, работал на Читинском паровозовагоноремонтном заводе.

В декабре 1941 года был направлен на фронт. До октября 1942 года служил в 25-м истребительном авиационном полку. Летал на МиГ-3. Всего выполнил 482 успешных боевых вылета, провёл 106 воздушных боёв. В 1944 году за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны продолжил службу в ВВС, жил в Воронеже. Умер в 1968 году. В Чите ежегодно проходит легкоатлетическая эстафета его памяти.

Гимназии в Чите и Нерчинске

Читинская частная мужская гимназия была основана 5 октября 1908-го, в новом году ей исполняется 110 лет. Принадлежала Кашперовой и Молчановой. Состояла из 8 обычных классов и двух (в 1918 - четырёх) приготовительных классов. Гимназия располагалась в арендованном 2-этажном деревянном помещении, при ней функционировала библиотека. Из 14 преподавателей семь имели педагогическое образование. Учебная программа включала Закон Божий, русский язык, математику, историю, природоведение, географию, латинский, французский и немецкий языки, космографию, рисование. В 1918 обучалось 157 мальчиков.

Со дня основания нерчинской Софийской женской гимназии 26 сентября исполнится 150 лет. Состояла из приготовительного и первых трёх классов. Размещалась как женское училище в доме, пожертвованном купцами братьями Бутиными. В 1872 училище переименовали в Софийскую женскую прогимназию в память о Софии Андреевне — покойной супруге Бутина. В 1899 в честь 100-летнего юбилея со дня рождения Пушкина был открыт 4-й класс. С 1905 ежегодно открывался следующий старший класс. С 1903 года разместилась в собственном каменном 2-этажном здании на Соборной площади, приобретённом от духовного ведомства.

В гимназии преподавали русскую словесность, литературу, дидактику, математику, физику, космографию, естествоведение, историю, географию, иностранные языки, православное вероисповедание, рукоделие, пение. В 1917 здесь обучалось 589 девочек всех сословий с преобладанием детей дворян и чиновников, 157 из них в связи с отсутствием пансиона и общежития жили в частных квартирах.

При подготовке календаря использованы материалы «Энциклопедии Забайкалья», а также календарь знаменательных и памятных дат Забайкальского края, подготовленный Забайкальской краевой библиотекой имени Пушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления