Общество Как рубят иордань на Кеноне

Как рубят иордань на Кеноне

Две проруби для крещенского купания начали оборудовать на озере в Чите.

Работники Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ) начали оборудовать на озере Кенон в Чите две проруби для крещенского купания. Работы завершатся 18 января.

Иордань рубят семь человек. На первом этапе они бензопилой выпиливают ледяные блоки, чтобы образовалась герметичная «ванная» размером три на один метр и глубиной примерно 80 сантиметров. В таком виде проруби останутся до 18 января. По словам директора ДМРСУ Олега Митюкова, это необходимо, чтобы обеспечить безопасность - до официального открытия никто не сможет нырнуть без присмотра полиции, МЧС и медиков.

1 из 3

- У рабочих есть задача подготовить места для купания 18 января до 18.00. Накануне крещения они прорубят купели глубже, после чего будут дежурить на Кеноне. В частности, следить, чтобы оборудованные места не замёрзли.

1 из 3

Дорожники кроме бензопилы используют нехитрые приспособления - лопаты, лом. Вырезанные ледяные блоки из ямы они выбрасывают руками.

Митюков добавил, что на Кеноне также работает грейдер, который расчищает дорогу и стоянку для автомобилей на льду озера.

За работой дорожников пришёл посмотреть руководитель читинского клуба зимнего плавания «Родник» Анатолий Хробуст, ныряющий в холодную воду уже более 20 лет.

- Раньше проруби на крещение делали в разных местах - на Никишихе, Читинке, кто где хотел. Мы в 2009 году начали проводить массовые купания на Кеноне: готовили купель примерно 3 на 2 метра, спускали лестницу. С каждым годом желающих становилось всё больше, но многие приезжали пьяными. Спустя 4 года мы отказались организовывать купания, поскольку контролировать сотни людей своими силами не могли. Тогда оборудовать проруби начала мэрия, появились палатки МЧС, полицейские, - рассказал Хробуст.

Руководитель клуба «Родник» Анатолий Хробуст

По его словам, во время массовых купаний участники клуба агитируют читинцев заниматься зимним плаванием регулярно, а не раз в год, поскольку холодная вода стимулирует иммунную систему, укрепляет организм и способствует меньшему выпадению волос. При этом Хробуст уточнил, что есть и противопоказания. К примеру, нельзя нырять в ледяную воду людям, болеющим пиелонефритом. Кроме того, перед купанием желательно проконсультироваться у кардиолога.

- Главное, не приезжать пьяным. В холодной воде спазм может случиться в любое время. Будьте внимательнее к своему здоровью. Подготовиться за 2-3 дня, конечно, не получится, нужно закаляться регулярно – обливаться холодной водой, принимать контрастный душ, - рассказал Хробуст.

Он добавил, что участники клуба «Родник» ныряют на Кеноне каждую субботу с 13.00 до 15.00. Собираются до 100 «моржей» от 8 до 80 лет.

- Присоединяйтесь, чтобы постоянно получать пользу и удовольствие от зимнего купания, - пригласил Хробуст, который вместе с одноклубниками планирует нырнуть и 19, и 20 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления