CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Страна и мир Как фотограф Ася зимовала в рыбацкой деревушке на юге Вьетнама

Как фотограф Ася зимовала в рыбацкой деревушке на юге Вьетнама

В декабре Ася Молочкова сорвалась жить на юг, но вернулась с перелётными птицами.

Фотографии Аси Молочковой забирают крупные выставки, отмечают редакции профессиональных сайтов и публикуют популярные паблики «ВКонтакте». Полтора года назад она переехала из Читы в Новосибирск - но этой зимой оставила и сибирскую столицу. Холода Ася переждала в рыбацкой деревушке на берегу Южно-Китайского моря. Как потянуло на юг и почему вернулась - она рассказала «Чита.Ру».

Ася - фотохудожник, ей 22 года. Она родилась в Краснокаменске. В Читу переехала с семьёй, когда было 10 лет - родители считали, что в большой город даст дочери больше перспектив. Окончила гимназию №12 с углублённым изучением китайского языка. В 2013 году поступила в Забайкальский государственный университет, учиться на китаиста. Считает, что поспешно, но о выборе не жалеет. Ася серьёзно увлеклась фотографией ещё в школе. Летом 2016 года переехала на постоянное место жительства в Новосибирск, но всё ещё живёт между городами, часто возвращаясь в Читу.

О Чите

- Читу я безумно люблю - это первый большой город, который я увидела. Не знаю почему, но с первого взгляда влюбилась в троллейбусы. До сих пор люблю кататься на них: включаю любимую музыку и еду до конечной остановки, любуясь меняющимися видами города. Обожаю закаты на площади Ленина! Ух, похожие встречала только на Пхукете.

Отвечу, что не нравится. Мало поддержки талантливой молодёжи, нет финансирования. Конкретный факт— я предложила на добровольной основе провести фотовыставку в трёх разных местах Читы. То есть, отдаю фотоматериал, не требую никаких денег - просто мне интересно что-то создавать и показывать людям. Мне отказали. Все ответили, что помещение мне могут сдать только в аренду, что выставка будет не по формату, что не будет никому интересно. В общем, нет, так сказать, «творческой тусовки», которая бы могла спокойно устраивать крутые квартирники, фотосушки и так далее. Я не хочу обидеть никакие конкурсы и локальные выставки, каких мало, но их организация находится на уровне двухтысячных. В том же Новосибирске люди получают финансирование на необычные выставки в лофтах, заброшках, да где угодно! В Чите как будто всё замерло.

О фотографии как искусстве

- Всегда отнекивалась, когда спрашивали, профессиональный ли я фотограф. Я вообще не понимаю выражение «профессиональный фотограф» - это кто решает? Какие критерии должны у него быть и как попасть ряды таких? Я была просто рыжей девочкой с фотоаппаратом, которая видит мир немного иначе и показывает это на своих снимках. Спустя время моё видение начало нравиться другим, поступили первые коммерческие заказы.

Но, снимая коммерцию, ты не всегда занимаешься творчеством. Ты пытаешься угодить клиенту, делаешь то, что всё-таки он хочет получить. Поэтому я стараюсь снимать больше творчества, чтобы восполнять баланс потребности самовыражения.

Фотография — искусство потому, что она содержит в себе посыл, идею. Как писатели пишут о том, что им интересно или беспокоит их, фотограф показывает, что он видит, хотел бы видеть или, наоборот, видеть бы не хотел. Причём мало только видеть — нужно показать это другим. Всё это достигается огромными знаниями о композиции, свете, цвете и так далее. Фотографию невозможно повторить, она уникальна. Можно забрать идею, но нельзя повторить момент.

1 из 4

Фотография искусство ещё и потому, что это всегда диалог: фотографа с моделью, с помощниками - визажистами и стилистами, диалог со зрителем и, в конечном счёте, диалог с самим собой. Я, скорее, фотохудожник, ведь часто создаю мотивы, которые нельзя встретить в привычном нам мире. Вообще, я всегда мечтала рисовать, но как-то не получалось, и в итоге поняла — можно создавать картины не с помощью красок и холста, а с помощью фотоаппарата, модели и реквизита. Кадр — это доля секунды или секунда, застывший отпечаток предварительной работы.

Как оказалась во Вьетнаме

- Улетела во Вьетнам 1 декабря 2017-го. За пару недель до этого в голову бы не пришло поехать куда-то: разгар учёбы, диплом на носу, сессия. В один день проснулась с пониманием - нужно что-то менять, что сил внутренних и физических просто нет. Быстро нашла работу во Вьетнаме, взяла билет до Сайгона и улетела. Поездку я не планировала и совсем не представляла, что там ждёт.

Приземлившись в Сайгоне, была восхищена — безумно красивый город! Я не думала, что он понравится мне настолько. Оттуда добралась до Муйне - рыбацкой деревни, где катаются сёрферы и кайт-сёрферы - центра туризма. Там я прожила два месяца. Муйне — деревня вдоль моря, одна улица, где все всех знают. Русских очень много. Я жила во вьетнамской семье, увидела быт обычных людей. Никаких особых ожиданий не было, поэтому ничто не разочаровало. Вьетнам очень многогранен, контрастен и интересен. По Вьетнаму легко путешествовать бюджетному туристу!

С жильём всё просто. Гестов (гостевых домов - ВБ) и комнат за небольшую плату очень много. Я жила в гесте с кухней за 100 долларов в месяц.

С работой сложнее — проработав фотографом в отеле, я убежала недели через две. Прочувствовала изнанку этого гнилого бизнеса - обман и мошенничество, увидела, как и зачем там работают, и больше не хочу даже вспоминать. Встал вопрос: куда двигаться дальше? Для туризма не подхожу— я интроверт, да и заниматься не тем, что люблю, можно и в России. Поэтому решила работать на фрилансе фотографом. Заказов было не так много, но на жизнь хватало. Попутно я наслаждалась свободным временем — я занялась йогой, приводила в порядок питание и просто радовалась тому, что живу у моря.

1 из 2

Вот распорядок моего обычного дня:

9.00 - подъём;

9.30 - йога;

10.00 - иду за фруктами на рыночек, желаю доброго утра продавцам;

10.20 - завтракаю;

11.00 - иду на море. Читаю книги, записываю идеи, рисую эскизы;

14.00 - обедаю дома;

15.00 - иду на фотосъёмку;

18.00 - возвращаюсь домой;

19.00 - еду с друзьями ужинать;

20.00 - прогулка или поездка на байке по улочкам;

21.00 - обработка фотографий;

23.00 - сон.

О вьетнамцах и Вьетнаме

- Вьетнамцы очень простые. Они не будут улыбаться, угождая. Если вам улыбнулись, значит, искренне. Они готовы помочь в любой ситуации, и с ними легко подружиться. Россиян они очень любят, многие даже знают русский.

Из того, что иногда раздражало — «завтра головного мозга». Они очень любят откладывать дела на потом, даже если могут сделать сейчас. Вечерами вьетнамцы очень любят петь в караоке во весь голос на целый квартал - такое у них развлечение. У детей есть детство: они мало сидят в интернете и за компьютером. Все от мала до велика бегают по улицам, сочиняют себе игры. Там всё какое-то настоящее.

Удивило, что при низком уровне жизни люди по-настоящему счастливы и каждый занимается любимым делом. Они не избалованы квартирами, машинами, дорогой одеждой, мало кто гонится за этим. Смотря на таких людей, все проблемы кажутся ничтожными. Проснулся, съел вкусный фрукт, познакомился с новыми людьми, увидел море — и счастлив.

1 из 7

О возвращении домой через Таиланд

- На самом деле, у меня заканчивалась виза, и были заказы из тайского Пхукета. Решила ехать туда. Вообще, в 2013 году я была в Паттайе, а на острове оказалась в первый раз. Это поистине волшебное место, которое исполняет желания - здесь нужно быть предельно внимательным со своими словами и мыслями. Так, на второй день пребывания на Пхукете, мы попали в аварию, благо всё обошлось, но потом, отследив состояния, поняли, почему так произошло.

На Пхукете волшебная природа, здесь прекрасные пляжи, прекрасные люди. Вот только нравственность хромает - это очень важная составляющая для меня. Ни для кого не секрет, что там легализована проституция и разного рода извращения. Я двумя руками за свободу выбора и за любовь, но я не привыкну и не собираюсь привыкать к тому, что в своё время сделали здесь американцы. Пожилой американец и тайка здесь уже никого не удивят, как и пожилой американец, обнимающий похожую на мальчика школьницу. Это не очень вписывается в мою картину мира, поэтому жить я бы здесь не смогла. Но сам Пхукет за месяц проживания всё-таки полюбила.

Не могу сказать, в какой стране мне понравилось жить больше: это абсолютно две разные культуры со своими особенностями.

В марте я вернулась в Россию - очень соскучилась по снегу, по нашим лесам, по родным и друзьям. В апреле собираюсь приехать в Читу - до конца мая у меня уже запланированы съёмки - как коммерческие, так и творческие. Также в мае я собираюсь провести свой первый серьёзный мастер-класс по фотографии. Задумок очень много, хочется за весну и лето успеть сделать кучу проектов.

Из планов на путешествия — Европа. Маршрут ещё не обдумывала, но понимаю, что уже насытилась Азией. Теперь хочется чего-то иного, чего я ещё никогда не видела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления