Общество Пьяные разъезды семьи Щебенькова

Пьяные разъезды семьи Щебенькова

Ни у одной депутатской семьи Читы нет такого богатого прошлого с пьяной ездой. Ни у одной депутатской семьи Читы нет такого богатого прошлого с пьяной ездой.

Александр Щебеньков, пожалуй, самый несчастный человек среди депутатов гордумы Читы. Сначала он лишился прав за пьяное вождение, потом стал банкротом с годовым доходом всего 28 тысяч рублей, а теперь выяснилось, что ему врёт сын. Александр Щебеньков-младший дал обещание не пить 5 лет после случая с задержанием полицией, но продержался лишь 3 года.

Впервые пьяным за рулём юного Щебенькова задержали 20 марта 2015 года. Он тогда отказался от медицинского освидетельствования, поэтому сотрудники полиции привезли его к отделу. Александр, которого за 5 лет стажа уже больше 30 раз привлекали к ответственности за нарушения ПДД, догадался закрыться в автомобиле. Оттуда парень кричал, что он сын городского депутата. Спасать несчастного из запертого салона начали сотрудники МЧС, но тот всё же решил вылезти сам.

«Что ж ты так себя ведёшь?» – спросил только что задержанного начальник городской полиции Геннадий Мосякин. Сын депутата пожал плечами.

«Он у меня парень взрослый, ему 25 лет. Пусть отвечает за свои поступки. – комментировал Щебеньков-старший случившееся. – Пьяный, значит, пусть 15 суток сидит. Каждый человек должен отвечать за свои поступки. Он сам сотворил неприятности своим руками. Если наркотики – пусть проверят, убедятся. А дальше уж пусть органы разбираются».

Сам депутат за свой поступок ответил в том же 2015-м. Полицейские задержали его в День Победы – народный избранник тоже был пьяным за рулём автомобиля Land Cruiser 200. За это его лишили прав на год и 7 месяцев. Пришлось публично извиняться. А в сентябре 2015-го, по информации СМИ, он оказался в одной машине со своей пьяной женой Ириной Матвейчук, которая якобы была за рулём, когда их решили проверить сотрудники полиции у бара Mix. Но сам депутат позже эту информацию опроверг.

Полиция оформляет Щебенькова-старшего, 2015 год

Сыну Щебенькова-старшего просить прощения перед народом не довелось. Александр Александрович после первого задержания за пьяную езду отделался лёгким испугом, 15 сутками ареста и, если верить словам его отца, обещанием не пить: «Сын у меня сейчас в Иркутске, работает на двух работах, снимает квартиру, ждёт вакансию, чтобы пойти в МЧС. Он у меня на самом деле спортсмен, бегает по 10–12 километров в день, ходит в секцию. Он чётко сказал, что пить бросил на 5 лет. Это хороший срок для того, чтобы выполнить свои обещания». Депутат даже нашёл положительные стороны в произошедшем – парень якобы стал серьёзнее.

Но вообще-то серьёзнее он не стал. Днём 5 апреля полицейские во второй раз задержали Щебенькова-младшего. Он снова был за рулём, снова пьяным на вид, и опять отказался от медицинского освидетельствования. В этот раз, уточнили в пресс-службе УМВД по краю (имя задержанного в ведомстве не назвали, но его подтвердили два источника) мужчина матерился и сопротивлялся при оформлении документов. За это Центральный районный суд назначил ему двое суток ареста.

Депутат Александр Щебеньков тоже однажды матерился на сотрудника ГАИ. Было это в 2009 году, когда народного избранника остановили за нарушение правил дорожного движения. В итоге Александра Викторовича оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Есть подозрения, что сын депутата продержался без алкоголя ещё меньше, чем 3 года. Например, среди фотографий на его странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) есть сделанная в баре и опубликованная в сентябре 2017 года. Но трезвым веселиться, конечно, никто не запрещал.

Почему у Александра не вышло сдержать данное отцу слово, узнать ни у того, ни у другого пока не вышло. И теперь за воспитание вместо отца могут взяться правоохранительные органы – в полиции решают, не возбудить ли уголовное дело. Если совсем не повезёт, сын депутата может попасть в колонию на 2 года.

Хорошие коллеги

Ни у одной депутатской семьи Читы, конечно, нет такой богатой на правонарушения истории. По крайней мере если говорить о действующих депутатах городской думы. Потягаться семья Щебеньковых может разве что с председателем гордумы Анатолием Михалёвым, которого должны были судить за общий ущерб городскому бюджету в 12,3 миллиона рублей в конце 90-х. Но в итоге политика амнистировали - дело не дошло до суда.

Ещё до июня 2017-го в читинской гордуме работал Алексей Шуранов - того подозревают в организации хищения машины Lexus в 2013 году. Вина пока не доказана, однако депутаты всё же решили перевести коллегу в разряд бывших.

Из оштрафованных есть бывший однопартиец и хороший знакомый Александра Щебенькова-старшего Александр Катушев. Госинспекция в начале июня 2017-го взяла с него 10 тысяч рублей, потому что он задерживал авансы для сотрудников банно-прачечного треста.

Но чтобы какой-то читинский депутат со скандалами разбирался с полицией, а потом бы его подвиги периодически повторяли члены семьи - тут первенство, однозначно, у Александра Щебенькова. Впрочем, вряд ли ему это чем-то грозит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления