Общество Зарплатное враньё. Разоблачение

Зарплатное враньё. Разоблачение

За работу на 1,5 ставки он получает 120 тысяч рублей.

Забайкалкрайстат ежемесячно сообщает о высоких зарплатах медицинских работников. Например, за февраль врачи заработали по 61,3 тысячи рублей, а медсёстры и санитары — по 31 тысячи. Эти данные вводят в недоумение, злят, смешат, обескураживают самих врачей. Они обрушивают лавину комментариев под подобными новостями, красной нитью в которых одно слово - «враньё».

«Чита.Ру» за неделю собрало данные о реальных зарплатах врачей. Пять вопросов. Какую зарплату на руки вы получаете ежемесячно? Сколько это ставок? Ваша должность, стаж, квалификация, другие обстоятельства, влияющие на оплату труда. Спрашивали о месте работы. Также, по желанию, можно было оставить свои контакты для обратной связи.

В опросе участвовали 227 человек. Забайкалкрайстат и «Чита.Ру» кардинально разошлись. По данным нашего опроса, средняя заработная плата медицинских работников в Забайкальском крае составляет 27,4 тысячи рублей. Это 1,3 ставки. Средняя зарплата врачей при такой нагрузке составляет 38,9 тысячи рублей. То есть совсем не 61 тысячу, как заявляет Забайкалкрайстат. У медсестёр и санитарок разница в 10 тысяч рублей. Конечно, в меньшую сторону. Они, согласно ответам на опрос, зарабатывают по 21,2 тысячи.

Были и уникальные ответы. Максимальную зарплату среди участников опроса указал врач-терапевт краевой психиатрической больницы №1. По его словам, за работу на 1,5 ставки он получает 120 тысяч рублей. Самую маленькую зарплату в 3 тысячи рублей за одну ставку назвала медсестра-анестезист с 20-летним стажем.

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов, ещё находясь в статусе врио, заявлял, что к 2018 году зарплаты медиков в два раза превысят средние по Забайкалью.

И добился же! Смотрите, всё тот же Забайкалкрайстат заявил, что средние зарплаты в регионе за год выросли на 17,5% и составили более 36 тысяч рублей. Цель Давыдова — в два раза больше — 72 тысячи. За февраль врачи, по всё тем же официальным данным, заработали более 61 тысячи рублей, но год же только начался. Без сомнений, в декабре нам всем сообщат, что зарплата врачей достигла тех самых необходимых и прогнозируемых 70 тысяч. Будет, что сказать, подводя итоги 2018 года.

Кстати, на коллегии главных врачей, которая прошла в марте, министр здравоохранения Сергей Давыдов очень аккуратно говорил о зарплатах. Общими фразами, без всякой конкретики. Мол, зарплаты повышаем, вы всё сами видите. Врачи молчали.

Это мода — хвалиться средними зарплатами - пришла в краевое здравоохранение вместе с министром Михаилом Лазуткиным. Он не только запустил процесс реформирования забайкальской медицины под девизом«оптимизировать всё», но и регулярно гордился показателем средней заработной платы. По-моему, именно тогда и стал снова актуальным анекдот про капусту, мясо и голубцы.

Вот Лазуткин заявлял, что в Забайкальском крае много врачей, которые зарабатывают больше него. А здесь не верил, что зарплаты санитарок по 4,7 тысячи рублей. Говорил ещё, что ниже прожиточного минимума никто из работников медицины не зарабатывает. И даже срывал аплодисменты, называя суммы средних зарплат. Аплодировали, правда, представители Общественной палаты. Не врачи.

Сергей Давыдов, став министром, начал мотивировать врачей зарабатывать.

«Зарплату вам платит пациент, придут к вам лечиться люди – будут у вас деньги от фонда обязательного медицинского страхования, не придут – будете сидеть без денег», - говорил он.

Совсем без денег врачи, конечно, не сидят. Но и тех внушительных зарплат по 60 тысяч рублей они не получают. И опрос «Чита.Ру» ещё раз это подтвердил. Показатель средней зарплаты - это не реальный уровень жизни, а инструмент для отчёта. Не более того. Другой вопрос, что чиновники, подбивая эти эфемерные данные, начинают в них верить. И это ещё больше увеличивает расстояние между ходящими по земле реальными врачами и витающими в облаках министрами.

Аналогичная ситуация и в образовании. «Чита.Ру» собирало расчётки зарплат учителей. Их данные в разы отличались от официально озвученных. Уже несколько раз в редакцию звонили возмущённые преподаватели Забайкальского государственного университета. Ректор вуза Сергей Иванов заявил, что преподаватели вуза зарабатывают по 100 тысяч рублей. Они кричали в трубку: «Покажите нам этих преподавателей».

Показатель средней заработной платы — красная тряпка для работников той или иной отрасли. Он не про людей и не для людей. Очередной плевок лжи в бюджетников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления