Общество Страна и мир Диснейленд, прыжки с тарзанки и Жёлтое море — тургид по Даляню

Диснейленд, прыжки с тарзанки и Жёлтое море — тургид по Даляню

Далянь признан одним из самых чистых и зелёных городов Китая, к тому же он расположен относительно недалеко от Читы.

Далянь признан одним из самых чистых и зелёных городов Китая, к тому же он расположен относительно недалеко от Читы. Посетить Диснейленд, прыгнуть с тарзанки и окунуться в море можно гораздо дешевле, чем кажется на первый взгляд. Своими впечатлениями с читателями «Чита.Ру» поделился завсегдатай отдыха в Даляне Александр Родионов.

Как добраться?

Чаще всего наши соотечественники пользуются услугами турагентств — они зачастую добросовестно выполняют свою работу и облегчают отдых ленивым. Мы поступили иначе: связались с турагентом в Китае. Нужно было только добраться до границы, а там нас уже встречал представитель компании. В сравнении с теми, кто брал туры на родине, получилось дешевле почти на 30% и комфортнее. До поезда жили в трёхзвёздочном номере, затем путешествовали в вагоне-купе и по приезду заселились в новый корпус санатория угольщиков «Шахтёрский» с лифтом и столовой. Тех, кто бронировал путёвки в Чите, ожидала комната в общежитии до поезда, шестиместный плацкарт и старый корпус. Хотя конечную цель достигли все — оказались в 100 метрах от Жёлтого моря.

Где остановиться?

Далянь давно принимает туристов из разных стран. Отелей много, разного класса и стоимости на любой вкус: от скромных санаториев на границе жилых кварталов и пригорода, до высотных, с панорамным рестораном и этническими индийцами в швейцарах. Цены разнятся от приемлемых до заоблачных: от 500 рублей до 30 тысяч с человека за сутки. Просто стоит ознакомиться с вариантами и определиться, что подходит именно вам.

На чём передвигаться?

Город достаточно большой, состоит из разных зон, между ними лучше передвигаться на общественном транспорте (от 50 до 200 рублей в зависимости от маршрута) или такси (от 80 рублей). Если захочется прогуляться пешком, тоже получите массу удовольствия: парковые зоны и зелёные насаждения, площади и фонтаны, высотные здания и многое другое.

1 из 4

Что стоит поесть?

Обязательно попробуйте свежеприготовленные морские деликатесы: леща на пару, жареного осьминога, креветок, крабов и моллюсков. В большинстве ресторанчиков можно просто выбрать живого морского обитателя из предложенных в аквариуме, и вам его приготовят.

Также свежие деликатесы найдутся на прибрежных рынках, которые расположены на всех пляжах города.

Куда сходить?

Прогуляйтесь с переводчиком по городу. Если поедете в августе, рекомендую посетить августовский пивной фестиваль, где можно попробовать пиво со всех концов мира. Это своего рода китайский Oktoberfest. Меня больше всего впечатлило зелёное пиво из фисташек.

Замок-музей «Ракушка», в котором вы увидите более 5 тысяч видов редких раковин со всех морей и океанов и 200 видов кораллов. Вы узнаете о том, как зарождается и появляется на свет жемчуг разных размеров, удивительных форм и цветов. Стоит удовольствие примерно 500 рублей. Добираться до музея легко на автобусе, из любой части города.

В местном аналоге Диснейленда — Дискавериленде - можно провести несколько дней, и будет мало. Здесь вы найдёте развлечения для любого возраста. Оплатив вход - около 700-1000 рублей на взрослого, для детей ростом ниже 140 сантиметров вполовину дешевле, - вы сможете опробовать все аттракционы. Добираться стоит не общественным транспортом: сюда ходят специальные автобусы — стоимость входит во входной билет в парк. Сесть на них можно на железнодорожном вокзале.

1 из 3

Обязательно загляните в аквапарк (билет стоит от 400 рублей) и зоопарк (около 600 рублей). Они заслуживают того, чтобы уделить им по целому дню. В крытом аквапарке вас ждут множество горок и бассейнов, а в зоопарке, который состоит из двух зон, соединённых фуникулёром: хищники, приматы, экзотические растения и птицы. В оранжерее, поделённой на четыре климатические зоны, можно увидеть тропические джунгли, ощутить изнуряющий жар пустыни и полюбоваться на эндемические растения севера. Затем уже стоит изучить животный мир. Нам больше всего запомнились хищники: леопард, крокодилы, касатки и особенно белый тигр.

1 из 5

Любителям экстрима понравится прыжок с 57-метровой тарзанки над самым морем, которая находится в парковой зоне Синхай. Мы доехали туда на автобусе №23. Это развлечение обошлось нам в 500 рублей.

Загляните в телебашню. Лучше это делать ночью, чтобы увидеть не просто город с высоты птичьего полёта, а погрузиться в настоящую сказку. Поверьте, ни с чем не сравнимое удовольствие. Добраться туда можно на автобусе № 27, который курирует от площади Синьба до парка Труда, рядом с которым и находится эта достопримечательность. Вход в телебашню стоит около 500 рублей.

1 из 3

Тем, кто ищет общения, рекомендую посетить клуб «Алиса», вход, как и в большинство других ночных заведений — бесплатный, добираемся на такси, дорогу туда знает каждый водитель. В этом месте можно встретить не только русскоговорящих туристов, но и гостей из других стран. Именно там познакомился с американками и ирландцами.

Особого интереса заслуживает шёлковая фабрика и магазин при ней. Во время экскурсии расскажут, чем так уникален китайский шёлк, историю зарождения тканей и даже познакомят с экспозицией современных китайских модельеров. В магазине можно приобрести одежду для мужчин и женщин и постельное белье, неплохо при этом сэкономив.

Если заранее составить план и заказывать такси через переводчика, который берёт скромную плату и с удовольствием помогает советами, все эти развлечения будут стоить в разы дешевле. К тому же вам не придётся слушать скучные экскурсии и изучать Далянь только из окна автобуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления