Общество Гроссмейстер Яна

Гроссмейстер Яна

После таких поражений обычно мужчины на месяц уходят в запой. А она маленькая девочка.

«На самом деле, она невозможная болтуша», - говорит тренер Александр Долсонов. Улыбается: «Драматическими талантами пока не владеет. Любит побеждать, но не любит награждаться и давать интервью».

Это неизбежная часть успеха для 9-летней шахматистки из Агинского Яны Жаповой даётся нелегко. Кажется, что ей гораздо легче обыграть именитого соперника, чем сказать несколько слов журналистам. Молчала. Говорил тренер.

«Яна занимается шахматами 2 года и 8 месяцев. Она пришла в секцию в 1-м классе. В центр спортивной подготовки в Агинское её привёл папа. Способного ребёнка видно сразу. Было понятно, что у неё очень хорошая память. Было видно, что это волевая девочка, она может бороться. Она может стремиться побеждать в каждом турнире и в каждой партии. К тому же у неё очень высокая обучаемость», - говорит Александр Долсонов.

Яна быстро начала показывать хорошие результаты и на своём первом турнире в Агинское среди девочек стала лучшей. Потом начала обыгрывать мальчиков и более старших ребят. Победила и на турнирах в Чите и Улан-Удэ. В конце первого класса она поехала на первенство России среди девочек младше 9 лет в Кострому. Заняла там 22-е место среди 175 участниц. Тренер говорит, что реально претендовала на место в десятке.

На 1 апреля 2018 года в международном шахматном рейтинге Яна занимала первое место в России, третье в Европе и пятое в мире.

«У маленьких девчонок рейтинг скачет быстро. Играют они не очень стабильно. Поэтому рейтинг может то взлетать вверх, то падать. В любом случае, этот показатель очень серьёзный для забайкальских шахматистов», - объясняет исполняющий обязанности директора федерации шахмат региона Денис Абашеев.

И это понятно — до Яны у нас в регионе не было не то что чемпиона России по шахматам, даже окружные соревнования никто не выигрывал.

«Зачем приехала из такого далека»?!

Прошедший чемпионат России в Сочи для Яны был сложнейшим.

«По регламенту сначала прошёл турнир по быстрым шахматам. Было 93 участника. Сильнейшие девочки России. Все те, кто могут на что-то претендовать. Яна набрала 7,5 очков. В тяжелейшей борьбе. Слабых соперников там нет. Она победила заслуженно. Хотя, быстрые шахматы не являются её сильнейшей стороной», - говорит тренер.

По его словам, Яна особенно хороша в классике: «Она может вести сложные длинные расчёты. В этом компоненте она никому не уступает. Во всяком случае, в своём возрасте».

Александр Долсонов признаётся, что победа на чемпионате России — эмоциональный всплеск.

«Она внешне никогда это не проявляет. Когда она выходит с тура, я не понимаю — выиграла она или нет. По внешнему виду это не определить. А тут в быстрых шахматах она очень радовалась. Сразу было видно — победила», - говорит он.

Дальше по регламенту был турнир по классике, на успех в котором все и рассчитывали.

«Может быть, эти эмоциональные всплески истощили её энергетику. Может быть, помешало что-то другое. В классике она реально боролась за первое место. В шестом туре сыграли вничью с чемпионкой Европы 2016 года - с нашей вечной соперницей Александрой Шведовой из Москвы. Это женский кандидат в мастера спорта. После шестого тура она шла на втором месте. В седьмом туре произошёл шахматный несчастный случай. Она проиграла абсолютно выигранную партию. Очень долго играла на 30-секундных добавлениях. Больше 15 ходов. В результате, в абсолютно выигрышной позиции совершила ошибку и проиграла», - говорит Александр Долсонов.

Добавляет: «После таких поражений обычно мужчины на месяц уходят в запой. А она маленькая девочка».

Маленькая девочка, в которую безгранично верит её тренер.

«Я считаю, что в классике она никого не слабее. Думаю, и в мире она никого не слабее. В России мы со всеми уже сыграли. Её все знают. Боятся. Говорят: «Ну зачем ты приехала из такого далека?!». Она приезжает и побеждает. В Сибири у нас есть одна гроссмейстер из Улан-Удэ — Инна Ивахинова. Думаю, Яна будет второй», - говорит тренер.

1 из 2

Он, кстати, считает, что Яна достигла того уровня, что её должен дальше тренировать Денис Абашеев (исполняющий обязанности директора федерации шахмат Забайкальского края). Шутит: «А я буду завхозом». Но тогда Яне необходимо будет переехать в Читу. Семья ещё к этому не готова. Поэтому пока консультируются онлайн.

Александр Долсонов признаётся, что помимо природных способностей в Янином успехе большая заслуга родителей, которые, так же как и он, не сомневаются и вкладываются в её развитие. Папа Яны — спортсмен. Он занимается настольным теннисом. Физическая подготовка шахматистки — его задача. Казалось бы, что шахматы самый пассивный вид спорта. Что сложного: сиди и переставляй фигуры. Но тренер объясняет, что без хорошей физической формы и подготовки достичь успеха в шахматах невозможно. Партии длятся по 3-5 часов. Это беспрерывная мыслительная деятельность, которая истощает и обессиливает. И если у тебя плохая физическая форма, то через 2-3 часа игры ты не будешь понимать,что делать дальше. Даже взрослые шахматисты на крупных турнирах после нескольких партий худеют до 10 килограммов. Яна ежедневно пробегает по несколько километров.

«Плюс ко всему, я даю домашние задания. Их выполнение контролируют родители. Всегда. Безукоризненно. К тому же, до того момента, пока откроется финансирование, все затраты на поездки ложатся на их плечи. Первые 300-400 тысяч рублей - это семейный бюджет. Но, думаю, Яна их отыграет», - говорит Александр Долсонов.

Всё лето у Яны расписано. Главные соревнования — чемпионат Европы в августе в Латвии. До него в июне два турнира в Воронеже и Минске. В июле старты в Улан-Удэ. И если всё сложится, то в ноябре Яна поедет на Чемпионат мира в Испанию.

Спасибо Ильковскому

Александр Долсонов в шахматах уже более 20 лет. Говорит, что сейчас забайкальские шахматы держатся на одном человеке — Денисе Абашееве.

«Нельзя говорить, что до него у нас совсем не было шахмат. Были. Но он дал этот толчок и рывок. Сейчас в наших турнирах участвуют по 200 человек. Раньше о таком и мечтать было невозможно. Я это говорю, не потому, что он тут сидит рядом и слушает. Потому что это правда. Если он уедет, то шахматы рухнут», - говорит Александр Долсонов.

1 из 3

Денис Абашеев приехал в Забайкалье из Улан-Удэ в 2004 году. С шахматами с детства. Хотя, по сегодняшним меркам, занялся этим видом спорта довольно поздно.

«Я пришёл в секцию в пятом классе — уже почти пенсионер. Был момент, когда я и бросал эти шахматы. Но тренер меня не бросал. Вернул. Доиграл до окончания школы и потом уехал в Москву вместе с другом. Поступили в Российскую академию физической культуры на кафедру шахмат. Отучился 5 лет, вернулся в Улан-Удэ. Занимался с ребятами. Потом оказался в Могойтуе в 2004 году, а в 2008 году перебрался в Читу», - рассказывает Абашеев.

По его словам, огромный вклад в развитие шахмат в регионе сделал экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

«Шахматы бы развивались, но не такими темпами. И здесь дело не в том, что у нас прошёл суперфинал. У Константина Константиновича был очень заинтересованный подход. Он участвовал во всех мероприятиях федерации. Но самое главное — мы огромное количество инвентаря передали в районы края. Шахматы, часы, демонстрационные доски, учебную литературу. По той же самой программе «Шахматы в школе» мы два года раздавали инвентарь по районам края. Больше 200 школ его получили», - говорит Абашеев.

1 из 3

Он уточняет, что сейчас в регионе проходят громадные турниры. Раньше ничего подобного не было. Вспоминает, как на первенство Забайкальского края в возрасте до 11 лет, который должен быть самым массовым, собрались со всего края 15 человек. А из них только половина выучила, как «ходит лошадка». Даже турнир на 100 человек не могли организовать. В районах же в положении турнира писали: «Участники проходят со своими шахматами». При Ильковском удалось провести соревнования на 400 человек.

Сейчас сосчитать все турниры, которые проводит федерация, практически невозможно. Денис Абашеев навскидку называет цифру 70-80. В выходные, как минимум, два детских и два взрослых турнира. В основном, играют дети и ветераны. Возраст участников - от 3 лет.

1 из 4

Сейчас в Чите единственной государственной секцией по шахматам является отделение в школе олимпийского резерва по всем известному адресу Журавлёва, 69. Там берут детей с первого класса. Занятия бесплатные. Желающих — тьма. Денис Абашеев говорит, что каждый август-сентябрь последние несколько лет ждёт с ужасом. Наплыв детей огромный. Охватить получается не всех желающих. А просятся ещё и взрослые.

Правда, помимо этого есть и частные курсы шахмат. Организуют кружки при детских садах и школах. Некоторые родители нанимают своим детям, даже двухлеткам, индивидуальных тренеров.

Сейчас основная проблема, с которой сталкивается федерация, нехватка тренеров. Особенно остро она стоит в районах. В некоторых из них до сих пор тренируют ребят обычные увлечённые игрой пенсионеры, которые любят детей. И это неплохо. Привлекать молодых перспективных тренеров непросто. Зарплаты небольшие. Здесь без самоотверженной любви к своему делу не продержаться. Группы детей же переполнены.

1 из 3

Такая массовость, конечно, впечатляет. И показывает, что одна из главных задач этого вида спорта — это не чемпионство.

«Понимаете, наша главная задача — не научить играть в шахматы. Другая. С помощью шахмат развивать интеллект у детей. Играя в шахматы, ребёнок учится мыслить, анализировать, просчитывать свои ходы, думать. У детей, которые 2-3 года стабильно играют в шахматы, способность действовать в уме закрепляется. Они начинают лучше учиться в школе. У них развивается память», - говорит Денис Абашеев.

Он признаётся, что не знает ни одного человека, который бы сказал: «Я зря занимался шахматами».

«Таких людей нет. Шахматы очень помогают в реальной жизни. Наша главная цель — вырастить умных и самодостаточных людей. Вот эта наша миссия. А всё остальное — чемпионство, гроссмейстеры — этапы пути. Это всё будет», - говорит он.

Нацеленность на процесс в мире, где все стремятся к глобальным успехам и результатам, всегда кажется удивительной. А ведь в этом гораздо больше пользы и смыслов. Яна Жапова, безусловно, феномен в забайкальских шахматах. У неё своя история и большие победы. Для сотен других детей шахматы — это путь развития. И здесь искусно работает Денис Абашеев. Он всячески поддерживает успех Яны, но при этом понимает, что развитие шахмат за массовостью. Доказывает, что даже один человек, влюблённый в своё дело, способен поднять на иной уровень целый вид спорта и повести за собой сотни детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления