Общество фоторепортаж Облагороженное Сухотино

Облагороженное Сухотино

Компания «Чита.Ру» совместно с магазином товаров для рыбалки, туризма и охоты «Адреналин» обустроила небольшую зону отдыха на берегу Ингоды.

Компания «Чита.Ру» совместно с магазином товаров для рыбалки, туризма и охоты «Адреналин» провела 19 мая на Сухотино в 64-м квартале мини-субботник и обустроила небольшую зону отдыха на берегу Ингоды. Почему именно здесь? Всё просто – место очень популярно среди жителей города, но практически не оборудовано для времяпрепровождения на природе.

Теперь вместо замусоренной поляны, с которой мы вывезли пять полных мешков бутылок и пакетов, появился большой трёхметровый стол и две лавочки, где могут с комфортом разместиться 10-12 человек. Сюда можно спокойно выбираться в пожароопасный период, главное, не жечь костры и мангалы.

1 из 6

Ульяна Ломакина:

- Решили с нашими друзьями из магазина «Адреналин» выбраться на природу. Мы не представляем себе отдых без полезных дел, поэтому и родилась идея что-нибудь построить, полезное для города. А раз уж читинцы уже очень ждут лето, планируют семейные выезды и отдых с друзьями, было решено сделать одно из самых живописных мест Ингоды чуточку уютнее.

На подготовку понадобилось меньше месяца: согласовали постройку с начальником читинского лесничества, рассчитали и закупили необходимые материалы для стола и скамеек, замотивировали коллег выехать в свой законный выходной на природу. Мы очень довольны результатом – это несложно, если собраться вместе и немного потрудиться.

1 из 5

Андрей Козлов:

- Я очень люблю это место на Ингоде, хотя это и проходной двор на выходных. Здесь хорошо на обоих берегах реки, но тот, который со стороны Титовской сопки, чуть менее доступен летом. А полянки напротив - легкодоступны, и каким-то удивительным образом здесь до сих пор всё не сожгли.

Я был тут десятки раз, но года 2 назад мы перестали ездить сюда, потому что площадка превратилась в настоящую помойку. Действовала теория разбитых окон – один оставляет мусор, второй думает, что это нормально и кидает свой пакет следующим. В итоге на поляне длиной метров в 200 было помоек 20. Но в этом году, на моё удивление, кто-то тут кардинально убрался, и находиться здесь по-прежнему приятно. Исключение составляют влажные салфетки с презервативами, которые совокупляющиеся тут люди выбрасывают из своих автомобилей, и пустые бутылки тут и там – пять огромных пакетов этого мусора собрали. Это вот те ребята, которые привыкли всё выкидывать из машины на дорогу. Видите, человека, который выбросил бычок из окна, знайте, что он потом и презерватив с салфеткой выкинет на Сухотино.

Ну, а лавочка прекрасна. Из всего того, что мы делали руками читарушников в городе, это понравилось мне больше всего. Во-первых, много организации, хотя, казалось бы, что может быть проще - собрать стол и две лавки. Во-вторых, много готовых делать общее дело людей, это всегда вдохновляет. В-третьих, действительно хорошее дело – очень локальное, но и очень очевиден выхлоп. Ну и работа оказалась не самая простая – всё же столько людей три часа работали, у меня до сих пор кисти рук болят.

При всём при этом я уверен, что организацией таких пространств должны заниматься муниципалитеты. Не только мусор убирать, но и оборудовать такие вот территории для массового отдыха горожан. Но у нас, к сожалению, такие вещи делают общественники или предприниматели в основном.

1 из 4

Наталья Аршинская:

- Я люблю корпоративные мероприятия в активном формате. Прийти в ресторан, набить желудок, посидеть за столом - это не ко мне. Прийти в лес, набить шишек, посидеть на пне - вот это другое дело. Настоящая медиакоманда должна построить стол, посадить дерево и вырастить кликабельность. Все три пункта выполнены за май-месяц. Оперативность? Она самая. Даже за пределами журналистики.

1 из 4

Татьяна Акишина:

- Создавая пускай небольшую, но уютную зону для отдыха людей, чувствуешь, что прикасаешься к чему-то великому. Может, это слово странно соотносится с масштабами стола и лавочек. Кто-то даже скажет: «Ну и подумаешь, фигня какая. Сколотили и радуйтесь потихоньку». Но когда вскрываешь в земле очередной закопанный схрон мусора, случайно обливаешь рукав куртки какой-то непонятной жижей из очередной выброшенной кем-то бутылки, или вытаскиваешь из ботинка коллеги ржавый рыболовный крючок - и всё это на протяжении нескольких часов, чувствуешь себя героем.

После такого хочется верить, что каждый человек, пришедший на облагороженное место, убьёт в себе внутреннюю свинью, не станет ничего исписывать и ломать, а после отдыха соберёт мусор в пакеты и увезёт до ближайшей помойки. Возможно ли это? Я верю, что да.

1 из 4

Елена Романова:

- Мы добрались на место раньше остальных, хотя изрядно поплутали по Острову. Тут хочется сразу сказать фи Яндекс.Картам, потому что Гугл в этом смысле куда практичнее и удобнее и точнее показывает собственное местоположение. Шли по приборам, точнее по рельефу, вычерченному спутником, и угадали. Место оказалось волшебным - в нежной берёзовой зелени и ивняке. С отцветшей вербы в золоте утренних лучей летали пушинки, на реке - ни ряби, тихий плеск у скал на противоположном берегу. Там же на отмели замер рыбак.

Дальше темп событий только нарастал - мы успели покидать фрисби, собрать мусор в цепких зарослях шиповника, зашкурить до бархатистой гладкости столешницу и лавки.

Потом мы вкусно ели и крепко пили, катались на лодке, дремали под солнцем и уезжали со слегка подгоревшими носами. Но главное - увозили с собой чувство выполненного долга и гордость создателя. Главное - это немедленный результат от собственной работы руками и головой, невозможно прекрасный, хоть и в новинку, предвкушение от того удовольствия, что будут получать горожане.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления