Общество Власти района о разработке с Китаем Ключевского месторождения: Придётся переселять людей

Власти района о разработке с Китаем Ключевского месторождения: Придётся переселять людей

Карьер, где намерены добывать 12 млн тонн руды, находится в черте посёлка.

Людей из посёлка Ключевский, на территории которого планируется совместная с КНР и Индией разработка золоторудного месторождения, придётся расселять, считают власти Могочинского района. Об этом сообщается в районной газете «Могочинский рабочий».

В октябре 2017 года правительство России согласовало с Госсоветом условия добычи золота в Могочинском районе Забайкальского края на месторождении «Ключевское». Проект будет осуществлять компания ЗАО Рудник «Западная-Ключи», являющаяся дочерним предприятием индийский компании «Сан Голд» и китайской государственной золотодобывающей компании China National Gold. Реализовать проект планируется в течение двух лет. План развития подразумевает привлечение прямых инвестиций из Китая в размере 500 миллионов долларов США и увеличение золотодобычи в Забайкальском крае на 40%, создание более 700 рабочих мест непосредственно в горнодобыче и порядка 1,5 тысячи — в смежных производствах. Планируемый объём добычи руды — свыше 12 миллионов тонн в год.

«...потребуется громадный разнос карьера, а он находится в черте населённого пункта. И придётся переселять людей. Как это будет решаться, пока не знаю. На территории поселения проживают 1200 человек. Китайская сторона с районной администрацией не обсуждала это. Мы же готовы обсудить все вопросы по переселению. Кстати, эти вопросы обсуждались на руднике Ключи еще в 80-х годах. На мой взгляд, руководству и инвестору рудника «Западная - Ключи» нужно объяснить ситуацию населению, а местной власти организовать сход граждан. Пока же официальной информации о каком-либо переселении в районной администрации нет», - приводит издание цитату первого заместителя главы района Андрея Вяткина.

Власти региона решение о расселении посёлка Ключевский в Могочинском районе пообещали принять после разработки проекта.

По данным на 2017 год, в посёлке городского типа Ключевский жили 1,2 тысячи человек. Золото в той местности, где позже построили посёлок, начали добывать в 1903 году, месторождение открыли англичане. С 1960-х годов россыпное золото там добывало предприятие «Ключи». Добыча была заморожена в 2000-х из-за высокой сложности добычи и низкого содержания драгметалла в руде. Запасы золота оценивается в 75 тонн, для добычи которых необходимо использовать новые технологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления