CHITA
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Чите

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

8 м/c,

с-з.

692мм 15%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Наводнение в Забайкалье Дамбу прорвало, срочно спасайтесь! - разбираем фейки о наводнении

Дамбу прорвало, срочно спасайтесь! - разбираем фейки о наводнении

Что не нужно принимать за правду и распространять.

ИА «Чита.Ру» анализирует фейки и составляет список того, что не нужно принимать за правду и распространять.

Режим ЧС был введён в Забайкальском крае 9 июля из-за паводков. Никто не ожидал таких масштабов, но наводнение оказалось историческим событием и побило показатели памятного по этому же признаку 1991 года. Многих забайкальцев так или иначе коснулась трагедия, и весь регион переживает, что же будет дальше. Естественно, в социальных сетях участились случаи распространения фейковых новостей, которые дезинформируют людей и поднимают панику.

«Пострадавшим во время паводков выплатят всего 10 тысяч рублей». Действительно, выплаты в размере 10 тысяч пострадавшие получат, но это не вся сумма, она выдаётся в качестве первой помощи.

Многие, увидев новость, решили, что эти деньги – вся выплата. Началось распространение слухов, а затем возмущения граждан, которые рассчитывают на большую помощь от государства.

Замминистра финансов края Дмитрий Семёнов 12 июля пообещал дополнительные выплаты: 50 тысяч рублей каждому жителю, чьё имущество пострадало частично, и 100 тысяч рублей тем, кто полностью лишился имущества первой необходимости. Также он уточнил, что выплаты полагаются каждому пострадавшему члену семьи.

«СМИ молчат, федеральные каналы утаивают наводнение в Забайкалье». Хорошим примером дезинформации в социальной сети будет видео из Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунта петербургского блогера Максима Данилова. В своём видеообращении Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аналитик рубит правду: местные власти, МЧС, СМИ, федеральные каналы скрывают ситуацию.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На самом деле местные СМИ всесторонне и с самого начала освещали и продолжают освещать всё, что связано с наводнением. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать нашу ленту, начиная с сообщения 6 июля о прогнозе МЧС по поводу подъёма уровня воды в реках края.

Федеральные СМИ также не замалчивают ситуацию с наводнением. На телеканалах выходят сюжеты, в которых видно масштаб происходящего.

«МЧС бездействует. Помощь никто не оказывает». Спасатели «Забайкалпожспаса» и сотрудники МЧС отправились в Шилку в первый же день чрезвычайной ситуации помогать населению. Также в край прибыли представители МЧС из Красноярска и Новосибирска. Все силы спасателей брошены на помощь забайкальцам, задействованы все машины и лодки.

Многие жители отказывались от предложения эвакуироваться сразу и оставались в своих домах. Когда ситуация действительно выходила из-под контроля, они снова обращались за помощью, которую приходилось ждать долго, так как из-за множества затопленных районов спасатели могли находиться за десятки километров от пострадавших.

Сотрудники ИА «Чита.Ру» лично наблюдали за работой спасателей МЧС и пообщались с пострадавшими жителями. Ресурсов, действительно, не хватает, но обвинять спасателей в бездействии нельзя.

«Дамбу прорвало. Срочно спасайтесь». Наверное, самое популярное фейковое сообщение, которое «гуляет» по сети с первых дней и собирает тысячи просмотров и сотни перепостов.

Кто-то говорит, что дамбу прорвало в Смоленке, кто-то говорит про Вершино-Дарасун, Шишкино Остров, Илим и ещё множество мест. Не верьте и проверяйте информацию. В МЧС опровергли все эти слухи, опровергли даже наличие дамб в этих районах Забайкальского края, не говоря уже о том, что их прорвало, взорвали или что-то с ними случилось ужасное.

1 из 2

«Горный затопило. Дома плывут по реке». Ещё один не менее популярный фейк, даже видео прилагается. Да, посёлок Горный затопило, но только не в Забайкалье, а в Хабаровском крае, и не теперь, а в 2011 году. Но ведь этого никто не уточняет, а паника среди населения растёт, глядя на масштабы происходящего на записи.

«Власти ничего не комментируют, отмалчиваются, бездействуют». Чтобы в крае ни случилось, народ обвиняет власть. Да, в чём-то есть вина и властей, но комментируют ситуацию практически все: от Натальи Ждановой до глав населённых пунктов и сотрудников подразделений.

Организована эвакуация, пункты временного размещения, выделяются средства на компенсацию, патрулируются места наводнений и районов, где возможно подтопление, оказывается необходимая медицинская помощь, решаются всевозможные последствия паводка.

Не верьте слухам в социальных сетях, не уточнив их на официальных сайтах или в проверенных СМИ. Задать все вопросы и уточнить необходимую информацию вы можете в Единой диспетчерской службе.

Телефоны ЕДДС:

Город Чита: 35-50-06, 35-50-07

Карымский район: 8-(30-234)-33000

Нерчинский район: 8-(30-242)-43343

Тунгокоченский район: 8-(30-264)-51438

Читинский район: 32-28-83, 32-48-75

Шилкинский район: 8-(30-244)-20797

Общие номера: 101, 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления