Общество Что делать, если пропал человек?

Что делать, если пропал человек?

Куда и когда обратиться за помощью?

Ваш родственник или знакомый не отвечает на звонки и сообщения, его нет дома дольше, чем обычно, и вы уверены, что он пропал? В помощь вам - план действий от УМВД России по Забайкальскому краю и регионального управления МЧС.

К кому обратиться?

Нужно обратиться в полицию по номеру 02 со стационарного, или 102 с сотового телефона.

В какие сроки?

Необходимо сразу, если есть опасения, что человек действительно пропал. Чем раньше начнутся поиски, тем быстрее найдётся человек.

Заявление о пропаже человека может подать любое заинтересованное лицо в любом отделении полиции на всей территории России, и, самое важное, не надо ждать 3 дня. Заявление обязаны принять сразу.

Информация о необходимости начала срочных поисково-спасательных мероприятий поступает в центр управления в кризисных ситуациях, который входит в структуру МЧС, вместе с информацией о времени сбора и месте дислокации оперативного штаба. Информация о пропаже человека может поступить в ЕДДС муниципального образования от родственников пропавшего.

Что указать в заявлении?

Нужно указать, когда, где, кто пропал, как выглядит, во что одет, особые приметы пропавшего, отдать фотографию пропавшего.

Что делает полиция?

Ищут человека все заинтересованные ведомства. Когда поступает заявление о пропавшем, составляется ориентировка и отправляется всем наружным службам: Поисково-спасательной службе, Росгвардии, ГИБДД, отделу розыска, участковым, - всем, кто работает с населением.

При обращении в полицию сотрудники печатают ориентировки, сообщают по рации всем постам, поднимают по тревоге всех, если пропал ребёнок.

МЧС России начинает искать человека, когда полиция передаёт им данные о пропавшем.

Как УМВД и МЧС определяют число людей для поиска?

Привлекают 100% личного состава. В УМВД существует отдел розыска пропавших без вести – на нём лежит основная нагрузка по поиску людей.

По данным МЧС, для координации розыска структуры создают временный оперативный штаб. Количество людей, участвующих в поиске, определяет начальник штаба. К нему присоединяется МЧС.

МЧС России не участвует в поисках, когда УМВД возбуждает уголовное дело, потому что использование дополнительных сил может спровоцировать преступников на то, чтобы скрыть следы преступления, спрятать похищенного человека или другие действия.

Что именно и когда используют в поиске?

Собаки

Кинологов привлекают, когда нужно взять след. Собаку используют, если человек недавно ушёл из дома, а если прошло много времени, то собаки уже не смогут помочь.

Транспорт

МЧС максимально использует любой наземный транспорт – автомобили, вездеходы, снегоходы, моторные лодки, мобильные телефоны, радиостанции и средства интернет.

Вертолёты, беспилотники

Воздушные поиски используются для быстрого обследования района поисков, который удалён от дорог.

Применение воздушного транспорта эффективно при обследовании открытых территорий - водоёмов, болот, полей, больших полян, значимых линейных ориентиров. Таких, как линии электропередач, дороги, просеки.

Поведение пропавшего может повлиять на результат поиска – будет он привлекать к себе внимание или спрячется. Прятаться могут дети, люди с расстройством психики. Чаще всего пропавший просто не догадывается, что вертолёт ищет именно его, и никак на это не реагирует. Практика показывает, что именно наземный метод поиска более эффективен в лесу.

Куда обратиться ещё?

К волонтёрам. Например, в поисковый отряд имени Кости Долгова или клуб любителей внедорожников «Диверсант», которые откликнутся на вашу беду. У отряда есть телефон горячей линии +7 (924) 505-60-30.

Когда на телефон горячей линии отряда поступает заявка, волонтёры уточняют, написано ли заявление. Эта мера необходима для того, чтобы не допустить случаев с «шутниками», которые случались ранее.

«Если это касается ребёнка, пожилого человека, или в лесном поясе кто-то пропал, то мы настоятельно просим написать заявление сразу же в ближайший пункт полиции. Пока человек пишет заявление, мы собираемся за 30-40 минут и выезжаем на место поиска», - объясняет руководитель отряда Денис Широбоков.

После организационных моментов отряд собирается, выезжает на место, у родственников или полиции узнаёт приметы и распределяется на поиски.

Если они проходят в городе, то одна группа волонтёров распространяет листовки, а вторая ищет. Во время поисков обе группы держат друг с другом связь и делятся информацией.

Чем вы можете помочь службам?

Обязательно при заявлении о пропавшем нужно быть предельно честным со службами и сообщать точные данные.

Помогайте службам, это облегчит поиски. Не паникуйте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления