Здоровье Общество «Не видно сосок - не видно грудь»

«Не видно сосок - не видно грудь»

Читинские мамочки не стесняются кормить в общественных местах.

Ни один закон, предупреждающий знак или норма этикета не запрещают мамам кормить грудью в кафе, на скамейке в парке или самолёте, ведь сегодня есть масса способов сделать этот интимный процесс практически незаметным – милк-снуды, одежда с «секретами кормления» и старая добрая пелёнка, в конце концов. Однако есть мамы без комплексов, которые не боятся участвовать в «молочной революции» и считают: что естественно, то не безобразно.

А прятаться – норма?

«Просто вывалила и кормит!» - именно так с округлёнными глазами рассказывают люди о совсем нескромных мамочках, которые кормят ребёнка в общественных местах. И всё же зачастую современные женщины умудряются сделать этот интимный процесс как можно незаметнее. А врачи совершенно не против грудного вскармливания вне дома. Ведь это лучше, чем если малыш получает питательные вещества в кабинке туалета или в душном авто. Да и всем противникам стоит знать – кормить, например, на улице – гигиенично.

- Грудное молоко всегда готово к употреблению, грудь не требует дополнительной обработки. Единственное, не нужно кормить открыто, можно прикрыться пелёнкой, есть специальная одежда. Я считаю, если мама где-то в кафе или в другом общественном месте кормит ребёнка – это естественный процесс. Я отношусь к этому нормально. К сожалению, в Чите мало специальных комнат для кормления, а ведь они должны быть в ресторанах и кинотеатрах. Но в нашем городе их можно найти практически только в медучреждениях, - говорит Елена Суслопарова, врач-педиатр «Центра подготовки грудного вскармливания».

То, что в Чите комнаты для кормления и пеленания можно сосчитать на пальцах одной руки – знают все, но, к сожалению, только мамы. Тем, кому ещё не довелось искать укромное место или специальную одежду для кормления, даже в голову это не приходит. Зато осудить не составит труда. А ведь мамы вынуждены из-за непонимания общества кормить даже в примерочных. В минуты и даже часы беспокойства своего чада причмокивание «успокоительного» - самый верный способ услышать тишину.

Платье для грудного вскармливания - очень удобная и практичная вещь

- Я ещё кормлю, хоть и сыну уже 10 месяцев. Бывают моменты, что нужна именно грудь, пюрешка или печенька в меня же и полетят с рёвом. Пытаюсь найти место - примерочная или дальняя скамейка в парке, вываливать мне нечего, надеюсь, впечатлительных людей не сильно смущаю. И мне как-то пофиг, пусть это мнение, как сейчас, модно считать «яжматери», но ребёнок, который истошно ревёт, на мой взгляд, ничем не приятнее малыша, который кушает и молчит, - делится мама Александра Крутцова.

ГВ как вид искусства

На мой небольшой опрос в соцсетях большинство мам ответили, что не считают кормление грудью чем-то аморальным, главное - прикрыться и не забывать, что вы не дома, а в обществе.

- В самом кормлении в общественных местах - ничего страшного нет. Другой вопрос, как это делают: как на фото, или этично прикрывшись/в одежде для кормления. Оно, конечно, естественный процесс, но мы живём в социальном обществе, и надо уважать мнение окружающих, - говорит мама Наталья Власова.

- Кормила в такси несколько раз, максимально отвернувшись, а так не приходилось. Но если ребёнок плачет, не считаю неприличным покормить, не демонстрируя грудь, - поддерживает мама Галина.

А мать троих детей Олеся и вовсе вспомнила о том, что кормящих мам даже изображали на полотнах: «Великие художники мира этот процесс считали волшебным. Зато всем смешно, когда смотрят ролики с пьяными бабами, которые танцуют на столе в миниюбках и вываливают наголо свои сиськи. Содом и Гоморра».

Милк-снуд - это не только удобно, но и красиво

«Не видно сосок - не видно грудь»

Однако всё же в опросе нашлись те, кто не боится демонстрировать то, что скрывает нижнее бельё.

- Не видно сосок - не видно грудь. Проще надо быть. На пляже дули в купальниках, прикрывающих сосок, вас не смущают, а кормящая мать прям падшая дева! Снобы! – возмущается читинка Екатерина Николаева.

И всё же женщина в купальнике в общественном месте вызовет не меньше удивления, чем откровенно кормящая мама.

- Считаю, что вываливать вот так грудь напоказ - это нечто. Сейчас есть и одежда для кормления, и прикрыться нужно, и не надо говорить, что это естественный процесс, и всё окей, - говорит мать двоих детей Юлия. - У нас много естественных процессов, которые мы осуществляем не напоказ. Особенно когда кормят вот так откровенно на виду у всех детей 2-3 лет - не понимаю. В Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) много мамочек, пропагандирующих такое открытое кормление. Такое ощущение, что они прямо горды собой. Пролактин зашкаливает видимо».

«Молочные революции» сегодня становятся всё популярнее. Десятки матерей выходят в общественные места вместе с детьми и начинают кормить грудью. Возможно, если мамочки не будут пугать прохожих и посетителей кафе оголёнными интимными частями тела, а сделают этот процесс более незаметным, то и общество, далёкое от материнства, отнесётся к обычному употреблению пищи с пониманием.

Кормить детей вовремя нужно, вопрос в том, как это сделать. Женская грудь – это не чашка с молоком, пусть этот источник радости достаётся только ребёнку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления