Общество Врачи назвали причину смерти Кобзона

Врачи назвали причину смерти Кобзона

Артиста убил рак.

Прогрессирование рака стало причиной смерти певца, общественного деятеля, депутата Госдумы от Забайкалья Иосифа Кобзона, сообщает 30 августа РИА Новости со ссылкой на директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина Михаила Давыдова.

В 2005 году у артиста было выявлено онкологическое заболевание. Он перенёс операцию. В середине июня 2018 года Кобзон проходил курс лечения в онкоцентре Москвы из-за ухудшения самочувствия, однако вскоре выписался. Повторно врачи его госпитализировали в конце июля, а днём 30 августа артиста не стало.

«У него онкологическое заболевание, которое начало прогрессировать. Это была четвёртая стадия. Трагедия колоссальная для нас для всех», — сказал Давыдов.

По его словам, в Германии Кобзон сделал операцию, после чего проходил в России курс химиотерапии: «Она работала, болезнь отступала, он ездил на гастроли».

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Донецкой области Украинской ССР. Певец, народный артист СССР, депутат Государственной думы II—VII созывов от Забайкальского края.

В 2007 году стал депутатом Госдумы РФ V созыва по списку партии «Единая Россия» (Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ). Был членом фракции «Единая Россия», с декабря 2010 года - заместителем председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. В декабре 2011 года избран в VI созыв нижней палаты российского парламента по списку «Единой России» (региональная группа Забайкальский край). Входил в состав фракции «Единая Россия». С января 2012 года являлся первым заместителем председателя комитета Госдумы РФ по культуре. С 18 сентября 2016 года являлся депутатом Государственной думы РФ VII созыва от партии «Единая Россия». На выборах возглавлял региональную группу №4 (Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область).

В октябре 2017 года Кобзону открыли памятник в посёлке Агинское, а в июне 2018-го - именную плиту на багуловой аллее звёзд в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления