Общество Удоканская медь Горно-металлургический комбинат «Удокан» начали строить в Забайкалье

Горно-металлургический комбинат «Удокан» начали строить в Забайкалье

Ввод в эксплуатацию первой очереди комбината намечен на 2022 год.

Байкальская горная компания начала строительство горно-металлургического комбината «Удокан» в Каларском районе Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 сентября в пресс-службе компании.

«С сегодняшнего дня «Байкальская горная компания» приступает к подготовке строительной площадки и инфраструктуры будущего комбината, заключению контрактов с подрядчиками, закупке необходимой техники и оборудования. В ближайшие месяцы компания планирует завершить создание управления капитального строительства и дорожно-строительной структуры непосредственно на объекте. Вся необходимая проектная документация уже направлена на государственную экспертизу», - уточнили в пресс-службе.

Годовая производительность первой очереди предприятия составит 12 миллионов тонн с последующим развитием до 48 миллионов тонн. Ввод в эксплуатацию первой очереди комбината намечен на 2022 год.

На «нулевой отметке» строительства был установлен памятный камень, в основании которого, была заложена специальная капсула с посланием будущим поколениям.

Удоканское месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края. Оно является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире неразработанным месторождением меди. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и попутного серебра.

Лицензию на разработку Удокана в 2008 году получила «дочка» «Металлоинвеста» — Михайловский ГОК. Позднее оператором проекта стала Байкальская горная компания, которая до 2015 года входила в холдинг «Металлоинвест».

Затраты «Металлоинвеста» на освоение месторождения с 2008 по 2015 годы составили 750 миллионов долларов. Строительство первой очереди комбината на Удокане, по данным на 2017 год, оценивается в 2,1 миллиарда долларов (около 120 миллиардов рублей).

О начале работы комбината в 2022 году гендиректор БГК Юрий Рябов заявил в середине февраля 2018 года. За год с момента запуска планировалось освоить 6 миллионов тонн руды.

В апреле 2018 года Жданова сообщила о переносе ввода в эксплуатацию металлургического комбината на Удоканском месторождении меди на 2023 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления