Общество «Русская служба Би-Би-Си» рассказала о читинце Кутсарь, погибшем в Сирии за «ЧВК Вагнера»

«Русская служба Би-Би-Си» рассказала о читинце Кутсарь, погибшем в Сирии за «ЧВК Вагнера»

По версии издания, он погиб 7 февраля при ударе американской авиации в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

«Русская служба Би-Би-Си» (подразделение BBC News) 9 октября выпустила репортаж о читинце Артёме Кутсарь - бойце «Частной военной компании (ЧВК) Вагнера», по версии издания, погибшем 7 февраля при ударе американской авиации в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Существование «ЧВК Вагнера» как организации официально не признано властями РФ - её бойцов, участвующих в сирийской войне, называют добровольцами.

«Цинковый гроб с телом Артёма Кутсарь 15 апреля доставили в Читу. Сестра Наталья до последнего надеялась, что произошла какая-то ошибка и в итоге выяснится, что их брат жив. Даже когда увидела «Груз-200» с надписью «Домодедово. Кутсарь Артём Валентинович». Поскольку прямых рейсов между Ростовом-на-Дону и Читой нет, тело пришлось доставлять через Москву», - отмечено в репортаже.

Армейские снимки Артёма Кутсаря
Могила Кутсаря в Чите
1 из 2
Армейские снимки Артёма Кутсаря

В июле 2018 года Служба безопасности Украины опубликовала список из почти 200 бойцов ЧВК «Вагнера», которые, по информации спецслужбы, участвовали в операциях на Донбассе и в Сирии. Родившийся в забайкальском посёлке Кутсарь был отмечен в списке как погибший во время авиаудара в Дейр-эз-Зор.

По информации «Би-би-си», семья потеряла связь с военным после 3 февраля, когда он в последний раз общался с женой Олесей. Следующие 2 месяца родственники прожили в неведении.

Две сестры Кутсарь уточнили, что Артёма похоронили 16 апреля, но его вдова отказалась общаться с BBC, заявив, что «муж жив и здоров». Корреспондент издания обнаружил свежую могилу Кутсарь на центральном кладбище Читы. В копии свидетельства о его смерти указано, что читинец погиб 12 марта в Сирии.

«Нам даже не разрешили гроб в здание морга занести, а когда я сказала, что мы хотели бы провести экспертизу, сотрудники нам заявили, что нет, никакой экспертизы они проводить не будут. Вдова сказала, что представители «ЧВК Вагнера» запретили ей вскрывать цинк. Но мы ответили, что обязательно его откроем. [...] Какой-то мужчина приехал с болгаркой и прямо во дворе морга вскрыл гроб в кузове грузовика. Потом медбратья вынесли стульчики во двор, и мы на них из кузова гроб переставили», - сообщила BBC сестра погибшего Наталья.

По информации издания, на могиле Кутсарь установлена увеличенная копия неофициальной медали ЧВК «За кровь и храбрость», которую вместе с вещами и документами передали родственникам представители компании.

В новость были внесены изменения по просьбе родственников погибшего. Фамилия Кутсарь использована без склонения во всех случаях употребления. Уточнена дата смерти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления