Общество Погрануправление ФСБ заявило об ответственности таможни за давку на границе в Забайкалье

Погрануправление ФСБ заявило об ответственности таможни за давку на границе в Забайкалье

Пограничники были вынуждены приостанавливать проверку документов, чтобы не переполнить зону досмотра.

Давка, зафиксированная на пункте пропуска (МАПП) Забайкальск 15 октября, образовалась из-за сокращения пропускной способности таможенного поста на въезде в Россию, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 октября в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Забайкальскому краю.

Накопитель перед зоной паспортного контроля

«По информации, полученной от должностных лиц таможенного поста МАПП Забайкальск, во втором зале на въезд в РФ два оставшихся рабочих места для досмотра багажа и ручной клади находятся в неисправном состоянии. [...] Лица, получившие отметку о пересечении государственной границы, не могут быстро пройти таможенный контроль. Люди вынуждены оставаться между линиями кабин паспортного контроля и зоной таможенного контроля. Эта площадь в связи с увеличением зоны таможенного контроля была уменьшена с 76 до 23 квадратных метров - вместимость [зоны ожидания] была уменьшена с 200-250 до 15-25 человек», - говорится в сообщении.

Пограничное управление заявило о нарушении таможенниками «непрерывности процесса оформления лиц в пункте пропуске и несоблюдении последовательности предусмотренных процедур таможенного контроля».

Пограничники отметили, что были вынуждены приостанавливать проверку документов, чтобы не переполнить зону ожидания перед пунктом досмотра.

«Согласно законодательству накопитель между кабинами паспортного контроля и зоной таможенного контроля должен быть в 10 раз больше зоны таможенного контроля. Это требование не соблюдается Таможенным постом МАПП Забайкальск», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter