Общество Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Валерий Балаян ушёл из жизни

Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Валерий Балаян ушёл из жизни

Под его руководством построен спортивный зал греко-римской борьбы, являющийся единственным специализированным центром для подготовки спортсменов по греко-римской борьбе в городе Чите

Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Валерий Балаян, который занимался развитием спорта в Чите, ушёл из жизни в 63 года, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 ноября один из родных тренера.

Прощание пройдёт в Чите 14 ноября в ритуальном зале краевой клинической больницы с 10.30 до 11.30. Поминальный обряд запланирован на 13.00 в кафе «Шале».

Валерий Балаян начал тренироваться в СКА ЗабВО с 1974 года, проходя воинскую службу. Был двукратным чемпионом ЗабВО, а в 1975 году стал бронзовым призёром первенства Вооружённых сил в командном зачёте. С 1976 года работал тренером в детско-юношеской спортивной школе №2 в Чите, воспитав несколько мастеров спорта международного класса, мастеров и кандидатов в мастера спорта, неоднократных победителей и призёров первенств и чемпионатов Сибири и Дальнего Востока, России.

Тренер возобновил в Чите Всероссийский традиционный турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти мастера спорта СССР, основателя борьбы в Читинской области Виктора Зверева. Под руководством Балаяна был построен единственный в Забайкалье специализированный спортивный зал греко-римской борьбы.

В 2005 году Валерию Балаяну был присвоен почетный знак «Отличник физической культуры и спорта России» и звание «Заслуженный тренер России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления