Общество Всё о газификации обзор «Михалыч, когда откроется баня?» — о чём спросили врио губернатора Осипова

«Михалыч, когда откроется баня?» — о чём спросили врио губернатора Осипова

Всего за неделю посетители «Чита.Ру» заочно задали 369 вопросов главе региона.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов — самый популярный человек в Забайкалье прямо сейчас. Всего за неделю посетители «Чита.Ру» заочно задали ему 369 вопросов. Мы выбрали несколько абсурдных, интересных и запоминающихся обращений.

В администрации губернатора Забайкальского края отказались самостоятельно отвечать на вопросы посетителей «Чита.Ру». Поэтому все обращения читателей 14 ноября будут переданы Александру Осипову через официальные запросы редакции. У врио губернатора будет неделя на ответ или возможность попросить отсрочку, объяснив причину и обозначив срок, необходимый для ответа. Редакция «Чита.Ру» будет публиковать ответы Осипова по мере их поступления.

Мы предложили читателям дать новому руководителю Забайкалья вводную по ситуации в регионе. И забайкальцы, не скупясь на символы, живо описывали проблемы городов, посёлков и сёл, заочно спрашивали Осипова о личном, делились своими острыми переживаниями.

Пожалуй, чаще всего врио губернатора просили устроить кадровые чистки на Чайковского, 8, и изгнать «вечного мэра» Анатолия Михалёва с поста руководителя Читы. Много было сказано о проблемах с зачислениями в детские сады, мусоре на улицах и проблемах дорог.

Прочитать все вопросы можно в рубрике «Гость портала». Вот некоторые из них.

гостья 54

1. Расскажите, пожалуйста, о своих родителях, своей семье.

2. Помогите некоторым членам правительства и Администрации губернатора освободиться наконец-то от нелюбимой работы и уступить места тем, кто хочет и будет работать.

3. Успехов вам и здоровья!

О.Ю.Д.

Хотелось бы затронуть вопрос о тяжелом трудоустройстве на работу в нашем городе. Я, как и очень многие выпускники вузов, не могу найти себе работу по специальности юриспруденция. На рынке труда не берут без опыта, либо предлагают работу продавцом.

Поэтому большое количество молодых людей вынуждены уезжать из города или браться за любую работу, лишь бы получать хоть какую-то зарплату.

Как будет решаться вопрос с рынком труда в Чите?

P.S. Возьмите на работу, а?

_Ирина_

Хотелось бы узнать, есть ли возможность работать в вашей команде? Хотелось бы поработать на благо своего края, ведь есть пословица «Где родился, там и пригодился». Образование высшее экономическое, 41 год, на месте не стою, развиваюсь.

Олег читинец

Всё Забайкалье наблюдает за вашими первыми действиями по управлению регионом. Мне как читинцу интересно знать ваши взгляды на жизнь. Как вы относитесь к природе, с прагматизмом или с любовью? Вы любите бывать на природе? Дело в том, что весной начинается поджигание леса чёрными лесорубами и населению запрещают находиться в лесной зоне. Даже отвергают активную помощь для поиска поджигателей. Просьба: возьмите под контроль все противопожарные отряды и организации у них там такой беспорядок, а к засушливой весне они бывают не готовы.

Самых наилучших пожеланий в работе!

Виктор7610

Скажите, можно создать в Забайкальском крае большой рынок по продаже драгоценных и полудрагоценных камней? Развить их добычу? Огромный спрос со стороны Китая. Это могло стать изюминкой Забайкальского края.

Алексей Николаевич Р.

Возьмите, пожалуйста, на контроль возведение ледового городка на площади Читы. В прошедшие года - 2017-м, 2018-м - ледовый городок на площади был ужасен.

Новый год за горами.

Игорь234

В Забайкальском крае нормой считается хамское отношение к простому человеку. Хамят почти все: губернатор, министры, заместители, начальники управлений, отделов, исполнители. Хамят и краевые чиновники, и городские, и районные. Хамят в школах, поликлиниках и любом бюджетном учреждении. Соответственно, ни о каком уважении человека к власти, доверии в нашем регионе речи нет. И по поведению любого невоспитанного рядового исполнителя судят обо всей вертикали власти в целом, и о губернаторе в частности. Ни о какой поддержке, конечно, действиям чиновника любого уровня речи в данном случае нет. По вашим первым встречам складывается впечатление, что вы представитель власти не из нашего региона: воспитанный, внимательный к чужим проблемам, уважительный. Собственно вопрос: будете всех перевоспитывать? Или работать с теми кто есть?

Отчаявшаяся горожанка

Несколько лет назад региональные власти отобрали у горожан возможность избирать мэра, сформировав новую структуру органов местного самоуправления. В итоге город по-прежнему возглавляется Михалёвым — уже 17 лет! Вся система городского управления — одна большая «семья», поскольку родственники сидят в соседних кабинетах, давно налажены связи с организациями, и никто не намерен решать проблемы города.

Особенно красочно нежизнеспособность городской власти показало июльское наводнение. Система как таковая не работает. Город в грязи, транспорт дорогой, хотя расстояния невелики, дороги изношены, здания строятся где попало, земельные участки распродаются по блату.

Неужели наш город обречён на его пожизненное управление? Мы не голосовали за него — его выбрала городская дума. Так называемый сити-менеджер по факту ничего не осуществляет, потому что о чём ни спроси, ответов не получаем.

Хочется верить, что вы прочитаете это. Только вы как новый для региона человек, не связанный узами родственно-дружественных отношений, сможете что-то сделать.

АринаК

Вопрос про приграничный посёлок Забайкальск. В ужасном состоянии. Дорога от МАППа до вокзала «освещает все достопримечательности» этого посёлка. Ночью просто глаза выколи, всего одна гостиница, помоек куча. Вдалеке светится небо. Это китайская Манчжурия, такой же приграничный населённый пункт, как и наш Забайкальск.

Сейчас идёт развитие туризма. Китайцев очень много к нам ездит, их детей. И такой контраст между нами и ими. Стыдно становится, когда их встречает после перехода границы РФ убитый посёлок, мусор и т. п. И каждый год ничего не меняется, только всё хуже и хуже становится состояние и вид Забайкальска.

Галина Евстафьевна Читалюк

Удачи вам в ознакомлении с краем. Хорошего у нас намного больше (но, в основном, от природы), а недостатки, которых немало, все от человека. Причём этот человек, как правило, чиновник.

Какие вопросы требуют внеочередного решения (на мой взгляд):

1. Цены на бензин и прочие ваши заделы не обсуждаю, они первостепенны.

2. Цены на энергоносители и ЖКХ.

3. Газификация региона.

4. Никчёмность мэрии Читы.

5. Общественный транспорт в Чите.

6. Нехватка школ и детсадов.

7. Доступность цен на жильё.

8. Нищенские зарплаты у рабочего класса и аморально высокие у чиновников и депутатов.

9. Отток населения из края, развал деревень.

10. Алкоголизация, наркомания, криминализация, тунеядство и деградация населения.

Ефим Ш.

Являюсь давним болельщиком ФК «Чита», который переживает нелёгкие времена и находится на последнем месте в зоне [«Восток» первенства ПФЛ]. А ведь футбол — это важный социальный проект. Долгие годы наша футбольная команда «Локомотив» успешно выступала в первой лиге и радовала болельщиков. Планируете ли вы поддержать нашу команду, найти ей хороших спонсоров? Настоящие болельщики вас поддержат в этом начинании.

бгг

Михалыч, когда в Борзе откроется баня? Город без бани — это абсурд и нарушение всех санпинов. Молодые смогут съездить куда-нибудь — хотя ближайшая, в Хараноре, находится за 30 километров, — а что делать старикам? Последний ИП содержал баню полностью за свой счёт и ещё платил аренду городу по 40 тысяч в месяц, не получая от города ничего, никакой помощи! А теперь город тратит уже который год по миллиону якобы на охрану этой бани. Не знаю, кто её там охраняет, ей нужна полная реконструкция. Наведите, пожалуйста, порядок. Неужели борзяне не имеют права быть чистыми и опрятными, быть просто людьми?

Елена1892

Вы, наверное, уже почувствовали на себе и вдохнули этот благоухаюший нечистотами город? Вот уже много лет мы задыхаемся от этой вони — «Водоканал» щедро награждает нас ароматом канализации! Иногда даже поджигают всю эту массу в попытке заглушить вонь, но получается эффект жжёного кала! И никто ничего не может с этим поделать! Скажите, пожалуйста, возможно ли как-то убрать из нашей жизни эту вонь? И добро пожаловать в город-вонючку!

Не город-Оловянная

Александр Михайлович (слово «уважаемый» считаю пока неуместным), в Оловянной не выплачивают компенсации за коммуналку с августа 2017 года, у меня жена инвалид 2-й группы. И вообще, я считаю, что Ломоносов в своё время сказал «Россия будет прирастать Сибирью». А Чита будет прирастать окраинами Забайкальского края, так что милости просим в Оловянную, где есть, на что посмотреть. Народ желает поговорить с властью при отсутствии её на местном уровне.

Макс80

Живу в Чите с самого рождения. Детсад, школа, институт, работа — всё в Чите. Мне 38 лет, вместе с женой воспитываем сына второклассника. Дикое желание покинуть свой родной город и уехать отсюда. Перспектив для себя, своей семьи и подрастающего сына не вижу. Вы как человек на нашей земле новый и за это непродолжительное время увидели «всё, чем и как мы живём»! Поэтому вопрос: если избиратели выберут вашу кандидатуру на выборах губернатора Забайкальского края, то мотивированно убедите меня остаться в родной Чите и не уезжать из Забайкальского края?!

Сергей1977

...

5. Будет ли вами инициироваться возбуждение уголовного дела или подаваться заявление о возбуждении такового в отношении бывшего губернатора [Натальи] Ждановой? За планомерный и качественный развал Забайкальского края?

6. Понесут ли наказание краевые чиновники за бездарно выполненную работу на своих местах?

7. Почему чиновники в крае не несут никакой ответственности за отвратительно выполняемые обязанности? Почему максимум, что им грозит, это увольнение с последующим трудоустройством на иную «блатную» должность?

Дмитрий (Чита)

Заранее прошу прощения за вопросы, так как некоторые из них вам могут показаться слишком личными. Поэтому, если вы оставите их без ответа, я вас пойму.

1. Вы считаете себя верующим человеком?

2. Согласны ли вы с расхожим утверждением, что политика и вера — вещи несовместимые?

3. Насколько в вас развито чувство интуиции, и помогает ли оно вам в практической работе?

Татьяна1956

Подберите команду из профессионалов, патриотов края, для которых девиз «За державу обидно!» стал определяющим бы в работе. Губернатор Сибири [Николай] Муравьёв (в дальнейшем — Амурский) начал с того, что безжалостно расставался с чиновниками, сидевшими во власти до его прихода. Есть же умные, профессиональные, молодые, инициативные люди в крае, готовые работать не за страх, а за совесть! Иначе и вы покинете наш край, ничего не успев сделать.

СНадеждой

Пожалуйста, сделайте субботу выходным днём для школьников.

Александр Краснокаменск

Было бы неплохо на сайт губернатора выводить регулярно общую информацию по районам и крупным городам края в сфере привлечения инвестиций. И, в особенности, причины, по которым те или иные районы совсем не участвуют в программах поддержки, либо делают это для галочки — без финансирования в конечном итоге.

Номоконов В.Г.

Я, забайкальский поэт и фотохудожник Номоконов Валерий Григорьевич, предлагаю издать один из моих сборников стихов для патриотического воспитания детей, молодёжи и всех жителей Забайкалья. Инициатива издания исходила от должностных лиц неоднократно, но отсутствие средств не позволило эту инициативу осуществить. Возможно ли сейчас издание нужной для всех книги?

Михаил Р

О том, что реальной экономики в крае нет, знают все. Одной из важных причин этого является дороговизна электроэнергии. Думаю, что поиски промышленных запасов нефти и газа в Забайкальском крае вряд ли увенчаются успехом. Как-то слабо верится, что в горно-рудной провинции может быть нефть. А вот уран есть, и много.

Предлагаю вам оценить возможность строительства на базе уранового месторождения в Краснокаменске современной атомной электростанции. Возможно, совместно с Китаем и Монголией. Можно поработать с вышеуказанными субъектами, а также с Японией.

сань5487

Ты не подведи нас, мужик, вытащи край из болота!

Валентин Булавко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления