Общество 6 причин залезть на Титовскую сопку

6 причин залезть на Титовскую сопку

Украшения из скорлупы страусиных яиц и съёмки фильма на Сухотино — то, чего вы не знали о Титовской сопке.

Горожане уже давно используют для отдыха разные части Титовской сопки, которая, на минуточку, уснувший палеовулкан, уникальный памятник природы и культуры. На склонах сопки есть и следы древних поселений, и артефакты каменного века, и следы первых казачьих поселений в Чите. Мы решили показать популярные и неочевидные причины забраться на сопку, погулять по её склонам и окрестностям.

Панорамный вид на Читу

Титовская сопка — лучшее место для того, чтобы увидеть разом бо́льшую часть Читы, которая несмотря на многоэтажки, остаётся панорамным городом. Здесь можно насладиться красивым видом, увидеть все фейерверки города в праздничные дни, встретить наверху рассвет или устроить импровизированную фотосессию.

Вид на центр Читы с Титовской сопки, 1977 год

Сухотино

Отдыхающие на Сухотино, Чита, 1888 год.

Полюбившиеся отдыхающим виды с крутых скал Сухотино постоянно мелькают в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) на фото с любительских и профессиональных съёмок. С нескольких смотровых площадок открываются удивительные виды на Ингоду и противоположный берег.

Сухотино — это ещё и комплекс исторических памятников. Когда-то здесь были найдены древняя могила шамана, остатки жилищ, кострища, острия-ножи, даже украшения из скорлупы яиц страуса. К сожалению, историческое место систематически заваливается мусором. Теми же отдыхающими, которые так любят красивый вид на реку.

Место съёмок знаменитой сцены фильма «Даурия» с упавшим со скалы конём

Именно на Сухотино снят уникальный в советском кино эпизод с прыжком всадника на коне с обрыва. Прыжок коня с обрыва снимался с укреплённым на коне манекеном в казачьей форме. Во время съёмки этого единственного дубля конь, к сожалению, погиб, а в следующей сцене, когда герой актёра Шелохонова Северьян плывёт по реке, держась за гриву своего коня, использовался другой конь той же масти.

Буддийская святыня — часовня мунхан на западном склоне Титовской сопки

Предания буддистов говорят, что на Титовской сопке обитает дух её Хозяйки — Айралжан Хатта Эжи. По легенде, богиня, обитающая на Титовской сопке, в XVII веке жила в окрестностях Читы. Когда-то эти земли поразил мор — гибли люди и скот. Местная шаманка пришла на гору, молилась три дня и три ночи. Боги остановили мор взамен на её душу, и шаманка была похоронена у подножья горы. С тех пор хозяйка Титовской сопки почитается у местных буддистов, как очень сильный дух.

Памятник забайкальским революционерам

Памятник революционерам Столярову, Костюшко-Григоровичу, Вайнштейну и Цупсману установлен с северной стороны у подножия Титовской сопки в 1926 году, в 20-ю годовщину расстрела революционеров 1905 года. На лицевой стороне полукруглого основания – барельефы революционеров. На самом обелиске изображены ветка кедра, а памятник 5-конечная звезда.

Каждый год сюда приходят люди с красными знамёнами, чтобы отдать дань памяти тем, чьими именами названы улицы краевого центра.

Часовня Александра Невского

Часовню по проекту читинской художницы и архитектора Людмилы Шаликовой возвели в 2002 году всего за несколько месяцев. В Чите по-особенному относятся к Александру Невскому — покровителю пограничных земель России. Считается даже, что князь прибывал в Забайкалье, когда ехал в ханскую столицу Каракорум. Но это не точно.

Вид на Читу с Титовской сопки
1 из 2

Сейчас это популярный объект свадебных катаний и фотосессий, и мало кто помнит, что было на этом месте до часовни. В XIX веке здесь располагалась могила солдата-каторжника, где был установлен массивный лиственничный крест, запечатлённый на акварелях декабриста Николая Бестужева, сохранявшийся до 1860-х годов. В 1998 году на этом месте был торжественно освящён чугунный крест, а уже после на его месте появилась часовня.

Исторические фото взяты из сообщества «Чита - фото из прошлого».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления