Общество Переход регионов на летнее время обсудят 19 ноября в Общественной палате РФ

Переход регионов на летнее время обсудят 19 ноября в Общественной палате РФ

Среди других тем, планируемых к обсуждению в рамках круглого стола — влияние летнего и зимнего времени на качество жизни человека.

Члены Общественной палаты РФ 19 ноября обсудят вопрос перехода регионов России на летнее время на сезонной или постоянной основе, сообщило ИА «РИА Новости» 16 ноября со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты.

Вопрос перехода на летнее время в России постоянно поднимается на разных уровнях власти, с 2015 года уже 11 регионов России перешли на летнее время, во многих других регионах ведётся обсуждение аналогичных инициатив, также внесена федеральная инициатива.

Среди других тем, планируемых к обсуждению в рамках круглого стола — влияние летнего и зимнего времени на качество жизни человека, а также поиск оптимальных подходов к решению проблемы установления благоприятной и безопасной системы исчисления времени.

Введение летнего времени в России с 1991 года осуществлялось в ночь последней субботы на последнее воскресенье марта, а зимнего — в ночь последней субботы на последнее воскресенье сентября. В 1996 году период действия летнего времени в России продлили по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН, чтобы соблюсти единый временной режим с другими странами. Переходить на зимнее время стали в последнее воскресенье октября, как во всей Европе. При этом большинство населения России выступало против летнего времени.

21 июля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября 2014 года на зимнее время. После этого из ряда регионов стали поступать жалобы на недостаток солнечного света по вечерам. В числе этих регионов оказалось и Забайкалье.

Забайкальский край 26 октября 2014 года перевёл время на 2 часа назад и перешёл в один часовой пояс с Иркутской областью. В связи с этим начало рабочего дня было перенесено на 8.00 в органах государственной и муниципальной власти, образовательных и лечебных учреждениях.

В 2016 году стрелки часов в Забайкалье перевели на час вперёд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления