Общество Полиция пригрозила читинцу Захарову статьёй за повторное нарушение закона о митингах

Полиция пригрозила читинцу Захарову статьёй за повторное нарушение закона о митингах

Ранее он получил сразу три штрафа после митинга против главы города Михалёва.

Читинский активист Станислав Захаров, который 3 ноября провёл акцию против многолетнего главы города Анатолия Михалёва, будет привлечён к уголовной ответственности в случае повторного нарушения порядка организации митингов, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 ноября в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

Как сообщил Захаров в своём видеообращении, протоколы о его нарушениях составили сотрудники управления ФСБ. Он отметил, что акция против Михалёва прошла на площади Труда - в гайд-парке, где собрания до 100 человек можно проводить без согласования. Уведомление, отмечал активист, было направлено в мэрию после того, как организаторы убедились, что число участников акции превысит установленный лимит. Суд прошёл 21 ноября и назначил Захарову три административных штрафа на сумму 40 тысяч рублей.

«Отмечаем, что в случае повторного нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, гражданин будет привлечён к уголовной ответственности по статье 212.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 600 тысяч до миллиона рублей», - говорится в ответе на официальный запрос редакции.

В полиции отметили, что «30-летний житель Читы» начал приглашать своих подписчиков в соцсетях на массовое мероприятие до его официального согласования в администрации Читы или органе исполнительной власти края. Кроме того, Захарова обвинили в призыве участвовать в «автофлэшмобе» против дорогого топлива, который не был согласован с властями и также прошёл 3 ноября.

Захаров получил известность в 2014-2015 годах после нескольких антиправительственных акций в Чите: против главы минздрава Михаила Лазуткина, против передачи сельхозземли китайским инвесторам, против губернатора Константина Ильковского.

В сентябре 2017-го Захарова задержали после одиночного пикета против краевых властей на площади Декабристов. Позже суд прекратил административное делопроизводство в отношении активиста.

Захаров также известен ссорой с главным редактором газеты «Вечорка» Владимиром Праницким-Кантемиром, который считал, что Захаров публично угрожал его семье расправой на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). Полиция не согласилась с подозрениями Праницкого и весной 2018-го отказалась возбудить уголовное дело против активиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления