Общество Минтранс России предложил изменить цвет дорожной разметки

Минтранс России предложил изменить цвет дорожной разметки

Помимо этого, специалисты ведомства рекомендовали регионам сделать зебры на дорогах выше по аналогии с лежачими полицейскими.

Министерство Транспорта России предложило перекрасить полосы на дорогах в более насыщенный жёлтый цвет в рамках работы проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщает 26 ноября РИА Новости.

«Минтранс рекомендовал регионам перекрасить разделительные полосы на автотрассах в более заметный жёлтый цвет. Первый замминистра транспорта Иннокентий Алафинов предложил главам субъектов скорректировать планы работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», - уточняет издание.

В министерстве пояснили, что перекрасить полосы рекомендовали потому, что, согласно статистике, выезд на встречную полосу, разделительная полоса с которой сейчас окрашена в белый цвет, является одной из основных причин аварий в России.

Минтрас отмечает, что это лишь рекомендации, они не носят обязательного характера. Идею изменить цвет разметки заимствовали в скандинавских странах.

На прошлой неделе Минтранс также рекомендовал регионам приподнять наземные пешеходные переходы, уподобив их так называемым лежачим полицейским. В Госдуме предложение ведомства раскритиковали: по мнению депутата Вячеслава Лысакова, водители не смогут увидеть новые зебры издали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления