Общество Памятник краеведу и основателю двух музеев Кузнецову появится в Чите

Памятник краеведу и основателю двух музеев Кузнецову появится в Чите

Его создали на деньги 50 неравнодушных читинцев.

Памятник краеведу и основателю Забайкальского краевого и Нерчинского краеведческого музеев Алексею Кузнецову откроется 4 декабря в отремонтированном сквере в центре Читы, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 декабря краевед Алексей Мясников.

«В церемонии примут участие более 50 человек, которые вложились в реконструкцию сквера и самого памятника. Финансирование благоустройства было народным: предприниматели, строители, люди разных профессий - кто чем мог, тем помог. Читинцы добровольно решили увековечить память выдающегося земляка, гражданина, учёного, просветителя Алексея Кирилловича Кузнецова», - отметил Мясников.

Церемония открытия сквера и памятника начнётся в 15.00 у здания Госархива края у перекрёстка улиц Бутина и Костюшко-Григоровича.

Кузнецов - революционер, в 1873 году сосланный в Забайкалье. В 1880-м создал Общество попечения о народном образовании в городе Нерчинске, позже организовал Общество любителей музыки. В 1886 году при его покровительстве открылся Нерчинский краеведческий музей и общественная библиотека. В 1894-м участвовал в открытии забайкальского отделения Императорского Русского географического общества, а в 1895 году создал краеведческий музей в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления