Общество Уровень счастья должен стать критерием оценки экономики РФ - Кудрин

Уровень счастья должен стать критерием оценки экономики РФ - Кудрин

Сейчас Россия занимает 59-е место по уровню счастья.

Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин предложил использовать индекс счастья наравне с другими критериями оценки экономического развития, сообщает 8 декабря РБК.

«Мы должны это [уровень счастья] обсуждать, измерять.[...] Вот почему я стал чаще высказываться о том, что каждый шаг к изоляции — это в конечном счете стагнация и отставание от всего мира. Каждый шаг вперед, создание новых отношений и связей с другими странами — это, в общем-то, повышение индекса счастья для нашей страны», - отметил Кудрин.

Он пояснил, что в национальных целях России прописаны факторы связанные с человеческим капиталом - преодоление бедности, создание доступного образования и здравоохранения. Потому валовые показатели развития экономики необходимо дополнить индексом счастья

Как отметил РБК, для оценки национального счастья экономисты используют шесть факторов: ВВП на душу населения, масштабы социальной поддержки, ожидаемая продолжительность жизни, возможность граждан самостоятельно принимать жизненно важные решения, щедрость и доверие к бизнесу и властям. ООН в своём «Всемирном докладе о счастье» поставила Россию на 59-е место по уровню счастья. В тройке лидеров — Финляндия, Норвегия и Дания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления