Общество Страховая компания начала приём заявлений от пострадавших туристов «Жемчужной Реки»

Страховая компания начала приём заявлений от пострадавших туристов «Жемчужной Реки»

«Страховых фондов туроператора для возврата денег не хватит».

Страховая компания «Орбита» начала приём заявлений от пострадавших туристов «Жемчужной Реки», оплаченные туры которых не состоятся, сообщается 18 декабря на сайте Забайкальского края со ссылкой на пресс-секретарю Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

«Прогноз по возврату не слишком оптимистичен. Даже если количество туристов «Жемчужной реки» соответствует заявленному минимуму, страховых фондов туроператора для возврата денег не хватит», - говорится в сообщении.

Туроператор заявил, что туры приобрели более 5 тысяч человек, которые теперь не смогут вылететь на отдых. Но Ирина Тюрина не уверена, что «Жемчужная Река» предоставила достоверные сведения в «Турпомощь» о количестве туристов: «Исходя из того, что «Жемчужная Река» постоянно даёт противоречивые сведения, а также из того, что впереди высокий новогодний сезон, а глубина продаж — до весны 2019 года, реальная цифра может быть больше — до 10-15 тысяч туристов».

«Жемчужная Река» должна составить реестр для страховой компании со всеми данными пострадавших клиентов. По словам Ирины Тюриной, уже очевидно, что компенсации туристы по факту не получат. Страховые фонды туроператора составляют 10 миллионов рублей.

«Жемчужная река» — международный туроператор по Китаю. В 2017 год компания открыла своё представительство в России. Весной 2018 года фирма собиралась зайти в Забайкалье и даже распродала путёвки, однако в итоге рейсы из Читы начали ходить только в сентябре. Тем, кто заплатил за отдых весной, «Жемчужная река» пообещала вернуть деньги.

В декабре авиакомпания «Алроса», сотрудничающая с «Жемчужной рекой», приостановила чартерные вылеты на Хайнань из Читы, объяснив это высокой загруженностью аэропорта в Китае. При этом «Алроса» пообещала отправить шесть пустых самолётов, чтобы забрать с острова оставшихся там российских туристов. Большую часть читинцев — 110 человек — компания собиралась вернуть 11 декабря, однако рейс в итоге задержался на сутки.

Параллельно авиакомпания «ИрАэро» приостановила программу полётов на Хайнань из-за того, что ранее согласованное расписание авиарейсов, утверждённое Росавиацией, не было своевременно оплачено «Жемчужной рекой». Результатом невыполненных туроператором обязательств перед клиентами стал приказ руководителя Федерального агентства по туризму России Олега Сафонова об исключении компании из единого федерального реестра туроператоров.

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» эвакуировало с китайского курорта Хайнань в Челябинск 12 туристов из Забайкальского края, которые купили путёвки у фирмы «Жемчужная река», не сумевшей самостоятельно организовать возвращение клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления