Общество Коммунисты предложат парламенту края поддержать обращение против пенсионной реформы

Коммунисты предложат парламенту края поддержать обращение против пенсионной реформы

По мнению авторов обращения, реформа нарушает седьмую и 55-ю статьи Конституции.

Фракция КПРФ заксобрания Забайкальского края внесёт в региональный парламент предложение поддержать обращение депутатов Госдумы в Конституционный суд России с требованием проверить федеральную реформу о повышении пенсионного возраста на соответствие Конституции России, сообщается 23 декабря на сайте регионального отделения партии.

Обращение юристы КПРФ разработали по поручению лидера партии Геннадия Зюганова, документ подписали все 43 депутата-коммуниста в Госдуме, 20 из депутатов от «Справедливой России» и 34 из 39 депутатов от ЛДПР.

По мнению авторов обращения, реформа нарушает седьмую и 55-ю статьи Конституции. Согласно седьмой, политика России направлена на обеспечение достойной жизни и развитие человека. По статье №55 в стране запрещено принимать законы, умаляющие права и свободы граждан.

«Повышение же пенсионного возраста на 5 лет для мужчин и женщин, по нашему мнению, в нарушение вышеуказанных положений Конституции наносит каждому гражданину РФ существенный материальный вред в виде недополученной пенсии (по мнению экономистов КПРФ, примерно в размере 3 миллионов рублей); ухудшает здоровье и, как следствие, ведёт к снижению продолжительности жизни», - уточнили в отделении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления