Президент России подписал поправки в закон о «дальневосточном гектаре», позволяющие участникам программы добровольного переселения из-за рубежа получать землю на Дальнем Востоке до получения гражданства, сообщается 29 декабря на сайте Минвостокразвития РФ.
«Безусловно, право оформить землю в собственность у них появится уже после вступления в гражданство Российской Федерации, как и у остальных граждан при условии подтверждения надлежащего использования земельного участка», - уточнил гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала на ДВ Сергей Ховрат.
Принятые изменения позволят досрочно передавать гектар в собственность другому гражданину РФ при условии, что на участке построен жилой дом. В Минвостокразвития считают, что это позволит людям снизить затраты на строительство, воспользовавшись ипотечным кредитованием.







Земли родовых поместий будут выведены из коммерческого оборота. То есть их нельзя будет ни продать (это не частная собственность), ни сдать в аренду, ни заложить под кабальные "кредиты". Нельзя с родовых поместий брать плату за землю — эта земля не для извлечения прибыли, не для создания каких-то там КФХ, а для обустройства рода. Нельзя на родовые поместья распространять налог на имущество: на дом, дворовые постройки, сад, и т.д. Допустимо брать налог с продажи излишков, если хозяин решит излишки продавать.