2019 в 02

Главный редактор «Чита.Ру» в новогоднюю полночь заехала в дежурную часть - лично опровергнуть теорию о том, что где встретишь.

Карта расстановки наружных нарядов, портреты двух мужчин в погонах и одного - в пиджаке, наряженные в мишуру фикусы. Это дежурная часть УМВД России по городу, 02, полчаса до Нового года.

Сюда попадают все звонки - потеряшки, семейные скандалы, соседи шумят, возгорание мусора рядом с детским садом, собака лает. Проблемы с тем, что не дозвониться, в последние годы, говорят, нет - поставили больше телефонов.

В большом кабинете шумно - одновременно говорят рации, включённые на приём, звонят телефоны. Дежурная часть обрабатывает звонки, двигает по городу экипажи.

- Здравствуйте, в какой больнице лежит ваш ребёнок? Почему вы думаете, что там персонал выпивший? Вы где находитесь? Но вы же не можете стопроцентно утверждать? Фамилия, имя, отчество ваши?

Шампанского тут нет, но есть ёлка. И наряженные в мишуру фикусы. И в левом нижнем углу монитора - дежурный в Железнодорожном районе Читы в колпаке Деда Мороза. Он, сам не зная того, и делает мою полночь.

- Нос с горбинкой, одет в спортивный костюм, 1973-го года рождения, - передаётся всем экипажам ориентировка. Это ещё днём мужчина выехал от подруги в состоянии алкогольного опьянения и не вернулся. Дома 18-летняя дочь, потеряла, звонит со слезами.

Дежурят сутки через трое, иногда - в зависимости от кадрового состава - через четверо. Заступил на сутки - в 7, сменился, сдал дежурство - уже 9.

Где-то вокруг есть экипажи, следственно-оперативные группы с участковыми и экспертами-криминалистами. В Новый год усиление и таких групп в каждом отделе две. Не исключено, что есть и резервные - они могут находиться дома, но готовые в любой момент выдвинуться по звонку. А тут 02.

- Зарегистрировать факт смерти. В скорую звонили? Онкология была?

Сегодня дежурных четверо - начальник смены, один дежурный, один помощник дежурного, один стажёр - все они принимают звонки. Я смотрю на обручальные кольца, меня интересует, насколько жёсткий график дежурств и можно ли меняться.

Оказывается, что нет, с графиком не подоговариваешься. Но 31-го лучше отдежурить, чем 1-го, рассказывают мне, хотя, конечно, иногда не скажите, год на год не приходится.

На стареньком телевизоре с рябью - Путин. Говорит нам, что надо быть командой и ещё что-то про милосердие. Со стены на него, не показывая эмоций, внимательно смотрит молодой Путин эры мочилова в сортирах. Ещё на стенах - министр внутренних дел Колокольцев и начальник регионального УМВД Щеглов, очень серьёзные.

Вместе с Путиным начинают говорить, а к курантам уже заглушают телевизор рации - с Новым годом. Из них к нам несётся здоровье, успех, побольше денег и выходных, другое, но такое же простое и понятное счастье.

В позапрошлом году первый вызов был в одну минуту первого, - рассказывает симпатичная старший лейтенант, разглядывая со мной фейерверки через зарешёченное окно.

В этом - первый вызов сразу после гимна.

- Муж-то где у вас? А вы где? Как фамилия?... 275-й, Биофабрика, улица Поселковая, муж не пускает жену домой...Ждите, сейчас экипаж приедет.

Дежурная вызывает экипаж и большой иголкой с вдетой в неё белой ниткой аккуратно прошивает новую КУСП - книгу учёта сообщений о преступлениях и правонарушениях.

Первая в 2019-м году запись в ней - вот эта, как муж не пускает жену. Последняя в запись 2018-го - без вести пропавший, нос с горбинкой.

- Ленина - Ленинградская лежит мужчина? А, между Ленинградской и Полины Осипенко? Со стороны «Удокана» или с другой? Ну а вы чего не уточняете?

Искать мужчину едет 503-й экипаж с площади, но чем заканчивается дело, я не знаю, потому что по другому телефону - на Байкальской женщине в лицо попал то ли фейерверк, то ли бенгальский огонь. Дежурный принимает данные, связывается со скорой, диктует адрес, фамилию: «Запишите, они кричат, просят скорую».

Вообще, звонки, когда вместо 03 позвонили в 02, случаются, тогда экстренные службы просто их переадресовывают.

- Белорусская, стрельба из автоматического оружия, - объявляет помощнику дежурному стажёр. - Да, я знаю, что уже ездили, но звонят, что опять стреляет.

- Проедьте, - говорит в рацию помощник дежурного экипажу - Белорусская, 46, пятый подъезд, заявитель поясняет, что автоматные очереди.

Насколько грамотно сработает дежурный, объясняют мне, зависит очень многое - надо быстро оценить обстановку, принять решение, знать, кого именно отправить на место.

На Белорусской к моменту приезда экипажа во дворе уже тихо, и сотрудники просят дежурную часть отправить звонившего во двор - им предстоит проверять, автомат или петарды.

- Вас тоже. Вы поздравить позвонили или заявлять что-то будете? Поздравить? Спасибо. С Новым годом.

- Позвонили нас поздравить, - громко объявляет коллегам девушка-старлей, когда я уже собираюсь к оливье, горячему и, может быть, тортам. - Не знаю, мужчина. Весёлый, все они теперь весёлые.

***

«С наступающим!» - кричат нам на выходе, доставленные ППС-никами забулдыги.

А он уже. Наступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления