Общество Один день «Один день»: Фрагмент жизни многодетной учительницы

«Один день»: Фрагмент жизни многодетной учительницы

Один день из жизни читинской многодетной учительницы - КСК, маршрутка, школа, дети, «Гарри Поттер» и поздний чай.

6.00. Звонит будильник. Встаю, глаза ещё закрыты, но привычным маршрутом плетусь в ванную. Пока семья спит, надо успеть принять душ и позавтракать. Успела не всё. Из соседней комнаты начинают выползать заспанные дети. У меня их трое: восьмилетняя дочка и два сына (одному 6 лет, другому 2 года). Уже давно их не будим, встают сами. Режим творит чудеса.

Новый сезон проекта «Один день» стартовал на «Чита.Ру» и продлится до начала февраля. Пользователям предлагается подробно рассказать о собственной жизни на примере одного дня — от пробуждения до следующего сна. Автор лучшей истории по итогам голосования получит в подарок от редакции беспроводные наушники для своего смартфона. Тексты с фотографиями для участия в конкурсе можно присылать на почтовый ящик info@chita.ru с темой письма «Один день».

Мальчишек собираем в детский сад, сегодня их уведёт муж. Дочка могла бы ещё поспать, но не хочет. После завтрака будет делать уроки. Учится со второй смены.

7.00. Я уже на остановке. Если в ближайшие 10 минут не сяду в маршрутку, просто опоздаю на работу. Именно в это время начнутся сумасшедшие пробки по маршруту «КСК – Центр».

Все машины переполнены. Вот и я села. Нет, встала. Втиснулась.

У водителя играет «Скрип колеса» (или всё-таки «Скрипка-лиса»?). У девушки, сидящей недалеко, — что-то невнятное, но очень громкое. И это она ещё в наушниках… Парень, стоящий рядом, активно выясняет отношения по телефону:

- Каво? – (если в этом месте я напишу «кого», вы прочитаете не с той интонацией).

- А ты чё не позвонила? Дура!

Две женщины обсуждают какие-то лекарства. Остальные либо не отрывают глаз от экранов телефонов, либо просто спят.

Да, весела жизнь в утренней маршрутке.

7.40. Вот я и на работе. Времени до уроков более чем достаточно. Спокойно переодеваюсь, привожу в порядок взлохмаченные после шапки волосы. Есть время поболтать с коллегами – обо всём и ни о чём.

8.30. Звонок. Слышен цокот каблучков, хихикавшие неподалёку девчонки разбегаются по кабинетам. Вот ещё раздаётся размеренный стук каблуков, медленный, но уверенный. Это учитель отправляется сеять разумное, доброе, вечное. Тишина… Только из соседнего кабинета долетают отдельные фразы на английском языке.

А я остаюсь в учительской. Первой пары сегодня нет, но я знаю, чем себя займу. Есть стопка тетрадей на проверку. Стараюсь не уносить их домой, работа – на работе, дома – семья.

Успеваю проверить целый класс. Это сочинения девятиклассников. Порой пятнадцатилетние подростки выдают совсем не детские мысли. «Нельзя обижать людей. Они могут оказаться лучше, чем ты думаешь».

10.15. Очередной звонок, который напоминает, что и мне пора на урок. Впереди две пары литературы у одиннадцатиклассников и русский язык у 9-го класса. Сегодня было много Гумилёва: старшеклассники рассказывали о его жизни и погружались в творческий мир, анализировали тексты и читали наизусть. А на русском разбирались с сочинениями и пытались приручить сложноподчинённые предложения. Много говорили и писали. А ещё волновались и переживали – совсем скоро экзамены. И ближайший уже через месяц. Теперь в середине февраля девятиклассники сдают русский устно – это итоговое собеседование, которое будет допуском ко всем остальным экзаменам.

На большом перерыве отправляюсь обедать. Успеваю созвониться с дочкой – она уже в школе, обязательно сообщает мне об этом.

К 16.00 официальный рабочий день окончен. И снова дорога. Маршрут «Центр – КСК».

Домой зайти не успеваю. Пора забирать мальчишек из детского сада. Младший при встрече забирается на руки, обнимает и целует. Радуется пришедшей маме. Воспитательница вручает анкету, которую нужно заполнить «срочно, прямо сейчас, вот ручка».

- А можно дома? Завтра принесу.

- Нет. Тут на две минуты.

М-да… Вопросы о предпринимательской деятельности и развитии экономики в Чите. Это именно те вопросы, на которые я смогу «качественно» ответить вот так – на коленке. Что-то ответила…

Отправляемся в другую группу за старшим. Он уже сдержан в эмоциях. Быстренько обнимает меня и начинает одеваться, успевая рассказывать, что интересного сегодня было в детском саду. Слушаю его, беседую с воспитательницей, которая говорит о предстоящем родительском собрании, одним глазом поглядываю за младшим сыном и заполняю согласие на пробу Манту.

Пока собирались, позвонила дочка. Уроки закончились. Договорились, что подойдёт к детскому саду. Это рядом.

Но её рабочий день ещё не окончен. Дома она переодевается и убегает на занятия театральной студии.

А мы, наконец-то, дома. Старший берёт конструктор. Я быстренько решаю, что будет на ужин. И начинаю готовить. Одновременно успеваю развлекать младшего и оборонять кухню от его набегов.

Муж привозит дочку около 8 часов. Возвращаться одной не разрешаю – темно. Естественно, ни о каких уроках не может быть и речи. Уже поздно. Мы только вместе смотрим, что задали, выясняем, всё ли понятно и со всеми ли заданиями дочка сможет справиться. Говорит, что всё легко и просто. А это значит, что снова сделает всё утром. И портфель соберёт.

В половине девятого можно и поужинать. Мальчики отказываются, наелись в детском саду. Соглашаются только на чай с конфетами из новогодних подарков. А теперь все быстро в ванную – и спать. Перед сном читаю «Гарри Поттера и философский камень». Вслух. Старшие с удовольствием слушают. Младший просто засыпает под моё чтение. Вот и старшие уснули.

Помню, несколько лет назад оказалась свидетелем спора как раз о творчестве Д. Роулинг. Тогда женщина в возрасте очень активно пыталась доказать молодым людям, что такое читать нельзя – это разврат, американщина, смертоубийства и ещё много всего. Мне воспитание не позволило вмешаться в разговор. А я бы поспорила. Это книги о крепкой дружбе, о любви, о целеустремлённости. Они многому учат детей: верить в себя, приходить на помощь, любить и верить в чудеса. Да, я учитель русского языка и литературы. Да, я люблю классику. Но и от чтения подобных книг никогда не откажусь.

Теперь и я могу принять горизонтальное положение. Выбираем с мужем передачу для совместного просмотра. Сегодня это несколько серий «Студии Союз». Как хорошо, что к урокам я приготовилась на выходных. Позднее чаепитие – обязательно.

Почти полночь. Пора спать. Завтра ждёт новый день, а у нас на него большие планы!

Спокойной ночи=)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления