Общество «Внезапный» рейд по школьным столовым Читы

«Внезапный» рейд по школьным столовым Читы

Чем и как питаются дети в школьных столовых Читы?

Вопрос школьного питания всё чаще обсуждается на разных уровнях: в правительстве, на школьных советах и в средствах массовой информации. Недавно ИА «Чита.Ру» проводило собственный опрос, где большинство родителей оказались недовольными качеством питания детей в школах Забайкальского края. Утром 18 января мы вместе с представителями ОНФ, врачом-диетологом Ниной Озерской и уполномоченным по правам ребёнка Иваном Катанаевым отправились проверять школьные столовые Читы.

Перед рейдом нам сказали, что в список для проверки вошли четыре школы: №21, №19, №38, №47. Организаторы уточнили, что сотрудники учебных заведений о проверке не знают.

Школа №19

Мы приехали в первую школу, где на входе нас уже ждали «непредупреждённые» сотрудники, в том числе директор. Сняли верхнюю одежду в одном из классов и отправились в столовую, где как раз закончили завтракать первые классы.

«Здравствуйте», - сказал абсолютно каждый мимо проходящий школьник. Это даже подняло настроение. На вопрос, понравился ли им завтрак, почти хором ответили: «Вкусно».

Заходим в столовую, а нас там ждут очередные «непредупреждённые» сотрудники, с ними и владелец «Стройстандарта», который занимается обслуживанием нескольких школ города. Если быть точнее, пяти (№19, №22, №29, №50 и Городской центр образования). Мои ожидания о внезапной проверке окончательно в этот момент рухнули.

Школьная столовая выглядит весьма ухожено и просторно. Столы рассчитаны на 180 мест. Детей здесь значительно больше - 1,2 тысячи. Начальная школа, в которой учится 550 детей, ест на второй и третей перемене по очереди, старшие классы приходят в столовую самостоятельно в перерывы и покупают необходимую еду. Со второй смены питание также организовано во время разных перемен.

1 из 2

Еду полностью готовят в школе, также есть буфет с выпечкой, некоторыми сладостями и напитками. Сотрудники «Стройстандарта» работают по программе аутсорсинга - выходят в столовую, которую они обслуживают и готовят на месте. Повара приходят к 5.30, чтобы успеть подготовить всю выпечку и накрыть на столы.

Пока мы смотрели, как подают еду и говорили с директором школы Ириной Булгаковой, подошло время перемены, и дети торопились занять места в столовой.

«Горячие питание получают почти 100% младших учеников. Также организованно питаются дети, которые сами изъявили желание, в основном это 5-е классы. Готовят вкусно и разнообразно, жалоб и отказов нет, всем нравится в столовой. У нас даже на вывеске написано не «столовая», а «кафе», - рассказала Булгакова.

Директор уточнила, что раньше жалобы поступали, но сейчас их нет. Также это подтвердила главный специалист городского комитета образования Виктория Козлова: «В прошлом году были случаи, когда родители жаловались на плохое питание. Дети говорили, что не хотят есть в столовой, потому что там невкусно. Тогда мы решили приглашать их вместе с родителями на дегустацию».

1 из 2

По словам директора, учащиеся практически не приносят еду с собой, за исключением воды, соков и фруктов. Персонал школы против, чтобы ученики брали еду из дома, так как, например, неизвестно, сколько в их сумке может пролежать бутерброд, прежде чем они его съедят. Запретить носить с собой продукты учителя не могут, но постоянно проводят беседы с родителями, которые понимают проблему и в большинстве случаев поддерживают преподавателей.

Дети, которые сидели со своей едой или покупали выпечку в буфете рассказали, что в столовой готовят вкусно, но они не берут горячее потому что ещё рано, и хочется просто перекусить. Когда уроков много или школьники остаются на дополнительные консультации - они часто обедают в столовой.

Гимназия №21

Новое учебное заведение нашего города, которое открыли ровно год назад - гимназия №21. За 2018 год школа уже успела побывать в неприятной ситуации: в октябре её закрыли на карантин из-за вспышки кишечной инфекции. Её зарегистрировали в 10 классах из 19. Как выяснилось, источником инфекции оказались работники пищеблока.

1 из 3

Перед приездом в школу Виктория Козлова поспешила заверить нас, что охват учеников, которые питаются в столовой - 100%. В ней нас встретили по предыдущей схеме: «непредупреждённые» сотрудники. Директор гимназии Татьяна Гарбуз с порога начала рассказывать, что все дети у них в столовой, конечно же, не питаются: из 550 учеников завтраки покупают около 75%, обеды - около 55%.

В заведении лишь один ребёнок питается как бесплатник. Ради этого школа не стала заключать договор с предпринимателем. Последний согласился кормить ученика за свой счёт. Сотрудница комитета образования объяснила, что такая практика существует. Если не набирается несколько детей, а всего 1-2 бесплатника, то заведение или предприниматель предпочитают платить из своего кармана, чтобы лишний раз не оформлять документацию.

Гарбуз отметила, что столовая отказалась от буфета, чтобы дети ели горячее и не привыкали перекусывать шоколадками и пиццами: «Буфета нет. Мы не стали организовывать его в этом году по согласованию с родителями, чтобы добиться питания детей прежде всего горячей пищей. Пока я убедила родителей, но если будет потребность в буфете, то мы его вернём. Сейчас же у нас завтраки горячие, обеды горячие. Завтраки готовят каждую перемену. Для удобства мы накрываем и у нас нет окна раздачи».

1 из 2

Руководитель гимназии добавила, что они не приветствуют, когда дети приносят с собой еду, за исключением фруктов. Если всё же школьники что-то берут с собой, они могут попросить в столовой чай и покушать со всеми за обеденными столами.

Также директор вспомнила и случай с инфекцией. Она рассказала, что после инцидента они сразу сменили предпринимателя. Также обработали всю столовую и сейчас даже ввели родительский контроль, когда кто-то из родителей может прийти и снять пробы столовой.

Всё время, пока мы пребывали в гимназии, нас сопровождал неприятный запах. Как объяснила Гарбуз, у них всё ещё идёт ремонт, а на выходных красили перила.

Школа №47

Снова привычная встреча. Столовая этого учебного заведения скромнее, так как построена она была ещё 1955 году. Директор Татьяна Морозова рассказала, что в школе обучается 1015 детей, из них больше 60% кушают в столовой.

Предприниматель, сотрудники которого готовят на кухне столовой, работает с учебным заведением уже 21 год. Директор уверяет, что за это время ни разу не было нареканий, так как повара знают предпочтения детей с самого первого класса.

Потребности у детей разные: «Кто-то съедает и первое, и второе, и добавку, а кто-то вообще ничего, потому что желает, чтобы бутерброды с икрой были, - поделилась Морозова. - Здесь приходится работать, искать индивидуальный подход, решать вопросы, которые у них возникают».

Она заявила, что у них в школе, в отличие от гимназии №21, идею с буфетом поддерживают: «В первую очередь это безопасность. Если мы не будем продавать здесь выпечку, дети будут лишены возможности что-то купить. Они начнут бегать в магазин, который рядом, а это дорога. Всё, что мы продаём в буфете не запрещено Роспотребнадзором».

1 из 3

Еду с собой ученики якобы не носят, так как этот вопрос всегда обсуждается на родительских собраниях и учителя обсуждают последствия, «которые может принести позавчерашняя курочка».

Общая атмосфера в школе впечатлила больше всего. Она единственная показалась живой: дети общаются в коридоре, проводят флешмобы на переменках, мальчишки дёргают за косички девчонок, а те от них успевают отбиваться.

Школа №38

Встретили нас немного иначе: охранник на входе попросила у всех документы. Но рядом, конечно, стояла директор Тамара Винокурова, которая сразу пришла «на помощь» и сказала, что этих гостей можно пропускать так.

В этой школе руководитель отметила сразу, что старшие дети еду с собой носят, так как многие увлечены спортивным и правильным питанием: «приносят каши, фрукты, овощи разные. Особенно парни, которые спортом занимаются, у них там какое-то специальное питание. Приходят, садятся в столовой и своё кушают».

Всего в учебном заведении учится 536 детей. Винокурова отметила, что постоянного количества учеников, которые ходят в столовую нет, ведь всё происходит по желанию. В среднем на завтраки и обеды ходит от 52 до 60% учащихся. По словам директора, за свою бытность, она не помнит ни одного отравления, жалоб на невкусное или плохое питание тоже не было.

«Те, кто отказываются от обедов, так они всё равно бегают в буфет покупают булочки, пиццу, а иногда и горячее берут», - поделилась Винокурова.

Если смотреть по всем школам, то меню примерно одинаковое: супы, салаты, котлетки, рыба, курица, молочные каши, греча, рис, макароны, овощи, йогурт, фрукты, печенье, чай или компот.

1 из 3

Врач-диетолог краевой клинической больницы Нина Озерская поделилась, что на всех кухнях, где мы побывали, соблюдаются условия хранения. Меню выглядит правильным, со всеми выполненными требованиями. Для более точного анализа Озерская переписала данные из журналов и книг, которые ведут работники на кухне.

Единственный минус, который заметила диетолог, что в некоторых школах техника для продуктов устаревает, но пока справляется со всеми потребностями столовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления