Общество Электричка Чита — Маньчжурия сократит дорогу в Китай до 6 часов — начальник ЗабЖД

Электричка Чита — Маньчжурия сократит дорогу в Китай до 6 часов — начальник ЗабЖД

РЖД планирует запустить её после завершения электрификации ж/д ветки Борзя - Забайкальск.

Запуск скоростного электропоезда между Читой и китайской Маньчжурией сократит до 6 часов время пути до границы, заявил начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков в интервью корпоративной газете «Гудок», опубликованном 21 января.

«Сравнительная стоимостная и временная оценка существующих и предлагаемого вариантов маршрутов Чита – Забайкальск – Маньчжурия показывает, что доставка пассажиров электропоездом составит полноценную конкуренцию как автомобильным, так и авиаперевозкам. [...] Время хода электропоезда будет составлять около 8 часов. После проведения определённого комплекса работ, направленного на устранение ограничений, и приобретения соответствующего подвижного состава время хода может сократиться до 6 часов», - отметил Скачков.

По словам начальника ЗабЖД, сегодня только 2% из 1,5 миллиона туристов, пересекающих границу в Забайкальске, пользуются железнодорожным транспортом. Скоростную электричку планируется запустить вскоре после полной электрификации участка Борзя - Забайкальск - Скачков назвал реализуемый проект в числе важнейших на Забайкальской железной дороге, но не уточнил срок его завершения.

«Этот транспортный коридор станет связующим звеном для поездок китайских туристов на Байкал и в другие регионы страны, а для российских туристов – в города Китая», - добавил железнодорожник.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов в начале декабря 2018-го заявил о необходимости электрички Чита - Маньчжурия для развития туризма в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления