Общество Пенсионерка из Читы побывала на улице, где жила во время блокады Ленинграда

Пенсионерка из Читы побывала на улице, где жила во время блокады Ленинграда

«Две младшие сестрёнки умерли от истощения. Маму в пятилетнем возрасте на катере вывезли из Ленинграда через Ладожское озеро в сентябре 1942 года»

Две жительницы Читы Людмила Ильченко и Тамара Баженова посетили Санкт-Петербург; Людмила Ильченко прошла по улице Михайловской, где жила во время блокады, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе министерства культуры Забайкальского края.

«Мы хотели разыскать дом, где жила в то время семья моей мамы, но нашли только улицу Михайловскую. Она была старшим ребёнком и хорошо помнит, как голодали во время блокады, как две младшие сестрёнки умерли от истощения. Маму в пятилетнем возрасте на катере вывезли из Ленинграда через Ладожское озеро в сентябре 1942 года», - рассказала дочь Людмилы Ильченко Ирина.

Людмила Ильченко и Тамара Баженова в сопровождении родных увидели парад на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, приняли участие в акции «Свеча памяти», посетили Русский музей и праздничный концерт, на котором присутствовал президент России Владимир Путин.

Немецкие фашистские войска подошли к Ленинграду к осени 1941 года. Блокада города длилась с 8 сентября по 27 января 1944 года. Сотни тысяч горожан погибли во время бомбёжек, от болезней и от голода. Единственным путём сообщения с осаждённым городом оставалось Ладожское озеро, которое немцы держали под пристальным контролем. Несмотря на это, часть жителей – в особенности, детей – удалось вывезти из города. За проявленные героизм и мужество город удостоен высшей награды – звания Город-герой.

В честь 75-летия со дня снятия блокады в Санкт-Петербурге 27 января прошли торжественные мероприятия, на которые в качестве гостей пригласили бывших жителей осаждённого города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления