Общество Профсоюзы Забайкалья призвали пересмотреть пенсионную реформу для Дальнего Востока

Профсоюзы Забайкалья призвали пересмотреть пенсионную реформу для Дальнего Востока

«Многие забайкальцы просто не доживут до нового возраста выхода на пенсию».

Федерация профсоюзов Забайкальского края призвала полномочного представителя президента - вице-премьера РФ Юрия Трутнева добиться льготных параметров действия пенсионной реформы в интересах населения Дальнего Востока, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе федерации.

С 1 января 2019 года в России началась пенсионная реформа - возраст выхода на пенсию по старости увеличился на 1 год, чтобы постепенно достигнуть 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Забайкалья в ноябре 2018-го стало частью Дальневосточного федерального округа.

«Установление льготных параметров выхода на пенсию в субъектах Дальневосточного федерального округа (ДФО) по сравнению с другими регионами страны будет уже в ближайшие годы существенно способствовать реализации задач по развитию Дальнего Востока и решению здесь демографических проблем», - говорится в обращении.

Профсоюзы призвали Трутнева включить в формируемую нацпрограмму развития Дальнего Востока пункт об установлении «льготных параметров пенсионного обеспечения для граждан, работающих и проживающих в ДФО».

В федерации заявили, что правительство повысили пенсионный возраст для жителей дальневосточных регионов «без глубокого анализа природных и социально-экономических факторов, существенно влияющих на качество жизни». Авторы обращения отметили, что, учитывая среднюю продолжительность жизни мужчин в Забайкальском крае, многие из них просто не доживут до нового возраста выхода на пенсию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления