Общество Число уголовных дел о коррупции сократилось на Читинской таможне с 11 до 2 за год

Число уголовных дел о коррупции сократилось на Читинской таможне с 11 до 2 за год

Начальник ведомства объяснил это большой профилактической работой.

Сотрудники Читинской таможни стали фигурантами двух уголовных дел о коррупции в 2018 году; в 2017 году в их отношении было возбуждено 11 подобных дел, сообщила на пресс-конференции 4 февраля заместитель начальника управления по кадрам Ольга Лазебных.

«Одно дело – о получении взятки в 2014 году, второе – превышение полномочий. Эти должностные лица у нас уже не проходят службу», – уточнила Лазебных.

Как уточнил начальник Читинской таможни Константин Стародубцев, снижение числа уголовных дел стало результатом активной профилактической работы: «Мы делаем запросы и получаем ответы, знаем, откуда человек приходит, где и как учился, кто его родственники».

В 2016 году Читинская таможня стала широко известна после того, как руководство международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» в полном составе привлекли к дисциплинарной ответственности за множество уголовных дел о взятках.

Заместителя начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста МАПП Забайкальск Сергея Варфоломеева приговорили к 11 годам строгого режима и штрафу 10 миллионов рублей за получение взятки в 143 тысячи рублей. Его бывшая подчинённая Лариса Романенко получила 5 лет условного срока за получение взятки в 110 тысяч рублей. Всего к уголовной ответственности привлекли больше сотрудников Читинской таможни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления