Общество Почти 100 семей Забайкалья улучшили жилищные условия по федеральной программе

Почти 100 семей Забайкалья улучшили жилищные условия по федеральной программе

В прошлом году многодетная семья Бабудоржиевых получила по программе 926 тысяч рублей на 4-комнатную квартиру в Чите.

Около 100 семей Забайкальского края за 2018 год улучшили жилищные условия по федеральной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами гражданами РФ», сообщили 11 февраля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора.

В 2018 году в рамках соглашения между Минстроем России и правительством региона было выделено 19,5 миллиона рублей из федерального бюджета, в краевом бюджете на эти цели было предусмотрено 8,5 миллиона рублей, в местных бюджетах – 14 миллионов рублей.

На 1 января 2019 года в Забайкальском крае фактически улучшили свои жилищные условия с использованием средств социальной выплаты 77 молодых семей. Предоставление социальных выплат ещё 18 семьям планируется в первом квартале 2019 года. За 13 лет в Забайкалье улучшили свои жилищные условия 2,5 тысячи семей.

В пресс-службе привели в пример молодую многодетную семью Бабудоржиевых, в которой трое детей. В прошлом году по программе было выплачено 926 тысяч рублей. Молодые люди вложили средства в приобретение четырёх комнатной квартиры в Чите.

В пресс-службе отметили, что глава Забайкальского края Александр Осипов неоднократно подчёркивал, что приоритет в работе всех исполнительных органов власти региона - повышение качества жизни населения. Особую поддержку государства должны чувствовать молодые семьи.

В рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами гражданами РФ» первоочередное право на получение выплаты имеют многодетные семьи.

Участником программы может быть молодая семья, если возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, также если молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении и имеет доходы, позволяющие получить кредит, либо денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее 30% средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей и 35% средней стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребёнка или более. Социальные выплаты используются на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления