Общество Число не желающих переезжать из региона выросло в Забайкалье на 3%

Число не желающих переезжать из региона выросло в Забайкалье на 3%

Не хотят уезжать из края 38% против 35% в марте 2017 года.

Процент людей, не собирающихся переезжать из Забайкальского края, в январе 2019 года по отношению к марту 2017 года увеличился с 35% до 38%, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 февраля в независимой лаборатории социологических исследований.

Уменьшилось число планирующих уехать в ближайшие 5 лет (с 14,9% до 13,2%) и решивших это сделать в ближайшие 10 лет (с 6,2% до 5%). Вместе с тем, количество запланировавших переезд на 2019 год выросло с 13,2% до 14,8%. Также стало больше тех, кто хочет переехать, но не имеет на это возможности (24,4% в марте 2017 года и 26% в январе 2019 года).

«Ответы респондентов свидетельствуют о сохраняющейся высокой готовности забайкальцев уехать из края, это прослеживается в течение 15 лет мониторинга по этому индикатору. Одна из основных заявленных задач исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова - сохранить население. Думается, что при благоприятном раскладе улучшить социально-экономическое положение населения за 2 или 3 года не удастся, и тенденция исхода по 6, 7 или 8 тысяч населения в год сохранится. Уж больно глубоки кризисные явления в крае, и позиция центра к окраинам, как колониям, не меняется», - отметили авторы опроса.

Социологический, анкетный опрос прошёл в середине в 10 районах Забайкальского края и в Чите, во время него социологи опросили 650 респондентов. В исследовании использовалась двухступенчатая выборка с основными контрольными признаками пола, возраста, района проживания. Процент вероятной статистической ошибки составляет 3,5%. Сумма ответов может быть менее 100%, поскольку не учитывались те опрошенные, которые не отвечали на тот или иной опрос. Опрос проведён временным трудовым коллективом под руководством доцента Алексея Янкова. Исследование носило инициативный не заказной характер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления