Общество Суд обязал «Читаэнергосбыт» пересчитать долг в 300 тыс. руб. из-за неисправного счётчика

Суд обязал «Читаэнергосбыт» пересчитать долг в 300 тыс. руб. из-за неисправного счётчика

Компания подала апелляционную жалобу на решение суда.

Суд обязал «Читаэнергосбыт» пересчитать задолженность в 300 тысяч рублей из-за неисправного счётчика и возобновить подачу электроэнергии в дом жительницы Читы, сообщается на сайте Центрального районного суда.

«По мнению «Читаэнергосбыта» счётчик был пригоден к коммерческим расчётам, несмотря на то, что на момент проверки на приборе высвечивалась ошибка «R30» и за каждую неделю прибор показывал потребление электроэнергий более чем в 2500 Квт. Женщине за период с 5 сентября 2017 года по 9 июня 2018 года начислено задолженности более 300 тысяч рублей. Ей отключили свет», - говорится в сообщении.

На сайте указано, что требования истца удовлетворены. «Читаэнергосбыт» обязан пересчитать начисленную плату. Действия компании по отключению от электроснабжения жилого дома истца признаны незаконными и общество обязано к возобновлению подачи электроэнергии.

В пресс-службе «Читаэнергосбыта» корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили, что компания подала апелляционную жалобу на решение суда.

«Гражданка Ч. перестала оплачивать энергопотребление с апреля 2018 года. Расчёт энергопотребления производился по исправному прибору учёта. В документах дела имеется акт допуска электросчётчика к учёту электроэнергии, выданный сетевой организацией. Иных документов в материалах судебного дела не содержится», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что у гарантирующего поставщика были законные основания для ограничения поставки электроэнергии должнику, так как у потребителя на дату ограничения имелся долг, превышающий два месячных размера платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги (по расчёту без прибора учёта).

«Судом были установлены обстоятельства о достаточности оснований для произведения отключения электроэнергии у данного потребителя. Данный факт зафиксирован в судебном решении», - уточнили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления